Техника - молодёжи 1997-02, страница 55

Техника - молодёжи 1997-02, страница 55

КЛУБ

ЛЮБИТЕЛЕМ ФАНТАСТИКИ

— 'чвтоеъ

щш&кв •

Тоска, казалось, была не только во мне. Она заполняла воздух, урчала моторами автомобилей и шелестела листьями, она пахла шашлыками из окон кооперативного кафе «Мечта», мило улыбалась губами встречных девушек. Никуда от нее не денешься. Боже! Сколько можно? Ну, разлюбила — и ради бога! Пусть живет со своим... или со своими... Но я-то почему должен страдать? Кому от этого польза? И подумать только! На земле больше двух миллиардов мужчин, никто знать о ней не знает — и прекрасно живут. Хотя нет, вот этому, кажется, не лучше, чем мне.

На скамейке скрючился мужчина неопределенного возраста. Тело его, прикрытое каким-то нищенским тряпьем, время от времени жутко подергивалось, а в глазах застыла полнейшая безысходность. Вот тоже: сидит человек, никому плохого не делает — так неужели нельзя, чтобы у него было нормальное настроение? Или даже веселое?

И тут моя тоска сразу куда-то испарилась, Как я мог переживать из-за такой дуры? Ха-ха! Ну, не то чтобы совсем жалеть не о чем, есть в^ей своя изюминка. Но жизнь-то не кончена! Так что же я две недели изводился..? Нет — еще удивительнее, что все в один миг исчезло. Может какая-то внешняя причина сработала? Может, вот у этого самого паралитика — какое-нибудь особое биополе? Стало даже не по себе: вдруг я от него отойду, и тоска снова вернется? Надо бы, пожалуй, хоть немного на дорожку подзарядиться. Тьфу, что это я несу..?

А сам уже сел на скамеечку рядом с ним.

— Что, — скривился он, — неужели полегчало?

— Так вы действительно экстрасенс?

— Это еще почему?

— Хотя бы потому, что я ведь вам о своем самочувствии не докладывал.

— Ну, — почти весело улыбнулся он, — если б вы видели

— Допустим. Но мне же действительно стало легче. И не просто легче. Редко у меня бывало настроение лучше, чем сейчас.

— Гм, — незнакомец задумался, с сомнением оглядел меня с ног до головы, пристально посмотрел в глаза.

— Скажите, — наконец произнес он, — только не торопитесь и, тем более, не обманывайте — ей-богу, это в ваших же интересах. Вы не завистливы?

— Да вроде бы нет.

Паралитик огляделся и, увидев, что в скверике, где стояла наша скамейка, никого нет, вдруг преобразился. Морщины разгладились, подергивания исчезли, и стало видно, что ему не больше тридцати. Он потянулся, а потом и вовсе развалился на скамейке, явно наслаждаясь этой обычной для любого нормального человека позой. — Да, меня Андрей зовут, — протянул он мне руку; я тоже представился. — Очень приятно познакомиться. Надеюсь, — добавил он, почему-то печально вздохнув, — что и вам от нашего знакомства будет только приятно. — Андрей снова оглядел скверик. — Если кого увидите, предупредите. На людях приходится строить припадочного. Сейчас вам первому все расскажу.

Итак, вы уступаете старушкам место в трамвае? Вот и я тоже. Но кто бы мог подумать, что это так опасно? А я еще и сумку ей помог затащить, да и саму ее в трамвай погрузил. Она так и растаяла:

— Ах ты ж, мой касатик! Ну, теперь чего хочешь проси, все тебе сделаю!

— Спасибо, — говорю, — бабуля, ничего мне не надо.

Не то что мне и вправду ничего не надо было, и не такой уж я бескорыстный, но бабка сама-то еле на ногах держится—о чем ее просить? Только оказалось, недооценил я старушку.

— Вижу, золотой, — говорит, — не ради выгоды ты мне помогал, а от чистого сердца. Так что будет тебе награда. Слушай, — руку мне на плечо положила, смотрит прямо на меня, а глазищи у нее... — Раз говоришь, что тебе лично ничего не требуется — так тому и быть. Но знай, что теперь с каждым случится то, что он тебе пожелает.

Тут, смотрю, как раз моя остановка. Я, конечно, бабку вежливо поблагодарил, вышел, а слова ее почему-то из головы нейдут.

«Интересно, — усмехнулся я, подходя к дверям своего ин

ститута, — если бы и вправду хоть раз получилось, как она сказала? Что будет с Ви1ькой Крупиным? Страшно поду-

Когда мы с Витькой институт вместе кончали, то считалось, что он подает надежды, а я не подаю. Он вообще был разносторонний — и с волейбольной командой в Чехословакию ездил, и в комитете комсомола отвечал за идеологию. Говорили, правда, что отсюда и пошли его успехи с публикациями, но я не согласен — работы, действительно, того стоили. Однако оба мы защитились, обоих распределили в один престижный НИИ... А через год руководитель группы высказался в том смысле, что вот, мол, пришли одновременно, из одного вуза, а такие разные. Но в роли талантливого оказался я! Я не злорадствовал, наоборот, пытался Витьку утешить: дескать, ничего, ты еще себя покажешь, у тебя же оригинальное мышление. Он только огрызнулся, решил, что издеваюсь, и после этого каждый раз при встречах краснел, а когда я вскоре стал старшим научным — и здороваться со мной перестал.

И вот я легкомысленно пошел его искать. В общем-то, я, конечно, играл — тем более, что это был мой первый день после отпуска... Вот вы верите в гороскопы? Так же примерно я бабке — если и поверил, то чуть-чуть, и искал Витьку как бы в шутку... А на ловца и зверь бежит, причем почти буквально: несется Витек навстречу по коридору на предельной скорости. Не иначе как меня завидел. Пролетел мимо, обдал свирепым взглядом, я только успел подумать: обманула бабка — никакого эффекта, зря время терял на поиски. А он вдруг схватился за поясницу, согнулся и застонал. Радикулит! Ай да старушка! Конечно, тут могло быть и совпадение, но Витька здоров, как бык, а вот меня радикулит хватал, когда на картошку вместе ездили. Так что вполне естественно было ему пожелать мне снова того же. Хотел было я ему помочь, но во-время сообразил: Витек мне тогда еще больше может позавидовать — ведь у меня-то ничего не болит — и пожелать уж совсем бог знает чего. А потому и сам поспешил скрыться — авось он от боли забудет о моем существовании.

На подходе к нашему отделу стоит большое зеркало. Заглянул я в него и подумал, все еще наивно, что очень даже сильное впечатление должны произвести на коллег мой крымский загар и новый финский костюм. Но действительность, как вы уже, наверное, догадываетесь, превзошла все ожидания: со всех сторон — восхищенные возгласы. Я запомнил только один, самый оригинальный: «Да Андрюша — настоящий Отелло»! Кстати, если смотреть в корень и забыть, что в Венеции шестнадцатого века финские костюмы были еще дефицитнее, чем у нас — сей комплимент оказался еще и пророческим. Ведь вскоре мне тоже, как знаменитому мавру, предстояло отомстить за коварство и обман. Хотя и против воли... Но в тот момент, конечно, ничего такого я не предчувствовал, а совершенно искренне обрадовался и ответил сотрудницам, равно как и сотрудникам, что они все тоже очень похорошели.

По работе я соскучился, и потому быстро перестал реагировать на окружающее, тем более, что мой стол стоит самым первым в комнате, и сижу я ко всем спиной. ...А обернувшись примерно через час, увидел, что в отделе, кроме меня, осталось только двое: пожилая заслуженная Погожи-на, да мэнээс, дочка директора Евдохина.

— Куда это все подевались? — изумился я.

— Сами удивляемся, — пожала плечами Евдохина, — похоже на эпидемию, только очень уж разные симптомы. У Бурлаки вдруг зуб заболел, да так, что он аж заорал — вы не слышали разве? У Корнеевой температура подскочила до тридцати девяти, Фундуков схватился за живот — и бегом: сильнейшее расстройство желудка, Иванов и сам не понял, что с ним, только позеленел весь и потащился домой...

— А что Савельева? — спрашиваю, но уже начинаю догадываться...

— Сама ничего, но ей позвонили, что у нее квартира горит.

— А Танечка наша?

— Тоже позвонили: дочка ее в детском саду вывихнула

... Боже, неужели все мы такие слабые, завистливые существа? Но и я хорош: зачем было дразнить народ финским костюмом? А с другой стороны — целых две женщины устояли. Милые, добрые Погожина и Евдохина! Хотя... Как может Евдохина мне завидовать, имея такого папашу — директора и академика? А Погожина вообще ничего не замечает и ни о ком не думает, кроме своего фокстерьера Адольфа, по сравнению с которым мы все грубые и глупые существа. Да и на пенсию ей скоро. И все равно я чувствовал к обеим симпатию, чуть ли не умилялся их независтливости. Но тем более,— подумал я умудренно: пока они такие хорошие, гуманно ли рисковать дальше? Мало ли что может их задеть!

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2 9 7

ЕЖ