Техника - молодёжи 1997-02, страница 54

Техника - молодёжи 1997-02, страница 54

четверо ^рудников ЦНИИПиП и Московской академии приборостроения. Осталось лишь добавить искусственную стопу (рис. 4, Б) — продукт немецкогр акционерного общества Отто Бока, оформленный в России патентом № 2051648. Это микропористая колодка (1) с упругим S-образным вкладышем (2), имеющим утолщения на перемычках и плавные сужения на полках. Предусмотрены регулировочные элементы, необходимые для адаптации подошвы к весу больного: винт (3) в перемычке, прокладки, кольца под изгибы. Посмотрите, как при наклоне стопы играет вкладыш — выбирает зазоры!

IX нашей модели участвовали двое пациентов ЦНИИПиП — В.А.Миллер и В.Н.Набатов, а наблюдала комиссия из профессионалов, Сначала для сравнения надели ЦНИИПиПовские протезы (что на рис. 2). Прошлись перед экспертами — походка мягкая, плавная, быстрая, подко-соустойчивость надежная, шагать удобно, толчков в тазовый пояс и позвоночник нет. «А станцевать можете? — спрашивает один из членов комиссии. — Как Маресьев?» Пробуют — не получается.

После кратковременного отдыха приступают к оценке антропометрической искусственной ноги с немецкой механической стопой. Обязательная программа идет как по

маслу. «Разрешите станцевать?» — робко спрашивает Миллер. «Ну, что ж, попытайтесь», — согласно кивает председатель. Включают музыку, и под задумчивый голос Кобзона: «Но сказал солдат, что лежал без ног: мы с тобой, сестра, еще станцуем!» — Миллер кружится с медсестрой. Порядок! □

ВСНТ, или ОСТОРОЖНО: НА РЕЛЬСАХ -БИСМАРК!

Аббревиатура в подзаголовке означает высокоскоростной наземный транспорт. Грядет эпоха его расцвета — XXI в. В России ВСНТ начнется, говорят, с Санкт-Петербургской высокоскоростной магистрали (ВСМ): путешествие из Петербурга в Москву займет всего три часа. Радищеву когда-то потребовалось полтора месяца (правда, он не шибко спешил...).

Каким быть поезду будущего — вопрос принципиальный. Главные факторы — ходовая часть и движители. Японцы и немцы разрабатывают составы на магнитной подвеске — именно такой, по проекту именуе мый «Трансрапид», с 2005 г. начнет курси ровать между Берлином и Гамбургом сс скоростью 400 км/ч. У французов уже экс плуатируется ВСМ Париж — Лион — Map сель: по ней ходят поезда TGV фирмь Alsthom (расчетная скорость 300 км/ч, ре кордная — 380, мощность — 6300 кВт). А что у нас?

Несколько необычный ход мысли: квадрига штурмовиков ИЛ-10 мощностью по 2000 л.с. с ветерком потащит состав TGV, но как бы он не воспарил над рельсами. По сему случаю российский изобретатель Я.Ф.Финкель придумал удерживающее устройство рельсового транспорта с пропеллерной тягой (патент № 2046728, рис, 5). На крыше вагона (1) — автор именует его по-авиационному фюзеляжем — установлены четыре пропеллерных двигателя (2), только не микулинских внутреннего сгорания, как на ИЛах, а электрических. Два спереди тянут, два сзади толкают. У вагона сверху крылья (3), есть и рули высоты (4) — словом, высокоплан, да и только. И полетел бы за милую душу, если бы не удерживали его в 200 — 300 мм над рельсами (5) боковые горизонтальные и наклонные к леса (6). Они имеют угловой профиль упираются верхним скосом под головку т врового рельса, играя роль ограничителей высоты парения. Питание электродвигат лей осуществляется токосъемниками (7) токопровода снизу.

Конструкция не лишена недостатков. Бо ковые колеса требуют большой мощност на преодоление трения и динамических на грузок, а кроме того, формируют избыточ ные, паразитные связи, снижая выигрыш левитации. Можно, следуя заветам старых

профессоров, убрать их как лишние детали (и крылья тоже!), но оставить рули высоты для регулировки аэродинамической подъемной силы и давления вертикальных колес на рельсы.

Вообще-то опыт «авиационного привода» на железных дорогах у нас имеется. В войну истребители и штурмовики перевозили с заводов к районам боевых действий на поездах: при погрузке крылья отстыковывали от фюзеляжа и устанавливали на ребро в специальные кассеты. Так вот, случай был: 12 июля 1941-го вражеская авиация совершила налет на станцию Христиановка недалеко от Умани. Там стоял эшелон с самолетами на открытых платформах и людьми. С первого же захода юнкерсы разбомбили паровоз — обездвиженному составу грозила верная гибель. Не растерялся техник по обслуживанию самолетов, старший лейте-нант-инженер. По его команде несколько летчиков сорвали маскировку с машин, забрались в кабины и запустили двигатели. Паровозная бригада успела отцепить поверженный локомотив, и поезд на воздушной тяге закрепленных на платформах аэропланов (!) тронулся в другую сторону, миновал стрелочный перевод и достиг удаленного треугольника, предназначенного для разворота паровозов. Все произошло в считанные минуты. Во второй заход немецкие штурманы обстреливали пустое место — эшелон стоял за километр в безопасном месте.

Вернемся к изобретению Финкеля. Важное замечание: пропеллер — отнюдь не лучшее техническое решение. В нашей стране под руководством профессоров МГТУ им. Баумана В.В.Уварова и А.Н.Шеле-. ста успешно разрабатывались тепловозы с газотурбинными двигателями, Первый построили в 1956 г. — о высокоскоростном транспорте шли разговоры уже тогда.

Но и сегодня ВСМ под вопросом. Против магистрали Петербург — Москва энергично выступает Комитет РФ по экологии. Тем не менее предприимчивые толстосумы под разными предлогами спешно скупают ее полосу отчуждения участок за участком, надеясь вернуть их государству куда по большей цене. А в Германии поперек будущей трассы Берлин — Гамбург лег Фердинанд фон Бисмарк, правнук «железного канцлера». Через его владения она должна пройти. Пройдет ли? Ведь шутка ли — Бисмарк на рельсах!

По обычаю, напоминаем координаты Всероссийской патентно-техничес-кой библиотеки, любезно предоставляющей нам информацию: 121857, Москва, Бережковская набережная, 24, телефон (095)240-2587. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

2 9 7