Техника - молодёжи 1997-02, страница 58

Техника - молодёжи 1997-02, страница 58

ВЫСТАВКИ

нас «Черный принц», разработанный и построенный в Тольятти фирмой «Мега-Лада» под руководством Алика Хасанова. Мощная подвеска, форсированный мотор, сверкающая батарея фар на крыше, а главное, огромные шины — вот характерные черты легковушки класса big foots, что в переводе означает «большие ноги».

На сей раз «Черный принц» экспонировался на пару со своим младшим братом, сооруженным также на базе агрегатов «Нивы».

По словам В.В.Редькина, заместителя директора еще одной фирмы — при АО «АвтоВАЗ» — «Бронто» , нынешний «страшилка» представляет собой дальнейшее развитие «джипистых» легковых автомобилей, родоначальником которых стал заокеанский «Хам-мер» (подробности в «ТМ», № 8 за 1995 г.).

Для тех, кто не читал прежних публикаций, поясним, что «страшилкой» прозвали гражданский вариант военного автомобиля — этакого современного «джипа», неплохо зарекомендовавшего себя при воооруженном конфликте в районе Персидского залива.

Владимир ЕГОРОВ, Станислав НИКОЛАЕВ наши спецкоры

В прошлый раз («ТМ», №3за 1996 г.) мы писали о тюнин-говых моделях — то есть о «переделанных» автомобилях, которые собираютбя, как правило, на базе серийного шасси с использованием максимального количества стандартных узлов и деталей, но выглядят как сделанные по спецзаказу. Причем в данном случае речь идет не о тех самоделках-уникумах, которые действительно поштучно выполняют в своих домашних мастерских умельцы-одиночки. Нет, ныне и здесь произошла индустриализация — подобными конструкциями стали заниматься уж целые фирмы. Что у них получается — мы и хотим рассказать на основе увиденного на очередном, уже четвертом по счету, Московском международном автосалоне MIMS-96.

МЛАДШИЙ БРАТ «ПРИНЦА». Легковой броневик — такое впечатление произвел тогда на

«МАСКАРАД» ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Увидев на телеэкранах, как лихо гоняют по пустыне армейские водители, такие машины захотели купить и многие фермеры, охотники, просто любители бесшабашной езды по бездорожью...

Теперь вот подобные авто появились и у нас. «Черный принц» — лишь один из представителей данного направления автомоды. Его младший брат, пока не имеющий собственного имени, еще больше подрос — за счет шин солидного диаметра, получил в свое распоряжение еще более мощный двигатель, совершенную трансмиссию, коробку скоростей и т.д.

— Мы можем выпускать до 1000 машин в год, — сказал Редькин, — были бы заказы. Если же считаете, что гонять на них по подмо

сковным дорогам — чистое пижонство, то почему бы вам не отправиться, к примеру, в Заполярье, полюбоваться тамошними красотами, посоревноваться с оленьими упряжками? Ведь сделать северную модификацию нам нетрудно,

«NEXT»- СЛЕДУЮЩИЙ ХОД. Появился младший брат и у слайдера «Body», показанного на прошлом смотре автомобильным отделением московской фирмы «Карди».

Слайдер, напоминаем, означает примерно то же, что и кабриолет, родстер, — автомобиль, у которого нет крыши. Вместо нее — складной тент, который расправляется, «наезжает» на салон лишь в случае плохой погоды.

Сергей Алышев, Александр Малышев и Рудольф Иванов под руководством Сергея Харитонова создали еще один вариант открытой машины. Но если «Body» откровенно предназначался для любителей прокатиться с ветерком в хорошую погоду по отличному шоссе, то на «Next» не рискованно выехать и на проселок — высокий клиренс, мощная подвеска, жесткая несущая рама вполне позволяют сделать это.

На курортах Турции, Испании, Греции и ряда других стран за относительно небольшую плату можно взять напрокат подобное авто (обычно японского производства) и всласть погонять на нем — как по дорогам, так и по бездорожью. «Неплохо бы и нашим турагентствам взять на себя такую услугу», — решили дизайнеры «Карди» и разработали свою концепцию туристско-прогу-лочного автомобиля.

Впрочем, если кто-то полагает, что выпускать авто лишь для туристов-богачей нам пока рановато, дизайнеры фирмы «Карди» готовы создать по вашему заказу модель, которая удовлетворит самым придирчивым требованиям и охотника, и фермера, и геолога...

«КОРОЛИ» ДОРОГ И ЛИТЕРАТУРЫ. Конечно, мы не могли пройти равнодушно мимо «короля» нынешней экспозиции — ослепительно-белого кабриолета с серебристой надписью на боковине капота — «Spartan-Ik

— Значит, был и «Spartan-I»? — поинтересовались мы у директора фирмы, торгующей этими автомобилями, Евгения Петрова. И тезка одного из авторов «Золотого теленка» поведал нам вот какую историю.

■ШВД1Щ.

ЕЗ