Техника - молодёжи 1997-02, страница 56

Техника - молодёжи 1997-02, страница 56

— Ой, «признался» я, — что-то в глазах потемнело. Передайте, пожалуйста, шефу: пошел в поликлинику...

Я отыскал пустынный внутренний дворик, чтобы собраться с мыслями. Мысли собрались, однако облегчения не принесли, наоборот, стало' страшновато. Вид мой оставался весьма благополучным, и не только у знакомых, но и у случайных прохожих мог пробудить зависть. К тому же первая реакция — только начало. «Пропишет» мне, например, кто-то головную боль, у него самого голова начнет пухнуть, он тогда еще пуще мне позавидует — ведь я-то по-прежнему как огурчик — и уже такого пожелает, что «скорую» придется

Так что же делать? Конечно, прежде всего — срочно домой. Жена сегодня в отгуле, она умная, что-нибудь да посоветует. И потом, вот уж кто от меня не пострадает — не будет ж.е она завидовать собственному мужу! Но на подходе к дому я засомневался. Дело в том, что моя жена — поэтесса. Причем поэтесса, которую нигде ни разу не напечатали. Она, правда, говорит, что это даже хорошо — значит, ее стихи опередили время: позднего Пушкина тоже ведь даже Белинский не понимал. Но все же, думаю, она предпочла бы, чтобы время за ней поспевало. И еще: когда мы женились, она высказалась в том духе, что, мол, я не должен удивляться, как это она выходит за меня — ведь это уж слишком, если оба супруга талантливы. Ну, а в результате вышло еще хуже, чем с Витькой: у меня изобретения, публикации, а у нее — полная безвестность. Я ее, опять же, утешал, она сквозь слезы кричала, что не нуждается в моих утешениях, что на самом деле я бы только обрадовался, если бы она оказалась бездарной и должна была, в связи с этим, погрязнуть в домашнем хозяйстве...

Вспомнил я эти сцены, и стало страшно. Убедиться в том, что она меня ненавидит... И еще хуже: из-за меня с ней что-нибудь случится! Представил — и бросился прочь от дома. Мало того, тут же вспомнил еще одну вещь, и совсем растерялся. Меня ведь завтра по телевидению покажут: угораздило недавно изобрести новый фильтр для очистки выхлопных газов. Запись еще до отпуска была, а теперь — передача. И сколько ж народу пожелает мне черт знает чего! Да и жена, конечно, специально телевизор включит.

Тут, правда, меня посетила счастливая идея. Звоню из автомата домой и убитым голосом говорю, что меня срочно гонят в командировку в Норильск на целый месяц. И распи

сываю, как там будет ужасно, даже гостиницу не бронируют. Жена стала возмущаться, хотела звонить в мой институт, насилу ее отговорил. Так что супругу я на время спас. Пока вот звоню ей, будто из Норильска, рассказываю, что живу в общежитии, терплю холод и всяческие лишения, а пробыть, возможно, придется еще месяц.

Да. Но вот с телевидением... Бросился я тогда сразу в редакцию. Конечно, к главному меня пускать не хотели, но едва кто-то говорил «туда нельзя», я напускал на себя счастливый вид, у очередного цербера сразу начинало что-нибудь болеть, и ему становилось не до меня. Признаю, это было жестоко, но что оставалось делать? Главный редактор, однако, отменять передачу отказался, даже когда я соврал ему, что фильтр не работает.

— Какая разница? — пожал он плечами. — Работает, не работает. Все равно у нас никакие изобретения не внедряют.

Мне оставалось только с ужасом ждать следующего вечера. И он настал. В те часы, как рассказал потом знакомый врач, скорая помощь смогла ответить едва на каждый десятый вызов. Счастье еще, что передачу сильно сократили.

— Ну, вот, — вздохнул Андрей, — так теперь и живу. Стараюсь никому на глаза не попадаться, ни с кем не разговаривать. Но тяжело, конечно, такое одиночество. Вот к вам рискнул обратиться, вы уж меня извините.

— Ну, что вы! — воскликнул я, — вы меня прямо-таки спас-

— Приятно слышать, — с сомнением покачал он головой. — А все же боюсь, чтобы вы о нашей встрече не пожалели.

И тут, словно в подтверждение, я вспомнил, что тоже смотрел передачу, где Андрея показывали. И было то как раз в дни моей размолвки с женой. Ах ты, паразит, — подумал я тогда — все-то у тебя хорошо, и супружница, небось, тебя любит, и любовниц полно — Андрей по телевизору выглядел таким обаятельным, уверенным, счастливым. И так мне захотелось, чтобы неприятность у него произошла — особенно, почему-то, из-за жены...

Так это, значит, у меня все от него! А я еще тут сижу, сочув-. ствую. И сам не успел опомниться, как пожелал ему... страшно подумать, что. Меня охватил ужас — ведь прямо сейчас это самое произойдет со мной! Закрыл глаза, приготовился, но... минуты шли, а так ничего и не случилось,

— Что с вами? — встревоженный моим долгим молчанием, спросил Андрей

— Слава богу, ничего! Вы представляете — ничего!

— Вы что: пожелали мне, чтобы я сошел с ума? — совсем

— Ха! Сошел с ума! Тоже мне — катастрофа! Я вам такого пожелал! И со мной ничего не случилось! Вы понимаете, что это значит? Вы спасены! И все окружающие тоже. Можете досрочно возвращаться из Норильска и бежать к любимой

— Ну нет, — с сомнением покачал головой Андрей, — страшновато все-таки судить по единичному случаю...

— Что ж, проверьте вон на том мрачном типе, уж он вам понажелает благ!

Тип, о котором я говорил, был совсем уже рядом. Его взгляд с неприязнью скользил по деревьям, по скамейкам, а нас прямо-таки обдал ненавистью.

— Да, — тихо сказал Андрей, — лучшего подопытного не найти. Извини, мужик, если что выйдет не так, но сам понимаешь: не могу же я всем человечеством рисковать. А тем более женой. — И широко улыбаясь, он поднялся навстречу мрачному прохожему:

— Погодка-то какая, папаша?

Тот скривился, что-то пробурчал и прошел мимо. И с ним тоже ничего не случилось!

— Ура! — бросился Андрей меня обнимать. — Но послушай, — снова засомневался он, — тебе ведь легче стало, когда мы встретились. Значит, бабкино заклятье все же действует.

Я немного подумал.

— Предлагаю гипотезу: бабка за всеми твоими приключениями наблюдала и поняла, что перебор у нее вышел. А в то же время не хотелось ей оставить твой бескорыстный поступок без столь же бескорыстной награды. И вот она, похоже, условия ее уточнила: с каждым случится то, что он тебе пожелает, но только если пожелание доброе. Так что возвращайся в большую жизнь. Представляешь, скольких ты сможешь осчастливить!

— Увы, — грустно усмехнулся Андрей, — боюсь, что таких найдется очень немного.

И, похоже, он оказался прав. Вот и со мной с тех пор ничего особенно приятного не произошло. Даже жена не вернулась.

Хотя... может, это как раз и есть то хорошее, что мне выпало— а я не понял? ■

Рис. Виктора ДОЛУДЫ

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2 9 7

ЕИ