Техника - молодёжи 1997-02, страница 32

Техника - молодёжи 1997-02, страница 32

Необходимо, чтобы он согласовал свои действия с действиями главнокомандующего; поэтому, прежде нежели он их начнет, необходимо, чтобы он опустился в главной квартире и переговорил с главнокомандующим. Скажите ему также, чтобы был осторожен, спустившись на землю, поднял и укрепил свой шар с помощью веревки, чтобы он не был окружен и изучен любопытными армейцами, среди которых может оказаться какой-нибудь вражеский

Кутузов, извещенный о работах Леппи-ха, проявлял большую заинтересованность. За четыре дня до Бородинского сражения он посылает в Москву письмо.

Кутузов — Ростопчину

22 августа 1812 г.

«Государь император говорил мне об еростате, который тайно готовится близ Москвы. Можно ли им будет воспользоваться прошу мне сказать, и как его употребить удобнее. Надеюсь дать баталию в теперешней позиции, разве неприятель пойдет меня обходить, тогда я должен буду отступить, чтобы ему ход к Москве воспрепятствовать».

В тот же день, 22 августа, в Москве на домах и круглых тумбах на Тверской, Варварке, Божедомке, Маросейке, Остоженке и в Замоскворечье появилась очередная «афишка» Ростопчина: «Здесь мне было поручено, — говорилось в ней, — от государя сделать большой шар, на котором 50 человек полетят куда захотят, по ветру и против ветра; а что от него будет, узнаете и порадуетесь! Если погода будет хороша, то завтра или после завтра ко мне будет маленький шар для пробы. Я вам заявляю, чтобы вы, увидя его, не подумали, что это от злодея; а он сделан к его вреду и погибели...» Так официально сообщалось о «Летучем корабле».

Леппих спешил. Оболочка объемом около 10 тыс. м3 была в начале августа готова, швы тщательно заделаны, а материя пропитана лаком, составленным московским химиком Шеффером. Под его руководством приступили к ее наполнению водородом.

Из рассказа профессора И.Шнейдера видно, что строительство «Летучего корабля» было хорошо продумано: лодка-гондола находилась под окнами дворца, сшитую на паркете зала оболочку развесили на столбах с блоками непосредственно над лодкой. Бочки с серной кислотой и железными опилками, в коих шла химическая реакция и выделялся водород, располагались вдоль стен.

День и ночь люди неустанно следили как по матерчатым рукавам газ перетекает в «тело еростата», которое постепенно приобретало форму «рыбы». Разразившаяся как-то гроза с проливным дождем чуть было не погубила труды Леппиха. Оболочка намокла, в купорос попало немало воды... Конструктор обнаружил, что качество извлекаемого газа упало.

Наконец «Летучий корабль» инженера Леппиха, слегка покачиваясь на якорях и длинных прочных швартовых, прикрепленных к носу и корме и удерживаемых солдатами из специальной команды, был готов к полету. И надо признать, на очевидцев он производил потрясающее впечатление!

По сохранившемуся изображению видно, что оболочка имела форму рыбы. Ее длина 57 м, максимальный диаметр 16 м. Она крепилась посредством сетки к жесткому обручу, опоясывавшему ее по периметру. К нему посредством деревянных подкосов подвешивалась лодка-гондола размером 60x30 футов (19,8x9,9 м), имевшая жесткий киль и 14 шпангоутов. Anna-

Л

ОтТ» Главиокоманлушщи-о »Ъ Моем»,

3itck ии» поручено отЪ ГОСУДАРЯ было здИлать вольтой inapli, ни кошоромЪ 50 челоШтЪ полетшпЪ, (гуда «»хо-niainli и по atnipy и нротиаЪ atiinpa; ■ что отЪ него бу-детЪ, уаиаете и порадуетесь. Нстьли погода СудетЪ хороша, то завтра, или поел» завтра ко Miit />удешЪ маленькой шарЪ дли пробы. Я bbmIj заполню, что бЪ'ьм, увидя его, но подумали, что airto ошЪ злодЬя, а онЪ ад4ланЪ к1) его вреду

И погибели.

ГапералТ» ПлатовЪ, по приказанию ГОСУДАРЯ, и дума», что Р.ГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО ужо оЪ Москв» яЫкхалЪ сюда прямо ко мнь и ядлпЪ поел» оЛ*да обратно »Ь арм!ю и nocnieml) кЪ батал1й, чтобЪ тамЪ ntrak благодарной молебоиЬ и тебя Вога хаплкиЫ

Т Е X Н ИКА-МОЛОДЕЖИ

шЯ

рат оснащался рулем высоты. Маневрирование предполагалось выполнять с помощью весел.

Экипаж корабля должен был насчитывать 40 человек. В это число входили и «гребцы», с помощью «рессор» приводившие в действие весла оригинальной конструкции. Их лопасти во время гребка жестко упирались в направляющую весла, а в момент противохода оказывали минимальное сопротивление воздушному потоку, т. е. работали по принципу клапана.

Посредине лодки размещались пороховые фугасы и люк для сбрасывания их на цель. Судя по сохранившимся документам, решено было вооружить корабль и ракетами образца 1807 г., которые обладали следующими характеристиками: масса 32 — 48 фунтов (13 — 20 кг), калибр 12 — 20 см, общая длина 2 м, дальность стрельбы 2700 м. Огонь велся со станков.

По утверждению конструктора в письме к императору, «Летучий корабль» дважды поднимался в воздух, однако из-за поломок «рессор» и низкого качества водорода не смог нести на себе команду «гребцов» в полном составе (плюс фугасы и ракеты), вследствие чего долететь в ставку Кутузова не удалось.

После Бородинского сражения и отступления русской армии Леппиху вместе с мастеровыми пришлось перебраться под Петербург в Ораниенбаум. Гондолу оставили на месте. На подводах перевезли лишь оболочку корабля, которая от морозов потрескалась и кое-где порвалась. Так что все работы предстояло начинать фактически с нуля.

Знал ли противник о готовившемся воздушном нападении? Согласно мемуарам Коленкура и Сегю-ра, адъютантов Наполеона, император имел «много сведений о зажига-