Техника - молодёжи 1997-02, страница 25

Техника - молодёжи 1997-02, страница 25

вычислительными ресурсами. В самом деле: промышленные и военные ноутбуки фирмы Getac оснащены процессорами от DX2-66 до Pentium-133, имеют Ьбъем оперативной памяти от 4 до 64 Мбайт, жесткий диск от 520 до 1200 Мбайт и монохромный (или цветной) экран размером от 9,4 до 11,3 дюйма по диагонали. Ноутбуки способны работать при температуре от —20°С до +50°С, могут питаться от сети переменного тока 90 — 264 В и сетей постоянного тока 10 — 32 В. Вес компьютера составляет 6,5 кг без плат расширения и 7,7 кг с таковыми. Возможна установка встроенного факс-модема, портов RS-485/422, приемника системы глобального позиционирования (GPS), что позволяет сохранить гнезда PCMCIA свободными для других применений.

Кстати сказать, возможность комплектации ноутбуков Getac устройствами GPS и дисководами CD-ROM позволяет им помимо вычислительных решать и навигационные задачи, связанные с определением местоположения оператора на местности. Имея компакт-диск с оцифрованной картой местности, можно получить на экране ее изображение в нужном масштабе. Потребность в этом постоянно существует у i ных, геологов, вахтовиков и людей других профессий. Существует и специальная армейская модель компьютера. Военный утбук серии N имеет столь любимые служи лыми людьми круглые герметичные разъе мы для соединения с внешними устройства ми и соответствует весьма строгим требованиям американских стандартов MIL-STD. Getac поставляет свои ноутбуки в армии США и других стран Европы и Азии. (Прежде выпускались защищенные компьютеры для центров управления и судов, бортовые компьютеры для ракетных комплексов и i вые артиллерийские вычислители.)

Стоимость промышленных и военных но утбуков фирмы Getac колеблется в преде лах от $6400 до примерно $ 12000, что i ется, пожалуй, наиболее низкими значениями для компьютеров подобного класса. А последние мультимедийные ноутбуки (для обычного потребителя) этой фирмы оснащены процессором Pentium-100, имеют большой объем памяти, 11,3-дюймовый экран на активной матрице, встроенную звуковую карту и аппаратный MPEG-деко-

Отвчвственный портативный промышленный компьютер ППК. 02 программно совместим с IBM PC, что радикально облегчает работу с ним.

дер, инфракрасные порты и все прочие «навороты», присущие лучшим мультимедиа-машинам класса Toshiba Тесга или IBM Thinkpad. Однако при этом они способны выдерживать вибрации, удары до 10 g и работать под дождем. И все это при весе 3,2 кг и цене от $4100, что не дороже уже упомянутых ноутбуков Toshiba и IBM.

В отличие от ноутбуков промышленные лаптопы обычно обладают улучшенными возможностями по расширению, что, однако, ведет к увеличению веса и габаритов. В том числе ведущих изготовителей такой техники — американская фирма FieldWorks, поставляющая свою продукцию таким организациям, как НАСА, ФБР, американским ВВС и ВМФ, армиям ряда других государств. В России представлена своими авторизованными дистрибьюторами «МНПКП ТРИАЛ» и «PvoSoft».

Полевые рабочие станции серии FW7000 фирмы FieldWorks — безусловные лидеры по части механической прочности. Они собны выдерживать удары до 100 g (что со ответствует падению на бетонный пол с высоты примерно 2 м) и вибрацию до 3,5 д. Это достигается использованием литого магниевого несущего каркаса, который до-т обрезиненные панели из листово 1кже специальных амортиза торов, выполненных по авиационным тех нологиям. С их помощью к несущему каркасу крепятся абсолютно все электронные компоненты, жесткий диск, CD-ROM или магнитооптический дисковод, размещаемые под клавиатурой. Интересна установленная в этом компьютере мышь. Она представляет собой плоскую сенсорную пластину, по которой достаточно провести легонько каким-либо острым предметом (например, кончиком ногтя) для перемещения курсора на экране.

Использование легкого магниевого несущего каркаса позволяет большому лаптопу иметь достаточно малый вес — около 7 кг, Несколько большие (по сравнению с ноутбуками) габариты обусловлены тем, что в нем может размещаться до 6 плат расширения, причем не только на шине ISA, но и на PCI. Такая вместимость позволяет строить на базе этой машины достаточно сложные комплексы, способные работать как в 30-градусный мороз, так и в 50-градусную

Другие два класса промышленных компьютеров — портативные и перьевые — менее распространены. Однако и у них есть свои приверженцы. Наиболее известным производителем портативных компьютеров является фирма Dolch. Ее устройства могут выступать в качестве универсальной платформы для тестового и лабораторного оборудования, но не предназначены для полевых условий. Причина — невысокая вибро-и ударостойкость (до 10 д), невозможность работать в условиях отрицательных температур, а также невысокая влагостойкость. Однако такие машины обладают уникальными возможностями расширения: от 7 до 10 слотов системной шины, причем самых разных, вплоть до такого экзотического сочетания, как EISA с VL-bus.

Что же касается перьевых компьютеров, то наиболее известна в нашей стране модель HardBody фирмы Texas Microsystems. Его характеристики достаточно высоки: процессор 486DX4-75, винчестер 260 Мбайт, память до 32 Мбайт, сенсорный экран, два слота PCMCIA. Общий вес 1,5 кг, защита от внешних воздействий по классу IP66, 16 ч непрерывной работы от батарей. Правда, монохромный экран размером 6 дюймов по диагонали маловат, но в целом это великолепная записная книжка для высшего командного состава. Неудобство в исполь-1 такого перьевого компьютера со-

Лаптоп FieldWorks FW7600 широко используется в армиях стран НАТО, в НАСА, в крупных корпорациях. А также — в Министерстве по Чрезвычайным ситуациям РФ. Стоимость базовой конфигурации FW7600 составляет S6500.

стоит в том, что он заметно перегревается во время работы, а при установке карт PCMCIA герметичность корпуса нарушается, так как отверстие под их слоты закрыто всего лишь резиновой перепонкой, которая перестает прилегать к корпусу.

Какие же типы промышленных мобильных компьютеров получили наибольшее распространение? В настоящее время это именно ноутбуки. Они применяются на нефтехимических предприятиях, при контроле сточных вод и выхлопных газов, в геологических изысканиях, в навигации в воздухе и на море, при добыче полезных ископаемых, в системах телекоммуникаций, в лабораторных исследованиях, пищевой промышленности, фармацевтике, производстве стройматериалов, электроэнергетике, стоят на вооружении в подразделениях милиции и армии.

Заканчивая рассказ о защищенных промышленных компьютерах, скажем несколько слов еще об одной модели — ППК. 02, которая стоит особняком из-за своей необычности. Выпускается это устройство Научно-производственным предприятием «Дискретные системы», а уникальность его в том, что оно имеет гордый штамп «Разработано и произведено в России». Многие ли могут похвастаться этим в наше смутное время? Имея размер 210x100x26 мм, устройство содержит процессор 80386ЕХ, работающий на частоте 16 (25) МГц, 640 Кбайт ОЗУ, флэш-диск емкостью 1 Мбайт, 20- или 45-кнопоч-ную клавиатуру, ЖК-индикатор на 4 строки по 16 символов в каждой и позволяет подключаться к обычной IBM-совместимой «персоналке». В отличие от своих собратьев он работает под управлением MS-DOS, что позволяет использовать обычные машины для разработки ПО. Учитывая, что энергопотребление этого компьютера составляет всего 1,5 Вт, что работать он может в диапазоне температур от —20°С до +60°С, а защи-■ та корпуса выполнена по классу IP65, можно заключить, что этот портативный промышленный компьютер идеален для применения в качестве управляющего терминала, для использования в полевых условиях и на транспорте, способен работать в качестве устройства ввода, сбора и хранения данных, в том числе в складском хозяйстве совместно со считывателем штрих-кодов. Стоимость же его — от $490 до $640.

По совокупности параметров этот миниатюрный промышленный компьютер (при кажущейся скромности основных характеристик) — вне конкуренции. ■

При подготовке статьи были использованы материалы, предоставленные журналом «СТА" и фирмой «ТРИАЛ».

ТЕХНИКА-МОЛОДЕ Ж И

шт