Техника - молодёжи 1997-02, страница 33

Техника - молодёжи 1997-02, страница 33

ТЕХНИКД-МОЛОДЕЖИ 2 9 7

ЕЗ

тельном воздушном шаре», который, как уверяли, должен был внести в ряды французской армии «беспорядок и разрушение». После занятия Москвы на дачу Репнина был послан генерал Лауер с приказом ее обследовать, В архиве удалось найти докладную записку генерала:

«Подробное описание разных вещей, найденных на даче Воронцово, близ Москвы, принадлежащих воздушному шару или адской машине, имевшей служить для истребления французской армии.

...Здесь была обнаружена лодка, которая подвешивалась к воздушному шару, но была сожжена до вступления наших войск в Москву. Эта лодка находилась в 100 шагах от дворца, имела 60 футов длины и 30 ширины, в ней находилось много остатков винтов, гаек, гвоздей, крючьев, пружин и множество прочих железных снарядов всякого рода.

В помещениях упомянутого строения найдено 180 бутылей купороса, сверх этого вокруг дома 70 бочек и 6 особых чанов (в них добывался водород для наполнения оболочки.— Л.В.).

В самом доме найдены столярные и слесарные мастерские и множество всевозможных инструментов и приспособлений. Примечательно также, что в маленьком белом доме (летнем павильоне.— Л.В.), стоящем неподалеку, найдено много разбросанного и растоптанного пороху.

Найдено сверх того человеческое тело, которое, как говорят, есть какого-то русского капитана, охранявшего мастер-

Генерал, верховный судья армии, граф Лауер».

К этому времени в Москве начались пожары. Наполеон был уверен, что Москву подожгли по приказу Ростопчина. Генерал Лауер обшарил местность вокруг дачи Репнина и арестовал 1 офицера, 10 солдат-ополченцев, несших охрану «Летучего корабля», 2 кузнецов, 1 обойщика, 1 портного, 1 чернорабочего, а всего — 26 чело-

После короткого военно-полевого суда они были объявлены «поджигателями» и 16 человек подлежали расстрелу. В бюллетенях Великой армии № 21 и № 22 сообщалось: «Пойманы 300 человек поджигателей. У них были ракеты, каждая в шесть дюймов и укрепленная между двумя кусками дерева. У них были также снаряды, которые они бросали на кровли домов. Этот презренный Ростопчин велел приготовить эти зажигательные средства, распустив слух, что строится воздушный шар, с которого польется огненный дождь на французские войска и истребит их...».

Леппих же, перебравшись в Ораниенбаум, спешно организовал мастерскую, где занялся ремонтом оболочки, строительством новой гондолы и добыванием водорода. Из документов известно, как он модернизировал свой «Летучий корабль»: облегчил гондолу, заменил деревянные стойки на мягкую подвеску из пеньковых канатов, усовершенствовал «рессоры». В течение 1813 г. изобретатель провел несколько подъемов обновленного «еро-стата», однако вновь выявились неполадки в механизм§ «рессор». Леппих, как нетрудно догадаться, намеревался довести дело до победного конца. Но международная обстановка в 1814 г. заметно изменилась: русская армия вступила в Париж, Наполеон отрекся от престола. Острая необходимость иметь в вооруженных силах «Летучий корабль» отпала. Изобретателю дали понять, что его работы дальше не будут финансироваться, и в ноябре 1814 г. он покинул Россию. ■