Техника - молодёжи 1997-02, страница 40

Техника - молодёжи 1997-02, страница 40

Предельно устойчивые самолеты со свободным крылом — идеальная перспектива для беспилотной воздушной разведки. Военно-морской флот Франции испытывает «Мервель» — один из первых вариантов палубного разведчика подобного типа.

Масштабы использования беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в разведывательных целях постоянно растут. Последний яркий пример —-военные действия в Боснии (см. «ТМ» №11 за 1996 г.). Преимущества «беспилотности» очевидны: во-первых, исключаются человеческие потери, во-вторых, резко удешевляются и сами машины, и их эксплуатация — благодаря снижению массы и габаритов, а также за счет более эффективного использования мощности двигателей.

Столь же известен основной недостаток БПЛА, который, как и положено, является продолжением их достоинств. Из-за малого веса и размеров подобные устройства особенно чувствительны к любым атмосферным возмущениям — восходящим и нисходящим потокам воздуха («воздушным ямам»), резким порывам ветра, турбу-лентностям и т.д. Короче, легкий летательный аппарат в бурном воздушном океане ведет себя точь-в-точь как утлый челнок в морских волнах.

Дело в том, что, согласно законам аэродинамики, устойчивость любого самолета прямо зависит от параметра, который называют удельной нагрузкой на крыло — отношения общей массы аппарата к площади поверхности крыла. Чем меньше эта величина, тем сильнее чувствительность машины к атмосферным турбу-лентностям.

Но именно у БПЛА конструкторы стремятся максимально снизить вес и увеличить площадь крыла. Ведь только так реализуется одно из их главных преимуществ — достаточная скорость полета с мотором возможно меньшей мощности. В итоге удельная нагрузка на крыло здесь снижается почти до минимума, не превышая нескольких десятков килограммов на квадратный метр. Потеря устойчивости становится неизбежной платой за эффективность и экономичность.

Ясно, что такая повышенная чувствительность может резко снизить или вообще свести на нет качество разведывательной информации: какой, в самом деле, прок от смазанных фотоснимков или постоянно скачущих видеоизображений?

До сих пор с этим недостатком боролись просто: бортовую аппаратуру видеозаписи, фото- и телекамеры оснащали системами стабилизации. Но простые решения — далеко не всегда оптимальные: дополнительное обо

ТЕХНИКА-МОЛ О Д Е Ж И 2 9 7

ЕЯ