Техника - молодёжи 1997-02, страница 38

Техника - молодёжи 1997-02, страница 38

БЕЗОПАСНОСТЬ

Свыше 60 отечественных ядерных боезарядов находятся на четырех подводных «складах», оставленных без надзора. Они существуют словно в насмешку над официальной правительственной версией, представленной на саммите в Москве в апреле 1996 г. Согласно ей, все ядерное оружие России надежно охраняется и потому не угрожает другим странам и народам. Оружие - да. Зато

АРСЕНАЛЫ ДЛЯ ТЕРРОРИСТОВ,

обманчиво укрытые толщей вод, для непрошенных гостей вполне доступны. 1де они находятся?

№ 1. Точные коор^ин^ты: 73° 43 47 северной широты 13° 15 84 восточной долготы. Норвежское море, глубина 1685 м. Атомная подводная лодка (АПЛ) «Комсомолец», затонувшая 7 апреля 1989 г. На ее борту 116 кг реакторного урана, а в двух боеголовках свыше 6 кг плутония-239.

В верхней части торпедного отсека — дыра диаметром 1,5 м; под ней на полулежит ядерный боеприпас (ЯБП), оторвавшийся от раке-тоторпеды (та взорвалась после полугора лет пребывания в морской воде). Его изъятие с помощью подводных роботов, управляемых с надводного или подводного корабля, займет всего несколько часов. Чрезмерные финансовые затраты не нужны. Сейчас любой желающий может на индивидуальном глубоководном аппарате (аренда его стоит около 100 тыс. долл. в сутки) погрузиться на 3650 м, осмотреть остатки «Титаника» и даже взять с него что-нибудь на память. А там, где упокоился «Комсомолец», гораздо мельче, и уже зафиксированы следы его посещения «неизвестной стороной».

№ 2. Советский подводный ракетоносец «К-219» с 50 ЯБП на борту, затонувший в октябре 1986-го возле Бермуд на глубине 5500 м. Извлечь его боеприпасы можно за неделю, используя глубоководных роботов.

N9 3. Советская АПЛ «К-8», потерпевшая крушение в 1971 г. в Бискайском заливе. Там она и лежит на ничтожной глубине 400 м. На ней два реактора и около десятка ЯБП.

№ 4. Советская дизельная подлодка «К-129», затонувшая в 1968 г. на глубине 6000 м у Гавайских островов по неизвестной причине (согласно одной из версий, ее таранила корпусом атомная субмарина ВМФ США «Skyfish»). Часть ее боеприпасов в 1974-м удалось поднять американцам (операция ЦРУ «Jennifer»).

Список заметно расширится, если включить в него также иностранные подлодки с ЯБП, лежащие на дне Мирового океана.

Теперь о факторах риска, связанных с перечисленными объектами.

ФАКТОР ПЕРВЫЙ: ЗЛОЙ УМЫСЕЛ

Террористу даже незачем утруждать себя снятием боеприпасов. Их достаточно оживить — ради чего соответствующим образом размес

тить вокруг боеголовок внешний заряд обычной взрывчатки: ее подрыв запустит цепную реакцию. А при очень большом желании разрушительную силу взрыва нетрудно увеличить — за счет сброса контейнеров с твердыми радиоактивными отходами, собранными на кладбищах радионуклидов, в его эпицентр.

Зная метеоусловия, радиоактивное облако можно адресно направить на страну-жертву — или группу стран. Ужас последствий настолько очевиден, что живописать их не стоит. Фактор второй:

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ НЕВЕЖЕСТВО

За последние 7 лет оно трижды едва не стало причиной общеевропейской катастрофы. Впервые ее непосредственная угроза возникла в 1989 г., когда Судоподъем СССР возглавил академик И.Д.Спасский, пообещавший правительству быстро достать «Комсомолец» со дна морского. На пресс-конференции летом 1990-го он объявил об отказе от всех отечественных разработок по этой теме и прекращении их финансирования, поскольку подписан контракт с голландцами — они поднимут субмарину через два года.

Проект, ангажированный академиком, изобиловал изъянами, легко заметными профессионалу. Начнем с того, что голландский плавучий комплекс «Хермоуд», который должен был вытаскивать лодку, не обеспечивал достаточно крепкого ее захвата; более того — не исключались ее разлом и даже падение на грунт. Затем, предложенное оборудование громоздко и кинематически сложно: 72 троса общей протяженностью 140 км, более 140 шкивов, 25 лебедок... Можно ли гарантировать его надежность — особенно если учесть, что мощность «Хермоуда» явно переоценили, недооценив силу присоса «Комсомольца» к грунту?

Имелись и экономические просчеты. Голландцы подрядились за 220 млн долл., тогда как российские специалисты предлагали выполнить то же самое (только в более безопасном варианте!) в течение 3 месяцев (!) за 30 млн руб. — то есть примерно за 3 млн долл. по тогдашнему курсу. Отчего так дешево? Оттого, что: а) один лишь отказ от дорогостоящих плавкранов, водолазных и понтонных работ уже сокращал расходы в 10 с лишним раз; б) рубль еще не стал «деревянным»; в) авторы не преследовали коммерческих целей.

Технические аспекты голландского проекта вызвали серьезную озабоченность независимых экспертов. Мне пришлось выступить в печати с его критикой; публикацию поддержали военные моряки. Осенью 1992 г. академик Спасский признал нереальность своих планов, отказался от контракта и уплатил голландцам неустойку в 7 млн долл.

Так опасность предотвратили в первый раз. Еще дважды — и тоже благодаря поддержке общественности и прессы — ее удавалось отвести в 1993-м (когда задумали закачать в субмарину хитозан, якобы способный задержать выход плутония в море) и в 1995-м (когда возникла идея распилить ее гигантской пилой).

АЛЧНОСТЬ

Именно она — третий фактор риска. Затонувшие атомоходы можно сделать долговременным источником прибыли! Скажем, голландские фирмы «Смит» и «Хеерема» создали «Фонд "Комсомольца"», где разрабатываются проекты возведения могильников над каждой субмариной. Поскольку подобные сооружения на дне Мирового океана крайне недолговечны, над ними требуется постоянное наблюдение — что и обеспечит голландский бизнес крупными заказами по меньшей мере на весь XXI в.!

Но оставим эмоции, Главное, что такие прожекты несостоятельны с ИНЖЕНЕРНОЙ точки зрения — по следующим причинам:

1. В процессе соружения саркофагов полуразрушенные корпуса лодок, весьма вероятно, не выдержат нагрузок и развалятся — это окажет критическое воздействие на боеприпасы, что грозит их взрывом.

2. Сильные придонные течения рано или поздно разрушат могильники, а затем разнесут радиоактивные материалы по огромным площадям.

3. Доступность ЯБП для террористов еще более возрастет.

По поручению коллектива специалистов я вновь выступил в прессе — ксерокопии статей были направлены руководителям ряда европейских стран. В результате опасная активность упомянутых фирм несколько снизилась.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИСТ Г-Н СЛУЧАЙ

Практически все эксперты согласны, что со временем вероятность спонтанного взрыва ядерных боеприпасов на затонувших судах увеличивается. Например, по заключению специалистов Арзамаса-16, топливо ракет, вступив в реакцию с морской водой, образует аммиачные соединения. Возникает чрезвычайно гремучая (в прямом смысле) смесь: чтобы она взорвалась, инициировав тем самым цепную реакцию в ЯБП, достаточно небольшого избыточного давления — вследствие землетрясения, падения метеорита и т.д. По нашему мнению, именно такого рода причинами обусловлен упомянутый выше взрыв обычной торпеды на борту «Комсомольца».

Фактически

ВЯЛОТЕКУЩАЯ КАТАСТРОФА

планетарного масштаба уже стартовала. Недавно «К-219» раскололся — и в Атлантический океан потекли радиоактивные вещества. А этот ракетоносец выделяет их в более высокой концентрации, нежели остальные затонувшие АПЛ! «К-8» заражает флору и фауну Бискайского залива. В скором времени ожидается разрушение ядерных торпед «Комсомольца», и тогда ничто не помешает вымыванию плуто-ния-239 в море-

Рыбаки Норвегии, России и других стран со страхом ожидают дня, когда в выловленной рыбе обнаружатся следы радиоактивного заражения, Это будет началом многовековой

ЯДЕРНЫЕ ПОГРЕБА РОДИНЫ т.. НАЙТИ И ОБЕЗВРЕДИТЬ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. К-129 Дженифер Техника-молодежи

Близкие к этой страницы