Техника - молодёжи 1997-04, страница 20

Техника - молодёжи 1997-04, страница 20

Прошло 15 томительных секунд, пока он иссяк — догорал газ, который остался выше созданной взрывом «пробки».

Спустя несколько лет таким же способом был пережат нефтяной фонтан в Памуке. Причем здесь уже не потребовалась расширенная скважина — к тому времени наши специалисты разработали компактные заряды и контейнеры для промышленных взрывов.

А какие смелые идеи рождались тогда! Вспомним хотя бы публикацию в «ТМ», N° 3 за 1976 г. Кандида геолого-минералогичес ких наук Джума Хамраев из Ташкента предложил проект... ядерно-взрывной электро станции (ЯВЭ). Что там хранилища и прочие земляные работы — даешь энергию!

Ядерный заряд взрывается в подземной полости, охваченной тремя концентрическими сферическими оболочками. Внутренняя поверхность центральной сферы покрыта клиновидными пластинами, аккумулирующими тепловое излучение взрыва. Между центральной и промежуточной оболочками — теплорегулирующая инертная газовая среда. Через ее посредство нагревается вода, заключенная во внешней оболочке, а образующийся пар поступает на поверхность, к пароэлектрогенераторам. Во взрывной камере для снижения ударных нагрузок на стенки до приемлемого уровня поддерживается давление на 2-3 порядка ниже атмо сферного.

Ядерные заряды загружаются через вертикальный шлюз, также выходящий на поверхность.

По оценкам автора, если взрывать за сутки по 12 термоядерных бомб мощностью 100 кт (это сколько же в год''), мощность электростанции достигнет 12—15 ГВт. Одновременно ничто не мешает наладить там,

внутри, производство, скажем, алюминия. Достаточно обмазать глиноземом поверхность бомбы, при взрыве он испарится — и откачав взвесь в элементосортирующую установку, можно извлекать и концентрировать частицы металла. При указанных условиях можно получать порядка 450 млн т алюминия в год.

Не слабо, а?!

В конце статьи приводится ссылка на журнал «Бизнес уик», где рассказано о подобном проекте сотрудников Лос-Апамосской лаборатории. Американцы, правда, оказались чуть скромнее (или осторожнее, если тут вообще уместно это слово?) у них бомбы по 50 кт должны были взрываться всего дважды в сутки — потому и мощность электростанции, естественно, меньше: каких-нибудь 2 ГВт. Зато они додумались вводить во взрывную камеру торий, который при облу чении чудовищным потоком нейтронов бу дет трансмутировать — превращаться в горючее для обычных АЭС. Тоже сильно, правда? Разместить ЯВЭ предлагалось в Техасе или Луизиане под естественным пластом соли, исключающим возможность утечек радиоактивных продуктов.

Поистине, «беспределен полет человеческой фантазии», как справедливо прокомментировала редакция оба проекта...

Что касается реальных созидающих взрывов, то у нас последний из них прогремел 6 августа 1988 г. Удивительное, между прочим, совпадение — именно в этот день 1945 г. США сбросили на Хиросиму ПЕРВУЮ атомную бомбу! Последним же тот взрыв стал из-за вступления в силу международной договоренности: ядерных испытаний ни в какой форме больше не проводить.

...Но высоким договорившимся сторонам, видимо, все же придется рано или поздно

сделать одно исключение. Речь идет о планах «глобальной противометеоритной обороны», которые ныне уже вполне серьезно обсуждают ученые, в том числе и на международном уровне. Ведь по утверждениям специалистов над человечеством постоянно висит дамоклов меч. Мимо Земли то и дело роскакивают весьма внушительные астероиды, столкновение с которыми грозит, по сути, такими же последствиями, как термоядерная война. А вероятность подобного столкновения теоретики расценивают выше, чем опасность для среднего землянина погибнуть в авиационной катастрофе. И действительно: за время существования нашей плане ы на нее неоднократно падали крупные и сверхкрупные метеориты что порождало катаклизмы вплоть до глобальных, типа гибели динозавров.

Так вот, за последние оды в Снежин-ске — федеральном ядерном центре Челя-бинск-70 — пару раз собирались на международные конференции крупнейшие «атомные авторитеты из России и США. Приезжал даже отец американской водородной бомбы Эдвард Теллер.

Обсуждение показало, что работать над роблемой можно (и нужно) уже сегодня, сейчас. Союз ядерной и ракетной техники ныне вполне позволяет создать мощные перехватчики, которые будут уничтожать незваных гостей на дальних подступах к Земле или, по крайней мере, менять траекторию их полета. Кстати, в начале ноября 1996 г. рядом с Землей просвистел астероид Тутакес. Через восемь лет он должен вернуться...

Что ж, пожалуй, такие взрывы, если они прозвучат, можно будет назвать «самыми мирными в мире». С занесением в книгу рекордов Гиннесса. ■

РУКОТВОРНЫЙ ОКЕАН РАДИОАКТИВНОСТИ

Завершилась совместная работа экспертов трех десятков стран, несколько лет тщательно изучавших последствия попадания в моря и океаны планеты всевоэ можных радиоактивных веществ и материалов искусственного происхождения с момента пуска первого ядерного реактора в США в 1942 г. В результате была впервые составлена полная карта «официальных уровней антропогенной радиоактивности акватории Мирового океана. Здесь приводится упрощенный вариант карты, недавно опубликованной в журнале «Сьянс э ви».

Список потенциальных или реальных источников загрязнения довольно обширен и уж, несомненно, весьма печален...

Во-первых, это потери: упавшие в океан ракеты с ядерными боеголовками и атомные бомбы; космические летательные аппараты, имевшие на борту ядерные системы и радиоактивные компоненты; затонувшие атомные подводные лодки; потерянные в катастрофах радиоактивные грузы, перевозившиеся на морских судах. Эта категория объектов, пожалуй, самая опасная: ведь речь идет о концентрированных, иногда достаточно мощных источниках, притом, естественно, совершенно не подготовленных к подобному «хранению» и не контролируемых.

Второй крупный раздел списка — отходы атомной промышленности, специально захороненные на больших глубинах (как свидетельствует карта, добрая половина из них приходится на США); в качестве «довеска» здесь фигурируют выбросы заводов по переработке таких отходов в Сел-лафилде (Великобритания) и Гаге (Фран-

1 — месте захоронения РАО («sites» — местонахождения);

2 — потерянные радиоактивные грузы;

3 — радиоактивные материалы с космических летательных аппаратов;

4 — потерянные компоненты или системы ядерного оружия;

5 — затонувшие атомные подводные лодки;

Б — ходовые ядерные реакторы подводных лодок и других морских судов.

ция). О работе последнего, кстати, рассказано в одной из статей данной подборки — «Ядерный кубик Рубика».

Учтены осадки после чернобыльской катастрофы, а также нескольких других инцидентов меньшего масштаба. Особая категория неприятных объектов — реакторы советских подводных лодок, «складировавшиеся» на малых глубинах в Карском море.

И все-таки наибольший вклад в загрязнения вносят осадки от 432 ядерных взры

вов в атмосфере, проведенных всеми странами между 1945 и 1980 гг. На них приходится половина общего количества радиоактивных загрязнений, порожденных человеческой деятельностью.

Впрочем, суммарная активность учтенных источников составляет пока лишь несколько процентов от среднего естественного океанического фона. Так что «идеальным» выходом из положения было бы их равномерное «размазь вание» по всем морям и океанам Земли (горькая шутка). ■

ТЕХНИКА-МОЛОД

[ЕЖИ 497

18

IS sites

16 sites