Техника - молодёжи 1997-02, страница 26

Техника - молодёжи 1997-02, страница 26

«тм»

Рубрику ведет Игорь ОБУХОВ, инженер-кибернетик

Очередной обзор наиболее интересных серверов начнем с поисковых систем, поддерживающих поиск информации на русском языке. В последнее время т

http://www. rambler, ru Stack Rambler

Очень неплохая поисковая система, позволяющая находить информацию на российских серверах. Узел приятно оформлен, выдает результаты поиска в удобном формате, прост в освоении. Из недостатков можно отметить невозможность построения сложных запросов — например такого: искать информацию о новых технологиях, исключая компьютерные. Поисковая страница может быть вызвана на русском или английском языке.

новные кодировки кириллицы. Основной недостаток — применение в этой странице так называемых фреймов (экран разбивается на относительно независимые части, и обычно переход по связи в одной из частей не приводит к из-в других частях экрана), что доставля-й большие неудоб-

ttp://www.altavista.telia.com/cgibin/telia?country= ru&lang=ru

Воспользовавшись этим указателем, вы попадете на широко известный поисковый сервер AltaVista — с одним весьма существенным отличием от системы, находящейся по адресу http://www. altavista.com, — а именно: весь интерфейс, все подсказки будут русскоязычными, кроме того, вы сможете искать информацию на русском языке во всем мире. Основная сложность заключается в том, что эта страница поддерживает только кодировку КОИ-8, что доставит дополнительные неудобства пользователям Windows.

ПОДКЛЮЧИТЬСЯ К Ро'^аЯк/? \ Известить в Л®" Шш

твбраинть результат

мых с деятельностью неопознанных летающих объектов. Множество интересных ссылок на серверы,содержащие информацию об

ссылки на серверы уфологических организаций; тексты об аномальных явлениях; большое количество фотографий, на которых запечатлено нечто странное, пояснения к н ется на русском только на английском.

http://mw.wdcb. rssi.ru Геофизический центр РАН

На этом сервере содержится информация данного центра об ионосфере, космическом излуче-4, результатах геофизических обследований. Также сюда поступают данные с сейсмологических станций России и мира: исторические и цифровые сейсмограммы, каталоги землетрясений. Кроме того, здесь есть ссылки на электронные публикации, связанные с геофизикой, информация о научных конференциях. Оформлен сервер довольно просто. К сожалению, вся информация — только на английском.

http://www.psu. ru/perm/ufo/index. html Российская станция исследования НЛО

Красиво оформленная страница, посвященная исследованиям аномальных явлений, связывае-

выставкам, даны описания разработок института, таких, например, как прибор для экспресс-анализа загрязнения окружающей среды или подвижный пожарный робот. Ббльшая часть информации — на русском языке, несколько страниц — только на английском.

http://www. webring. org/rings.html Web Ring — «Кольцо в паутине»

Эта страница открывает доступ к принципиально новому способу поиска ин-

подвижный пожарный робот

Назначение и область применения разработки

Пожарная инспекция помещений, подземных коммуникационных тоннелей, визуальный осмотр -ов возгорания. ■ пожаротушение с помощью пены и воды. Предназначается для оснащения противопожарных муниципальных служб, служб обеспечения безопасности на

и других видах транспорта, аварийно-технических центров ГКЧС.

формации и навигации в сети Internet. На данный момент существует уже около 2000 так называемых «колец». Кольцо — это группа серверов или страниц WWW, объединенных схожей тематикой, кроме того, каждая из страниц кольца ссылается на две других его страницы, таким образом образуется кольцевой список Web-страниц. Также в кольцо обычно входит страница, на которой содержится описание базовой тематики, ссылки на все страницы кольца, механизм для выбора случайной страницы для начала знакомства с информацией, механизм для последовательного просмотра всех страниц, а также информация о том, как добавить новую страницу к кольцу. Предположим, вас интересуют проблемы ухода за кошками. Вам не нужно вслепую выбирать полезный сервер из сотен тысяч, чьи адреса предложит в ответ на ваш запрос традиционная система поиска, — теперь достаточно выбрать кольцо нужной тематики, и вы сразу получите доступ к целому массиву требуемой информации. Основные группы тем, покрываемых «кольцами»: философия и религия, музыка, звуки и виды природы, развлечения, кинофильмы и телевидение, хобби, игры, коммерция, компьютеры, здоровье, образование, культура, литература и высокое искусство и многое другое.

http://www.tsr.ru, http://www.music.ru

Страницы интересны тем, что с них можно получать передачи радиостанций «Серебряный дождь» и «Радио Ракурс» в реальном времени, в формате RealAudio (то есть вы услышите из колонок или наушников вашего компьютера то же, что и по радио). В случае, если ваш браузер не оснащен системой для прослушивания RealAudio, ее можно получить бесплатно по адресу http://www .realaudio.com, по этому же адресу вы найдете ссылки на другие серверы, предоставляющие информацию в данном формате. ■

робототехнике, о свя-" разделе, посвященном

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 297

шл