Техника - молодёжи 1997-02, страница 35

Техника - молодёжи 1997-02, страница 35

В московском Политехническом муариру

ется уник экспонат — ! Балт» моде;

РУССКАЯ ЖЕМЧУЖИНА

;овой автомобиль «Руссо-К12/20, построенный в 1911 г. Такие машины выпускало акционерное общество «Русско-Балтийский вагонный завод» (РБВЗ), которое было основано в 1874 г. в Риге. Сначала оно производило пассажирские, товарные, трамвайные вагоны, сельскохозяйственные машины — паровые и конные молотилки, сеялки, плуги, сортировки, нефтяные и керосиновые двигатели, а затем так называемые транспортные средства военного обоза. По вагоностроению РБВЗ сотрудничал с отечественными заводами и зарубежными фирмами, в том числе с бельгийской «Фондю». Последняя же с 1906 г. начала делать и автомобили. На Руссо-Балте быстро осознали, что пришло время и им осваивать новую продукцию, и по инициативе члена правления акционерного общества, инженера М.В.Шидловского решили организовать автомобильный отдел, общее руководство которым поручили ". А.Фрязинскому.

Неси

ные, г

и други

<одные эки

Признанию качества и росту популярности «Руссо-Балтов» немало способствовали их спортивные успехи. Первое выступление в соревнованиях состоялось уже в августе 1909 г. Участвуя в пробеге Петербург — Рига — Петербург (1177 км), «Рус-со-Балт» одержал убедительную победу. Заметим; что из 19 экипажей до финиша благополучно добрались всего лишь 8, а он сумел предолеть расстояние в один конец за 8 ч со средней скоростью около 70 км/ч и не получить и

эвод

аградили золотой

т работы

над транспортными средст! не нашлось нужных специалистов. Поэтому в 1907 г. для проектирования и организации выпуска самоходных экипажей с фирмы «Фондю» пригласили 26-летнего (швейцарца по происхождению) Жюльена Поттера, занимавшегося конструированием автомобилей; и в июне 1908 г. он приступил к выполнению обязанностей. На заводе тогда еще не хватало и соответствующего оборудования, в том числе специальных станков, оснастки и материалов, но от замысла освоить новую продукцию администрация отказываться не намеревалась.

Для сборки первых автомобилей пришлось использовать некоторые заграничные узлы, в частности, радиаторы, магнето, коленвалы и спидометры. Однако заводские инженеры постепенно осваивали изготовление все большего числа деталей. Для этого потребовалось не только оснастить предприятие новыми станками, но и создать цехи и участки, в том числе литейный, термический, кузовной и испытательный,

8 июня (26 мая по старому стилю) 1909 г. построили первый «Руссо-Балт» модели С24/30. Первая цифра в ее обозначении показывала расчетную мощность двигателя в лошадиных силах, вторая — максимальную. Такая индексация силовой установки сохранялась и на других моделях.

Автомобили на РБВЗ выпускали сериями от 3 до 50 образцов, причем сразу же перешли на метрическую систему мер, точность обработки деталей довели до сотых долей миллиметра, сборку узлов и агрегатов выполняли специализированные группы рабочих. Столь прогрессивная технология сложилась под влиянием накопленного опыта: собственного — массового производства вагонов и заимствованного — серийного изготовления машин американскими фирмами. Благодаря этому, на РБВЗ добились полной взаимозаменяемости деталей и сборочных единиц в каждой серии.

После изготовления трех машин модели С24/30 приступили к выпуску другой серии, теперь уже К12/15. Таким было начало серийного автомобилестроения в России.

В 1910 г. максимальную мощность силовой установки модели К увеличили до 20 л.с,, спустя три года — до 24 л.с. Тогда же появились «Руссо-Балты» моделей Е24/35 и Д35/60. Помимо легковых автомобилей, РБВЗ выпускал небольшими

В 1910 — 1914 гг. «Руссо-Балты» разных моделей экспонировались на 5 выставках, в том числе двух международных салонах, где были отмечены пятью золотыми меда-

В те же годы они участвовали ив 16 соревнованиях. Наиболее известным стал дебют построенного в 1909 г. автомобиля модели С24/30 (третьей серии) в международном состязании. На нем, на машине с заводским номером 14, построенном в 1909 г., выступил гонщик А.П.Нагель — в ралли Санкт-Петербург — Монако. Стартовав в 18-градусный мороз 31 декабря 1911 г., он на восьмой день первым из 87 конкурентов финишировал. За эту победу ему присудили ряд призов, включая за трудность пути, а также девятое место в общей классификации. Гонщик Нагель, кстати, работал редактором журнала «Автомобилист» и, благодаря многочисленным публикациям, заслуженно считался «автомобильным пророком в своем отечестве». За успех в международном масштабе он был награжден орденом Святой Анны 3-й степени. Императорское же автомобильное общество вручило ему позолоченный кубок.

Русско-Балтийский вагонный завод успешно развивался, постоянно наращивая выпуск и ассортимент машин. Казалось, еще немного и специалисты автомобильного отдела окончательно избавятся от нужды покупать детали и узлы за границей. К этому все шло...

Но разразилась первая мировая война, фушившая планомерное становление

отече

юй npoN

кос

нулось и автомоби на фронте в 1915 г. РБВЗ пришлось эвакуировать в глубокий тыл.

Автомобильный отдел частично перевели в Петроград, на бывший Русско-Балтийский моторный завод, располагавшийся на Калашниковской набережной, д. 56/58, Другую часть разместили под Москвой в поселке Фили — в наши дни здесь находится авиационный завод им. М.В.Хруни-чева. Сюда привезли около 300 комплектов для автомобилей. После Октябрьской революции на этом предприятии, называвшемся Первым бронетанковым и автомобильным заводом (БТАЗ-1), собрали пять машин и в 1922 г. приступили к подготовке еще 58; однако к тому времени завод отдали в концессию германской фирме ИФА, специализировавшейся на авиамоторах. Поэтому автомобильное дело перевели на аналогичный БТАЗ-2, располагавшийся на Преображенской площади. Спустя год, там изготовили еще два «Руссо-Балта», и на этом все прекратилось. Несобранными оставались более 200 комплектов разных моделей.

Всего на РБВЗ сделали 625 машин — гораздо больше, нежели на всех прочих

юссииских пред-|риятиях: Г.А.Лесс-iepa, П.П.Ильина, Э.И.Меллера и др.

...Изделия завода долгое время считались безвозвратно утраченными. Но примерно три десятилетия назад сотрудники Политехнического музея организовали целенаправленный поиск ставших уникальными памятников истории отечественной науки и техники. И уже в 1965 г. их труды увенчались успехом. При помощи сотрудников государственной автоинспекции РСФСР им удалось в городе Кимры Калининской (ныне Тверской) области отыскать «Руссо-Балт» модели К12/20. Оказалось, что эта машина с регистрационным номером 5681 принадлежала водителю-ветерану, а вообще-то механику по отопительным системам А.А.Орлову. Он приобрел ее в 1929 г. и благополучно ездил на ней. Но в морозную зиму 1941 — 1942 гг. не удалось заменить изрядно износившиеся шины и ее пришлось поставить в неотапливаемый дровяной сарай. При этом Орлов допустил оплошность, забыл слить воду из радиатора, та замерзла и в блоке цилиндров образовались трещины. Так «Руссо-Балт» и стоял в сарае.

В 1966 г. его приобрела киностудия им. М.Горького (у музея не нашлось средств). И убедившись в непригодности машины для съемок, сделала широкий жест — подарила ее первооткрывателям. Вскоре по указанию министра автомобильной промышленности СССР уникум передали для восстановления Научному автомоторному институту.

Прошел год, и вот к парадному подъезду Политехнического музея, непривычно рокоча мотором, подкатил сверкающий свежей краской «Руссо-Балт». С тех пор он и красуется в одном из экспозиционных залов. Лишь в 1988 г. его вывозили в Музей транспорта Брюсселя. Там советский экспонат пользовался огромным успехом даже у избалованных автомобильными шедеврами бельгийской публики и многочисленных туристов.

Так как же был устроен этот «Руссо-Балт»? На раме, отштампованной из листовой стали, установили кузов модной некогда формы «торпедо» и впервые примененный в России четырехцилиндровый рядный двигатель с цельным блоком; карбюратор спроектировали и изготовили на РБВЗ. Сцепление — сухое, конусное; трехступенчатая коробка перемены передач с задним ходом.

Компановка машины была классической — двигатель располагался впереди, привод на задние колеса осуществлялся через карданный вал, размещенный в защитном кожухе, и дифференциал. Колеса — «артиллерийского типа» — собраны на 12 деревянных спицах и имели пневматические шины. Для освещения дороги служили ацетиленовые фонари, оснащенные малогабаритными газогенераторами.

Брезентовый верх «американского типа» откидывался назад и, при необходимости, снимался. В салоне предусмотрены три двери, причем две находились слева; рулевая колонка — справа; за правым, от водителя, неоткрывающимся бортом, снаружи, были установлены рычаги переключения передач и стояночный тормоз. В целом «Руссо-Балт» модели К12/20 полностью соответствовал требованиям моды и комфорта своего времени и, главное, дорожным условиям России. ■

ОлегКУРИХИН, кандидат технических наук, заведующий отделом энергетики и транспорта Политехнического музея

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2 9 7

штт