Техника - молодёжи 1997-01, страница 12

Техника - молодёжи 1997-01, страница 12

ОСТОРОЖНО:

УТОПИЯ

Ж втор публикуемого документа — один из основателей EFF (Electronic Frontier Foundation, что можно перевести как Фонд передовых рубежей электроники) — общественной организации по защите прав абонентов Сети. «Манифест» Барлоу — реакция на упомянутый в статье А.Ефимова «Билль о телекоммуникационной реформе», принятый в США 1 февраля 1996 г. Перевод, как и оригинал, распространяется свободно. Текст не требует пространных комментариев — высокопарный, запальчиво-безаппеляционный тон «Декларации» говорит сам за себя. Отметим одно: малопривлекателен, если не жутковат, начертанный в ней портрет обитателя Киберпространства — существа (вернее, «сущности») без роду и племени, без государственных и социальных устоев, подменяемых в новообретенном «Царстве Разума» некими «неписаными правилами», главное из которых, тем не менее, легко прочитывается: беспринципность, неразличение добра и зла, сознательный уход от нравственной оценки любого мнения, ибо, согласно Барлоу, «все мысл

В ЦАРСТВО РАЗУМА

БЕЗ ЦАРЯ В ГОЛОВЕ

ДЕКЛАРАЦИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ КИБЕРПРОСТРАНСТВА

Правительства индустриального мира, вы, бессильные

X до

- суть части неделимого целого, глобального потока битов». Тут немало от игры, ведь заявляется это в рамках виртуального электронного мира. Но тонка граница утопии с реально-

стали, я пришел ► вам из Киберпространства, нового дома Разума. Во имя будущего я прошу вас, живущих в прошлом, — оставьте нас. Вы — незванные гости среди нас, и ваша власть не простирается туда, где собираемся мы.

У нас нет выборного правительства, и, скорее всего, не будет, и я обращаюсь к

финуждения, к бояться, "ва получают свою власть по управляемыми. Вы не просили — и не получали нашего согласия. Мы не приглашали вас. Вы не знаете нас — и не знаете нашего мира. Киберпространст-во лежит вне ваших границ. Не думайте, что вы можете построить его, как завод или жилой квартал. Вы не можете. Это природное образование, которое развивается самостоятельно, через посредство наших коллективных действий.

Вы не участвовали в нашем обширном и объединяющем общении, не вами создано изобилие наших рынков. Вы не знаете нашей культуры, нашей этики и тех неписаных правил, которые уже сейчас обеспечивают больше порядка в нашем обществе, чем могли бы обеспечить любые ваши ус-

торой говорит сама свобода. Я объявляю социальное пространство, которое строим мы, по природе независимым от тирании, которую вы пытаетесь нам навязать. У вас нет морального права управлять нами, нет

о у нас есть проблемы, которые вы должны решить. Вы используете это заявление как оправдание для вашего вторжения в наши пределы. Многие из этих проблем не существуют. Там, где

СЕТЕВАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ

Archie — программа для поиска файлов, хранящихся на анонимных FTP-cepeepax. Для успешного поиска необходимо указать точное имя файла.

ASCII (American Standard Code for Information Interchange — американский стандартизированный код для обмена информацией) — в вычислительной технике всемирный (де-факто) стандарт кодировки латинских букв обоих регистров, цифр, знаков препинания и некоторых других

Backbone (бэкбон)— высокоскоростная линия или серия соединений, формирующих основной канал передачи данных в компьютерной сети.

Binhex (BINary HEXadecimal) — метод конвертирования нетекстовых файлов (non-ASCII) в текстовые (ASCII) и обратно. Используется для пересылки He-ASCII-файлов по электронной почте, поддерживающей, в общем случае, только передачу ASCII-файлов.

Browser (навигатор, браузер) — программа-клиент, используемая для просмотра различных ресурсов Internet, в последнее время может включать в себя клиент для работы с электронной почтой и конференциями.

Client (клиент) — программа для получения информации с сервера. Каждая программа-клиент создается для работы с определенной программой-сервером — так же, как каждая программа-сервер может обслуживать только определенный тип программы-клиента.

Cyberspace (Киберпространство) — термин, впервые введенный Уильямом Гибсоном в новелле «Neuromancer». Обычно описывает все множество ресурсов, к которым можно получить доступ по компьютерным сетям.

Domain Name (имя домена) — уникаль

ное имя, соответствующее каждому серверу Internet. Имена доменов состоят из двух и более частей, разделенных точками. Каждый сервер может иметь более одного домена, но каждый домен указывает только на один сервер.

E-mail (электронная почта) — сообщения, обычно текстовые, посылаемые одним человеком другому по компьютерной сети.

Ethernet — наиболее распространенный стандарт для построения локальных сетей (LAN), включает в себя как описание свойств физических соединений между компьютерами, так и стандарт на методы передачи данных по этим соединениям. Пропускная способность Ethernet составляет около 10 ООО ООО бит/с. В последнее время распространяется стандарт на Ethernet-сети с пропускной способностью до 100 ООО ООО бит/с.

FAQ (Frequently Asked Questions — часто задаваемые вопросы) — обычно это сокращение используется при обозначении документов, содержащих список вопросов и ответов на них по какой-либо определенной теме. Такие документы создаются для того, чтобы помочь пользователю разобраться в конкретных, достаточно узких, областях знаний.

FDDI (Fiber Distributed Data Interface) — стандартный способ передачи данных по оптоволоконным кабелям, скорость которой составляет более 100 000 000 бит/с.

FTP (File Transfer Protocol — протокол передачи файлов) — наиболее распространенный метод передачи данных между двумя компьютерами в Internet.

Finger — программа, используемая для поиска людей в Internet. С ее помощью (иногда) вы можете также получить некоторую расширенную информацию о разыс-

висит от того, поддерживает ли сервер, на котором зарегистрирован данный человек, запросы Finger.

Gateway — техническое значение этого термина определяет набор аппаратных или программных средств, позволяющих пересылать данные между электронными системами, работающими по разным протоколам передачи данных (например, между FIDO и Internet).

Host (хост) — любой компьютер в сети, осуществляющий обслуживание других компьютеров этой сети.

HTML (HyperText Markup Language — язык разметки гипертекста) — язык программирования, на котором создаются страницы" для World Wide Web (см. ниже). Положение всех картинок, ссылок, таблиц, а также многое другое, что вы видите (а иногда и не видите) на той или иной странице, задается именно средствами HTML. Для просмотра документов, созданных в формате HTML, требуется специальная программа-клиент, например, Netscape Navigator.

HTTP (HyperText Transport Protocol) — протокол передачи гипертекстовых документов по Internet. Для ее осуществления требуется, чтобы на одном конце соединения по сети наличествовала программа-сервер HTML, а на другом — программа-клиент HTML.

Hypertext (гипертекст) — обычно это любой текст, содержащий ссылки на другие документы — слова, фразы или изображения в документе, которые, будучи выбраны пользователем, порождают загрузку другого документа или переход на определенное место в текущем документе.

IP Address — уникальный номер, состоящий из четырех чисел, разделенных точками, например, 145.133.225.22 (чис-

Т Е X Н И К А - МОЛОДЕЖИ 197

шш