Техника - молодёжи 1997-04, страница 19

Техника - молодёжи 1997-04, страница 19

«Слыхал недавно по радио, что наши ученые придумали, как избавиться от радиации. Предлагают использовать для этого опять-таки ядерный взрыв. Но как же может новая радиация избавить от старой?»

Сергей Савинков, Ярославская область

ВЗРЫВ ПРОТИВ
РАДИАЦИИ?-™—■

Уважаемый Сергей! По всей вероятности, вы слышали о предложении, которое выдвинул один из руководителей Российского федерального ядерного центра в Сарове (бывшем Арзамасе-16) академик Юрий Трутнев.

В октябре 1996 г. в Москве проходил международный научный семинар по плутонию. Этот элемент производится искусственно — в атомных реакторах. Раньше его усиленно нарабатывали для ядерных боеприпасов. И за последние полвека плутония на Земле скопились тысячи тонн. Всем ядерным державам вместе взятым для производства оружия столько не нужно. Между тем период полураспада плутония — 75 млн лет, то есть лишь спустя это время он снизит свою радиоактивность наполовину. Активность же его такова, что достаточно вдохнуть миллиграммовую пылинку, чтобы с гарантией отправиться на тот свет

И теперь перед специалистами встал вопрос: куда девать ненужное и чрезвычайно опасное вещество? Строить специальные хранилища — весьма дорогое удовольствие. Да и не вполне они надежны для таких огромных сроков хранения.

Так вот, по мнению академика Трутнева, дешевые и одновременно надежные подземные хранилища можно сооружать с помощью ядерного взрыва. В самом деле — предлагаемый способ весьма прост: на глубину нескольких километров бурится скважина, 'в нее опускаю материалы, подлежащие захоронению, и сравнительно небольшой ядерный заряд. Сверху все замуровывается и производится подземный атомный взрыв. В результате радиоактивные вещества расплавляются и, остывая, остекловываются вместе с окружающими горными породами. Стекломасса, дескать, и будет держать в себе радиацию десятки миллионов лет, пока фон не снизится до уровня природного. Ничего страшного тут нет, полагает академик, технология подобных взрывов хорошо отработана и у нас, и в США.

Однако ни там, ни здесь не спешат одобрять его предложение...

Почему? Неужто в высших научных и правительственных кругах обеих стран окопались одни ретрограды, не понимающие всей простоты и дешевизны решения? Давайте разберемся в аргументах противников проекта.

Прежде всего, многие не в восторге уже от одного факта возобновления атомных взрывов, на которые с такими трудами ныне наложен мораторий. Ведь достаточно «выпустить джинна из бутылки» даже под столь благовидным предлогом, как гонка ядерных вооружений может возобновиться. Дело в том, что любой такой взрыв легко превратить в испытание нового боевого устройства... Понятно, в том же Арзамасе-16, где десятилетиями создавались разные виды ядерных вооружений, были бы рады подобной работе. Но не слишком ли накладный получается способ найти занятие оставшимся не у дел специалистам?

Есть и другие сомнения. Как посчитал сам

академик, при взрыве заряда в 50 кт образуется, соответственно, около 50 тыс.т расплавленной породы, создающей «стеклянную капсулу» для радиоактивных веществ. Но что будет с ней дальше? Насколько она надежна?

Трутнев приводит такие данные: спустя три года после одного из подземных взрывов, в его эпицентре взяли пробы, чтобы посмотреть, насколько грунтовые воды выщелачивают остеклованную массу. И установили, что последняя почти не растворяется,— «в стекле активность держится очень хорошо».

Но что такое три года (да хоть тридцать три) по сравнению с веками, тысячелетиями, миллионами лет? Боюсь, сколько-нибудь надежного прогноза на такой срок не даст ни один академик.

Зато вот вам конкретный пример последствий «полезного» подземного ядерного взрыва, сведения о котором недавно стали известными. Произвели его в 1979 г. на шахте «Юнком» в г. Енакиево (Донбасс). Заряд небольшой мощности взорвали на глубине 903 м, чтобы сдвинуть, или, лучше сказать, встряхнуть пласты угля и породы, содержавшие много метана. В итоге, как полагали, этот газ раз навсегда выйдет и прекратятся его внезапные выбросы, нередко приводившие к взрывам на шахте и гибели людей.

Как видим, цель была самая благородная. Но вот что получилось. В эпицентре образовалось примерно 100 т застывшей стеклообразной массы, сосредоточившей около 95% продуктов взрыва. И вроде бы, по отчетам комиссии, контролировавшей близлежащую местность, радиоактивные газы в момент взрыва и после него наружу не выходили.

«Однако многие местные жители и по сей день связывают ухудшение своего здоровья с тем давним взрывом, — пишет в газете «Рабочая трибуна ее собкор по Донецкой области Г. Дорофеев. — Новая комиссия, в которую вошли медики, биологи и радиоэкологи, исследовала экологическую обстановку в городе Енакиево. Анализы продуктов питания и питьевой воды дали удручающие результаты». Как выяснилось, радиоактивный фон от того взрыва не только образовался, но и очень «удачно» наложился на выбросы из горящих шахтных отвалов, из труб ме аллургического, коксохимического и цементного заводов. В общем, обстановка в городе сложилась такая, что хоть вон беги. Многие, кстати, ныне так и делают. Что же касается выбросов метана, ради которых все затевалось, то проблема, как говорится, сейчас отпала сама собой. Многие шахты закрываются просто из-за низкой рентабельности...

Но что же тогда делать с радиоактивными отбросами?

Альтернативные предложения есть. Скажем, у доктора физико-математических наук Геннадия Киселева, многие годы занимаю-ще ося данной проблемой (см. «ТМ», № 11 за 1991 г). Прежде всего, полагает он, отходы надо хорошенько «почистить». Точнее, освободить от примесей, не представляющих большой опасности для человека, оставив в капсулах лишь высокоактивные изотопы с большим периодом полураспада.

Затем капсулы помещают в линейный ускоритель протонов, где их содержимое подвергается трансмутации, то есть претерпевает ядерные превращения. В результате получаются менее долговечные изотопы, которые достаточно заложить в специальные хранилища всего на 300—500 лет.

Конечно, этот способ дороже и сложнее, но в целом он, несомненно, более перспективен, порождает меньше проблем, чем использование подземных взрывов. Кроме того, подобные эксперименты с ускорителями позволяют осуществить вековую мечту алхимиков по превращению одного элемента в другой. Так что, глядишь, заодно выявится и

дешевый способ превращения свинца в золото?..

Ну а если серьезно, реальность нейтрализации отходов на ускорителях одновременно с нашими специалистами обосновали и сотрудники Лос-Аламосской национальной лаборатории в США. Как сказал руководитель проекта Гарри Дьюи, таким образом «мы резко сократим количество долгоживущих радиоактивных материалов в подобных материалах». Для тех, что останутся, уже строят подземное хранилище в пустыне штата Нью-Мексико.

...А принцип «лечить подобное подобным», хотя и принятый гомеопатами, пропагандировал также, если помните, небезызвестный Воланд из романа Булгакова «Мастер и Маргарита». Но теперь мы знаем, до чего могут довести такого рода советы... ■

САМЫЕ МИРНЫЕ

у IT IF II Шш Игорь СЕВЕРОВ

Когда лет пять назад на Семипалатинский полигон впервые допустили большую группу журналистов, одним из самых впечатляющих объектов для них стало озеро Чаган, котлован которого был создан с помощью первого промышленного взрыва — атомный заряд исправно сработал на выброс.

Сопровождавший прессу генерал тут же разделся до трусов и полез в воду. А вот журналистская братия как-то замялась: холодно, дескать, и вообще... Таков, значит, сейчас диапазон представлений о последствиях атомных взрывов — местные жители уж не первое десятилетие поят в озере скот, ловят рыбу и (видимо, по примеру генералов) купаются, а для приезжих, только что о нем узнавших, оно «радиоактивное»

Вообще же тезис о большом мирном потенциале ядерных зарядов начал доказывать еще И.В.Курчатов. Это с его подачи в 1949 г. с высокой трибуны Генеральной ассамблеи ООН А.Я.Вышинский заявил, что произведенный в СССР 29 августа того же года взрыв послужит промышленным целям.

И действительно, официальная статистика такова. В США за весь период ядерных испытаний произвели 1032 взрыва, в СССР — 969. Зато по промышленным взрывам мы намного обогнали Соединенные Штаты: у них таковых насчитывается всего 27, у нас — 214. Теперь-то мы понимаем, что первенство это весьма сомнительное. Но интересно все же (и поучительно!) познакомить читателей хотя бы с некоторыми данными о наших «созидающих» взрывах, которые недавно стали известными. Вот только о последствиях подобной деятельности пока сведений нет...

Итак, «ядерную взрывчатку» использовали для самых различных гражданских целей: создавали подземные хранилища для природного газа, активизировали нефтегазо-конденсатные пласты, вели сейсморазведку недр. Были случаи и совсем специфические.

Например, 30 сентября 1966 г. в местечке Урта-Булак Узбекской ССР атомный взрыв впервые применили для перекрытия газового фонтана. Тот горел уже три года, и укротить его не удавалось никакими силами. Узнав об этом, Е.П.Славский, тогдашний министр могучего Средмаша, заверил правительство, что специалисты его ведомства в состоянии обуздать стихию.

Пробурили наклонную скважину небывало большого диаметра — в обычную штатное ядерное устройство не вмещалось. Спустили в нее контейнер с бомбой. Нажали кнопку, чуть вздрогнула земля... а фонтан все ревет.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4 ' 9 7

17