Техника - молодёжи 1997-04, страница 21

Техника - молодёжи 1997-04, страница 21

Б

Е 3 О П А С Н О

С т ь

Александр КУРЧАТОВ, президент НТО «Эврика»

СЮИТ ЛИ ВЗРЫВАТЬ СПИСАННЫЕ АТОМНЫЕ ПОДЛОДКИ?

Согласно принятым обязательствам, Россия должна до 2000 г. вывести из состава ВМС 160 атомных субмарин, а в следующие несколько лет — еще 100. Кроме того, 140 атомных подлодок Северного и Тихоокеанского флотов отслужили свои срок. Итого 400 АПЛ подлежат утилизации. Остаточная стоимость каждой — около 800 млрд руб. (спецстали, благородные металлы и т.д.). Перемножаем — и получаем 320 трлн руб., имеющих быть пущенными на ветер в ближаишее десятилетие. Какова арифметика?! Но самое главное — списанные атомоходы представляют прямую угрозу для жизни миллионов ни в чем не повинных «штатских».

В 1985-м произошел епловои взрыв реактора АПЛ в бухте Чажма на Дальнем Востоке. Погибли люди. Огромное облако двинулось было к Владивостоку, но, по счастью, переменился ветер — i развеял радиоактивные выбросы над Японским морем, где они веками будут отравлять флору и фауну.

Дру ая беда едва не грянула осенью 1995-го. Из за нехватки средств Северный флот задержал уплату долга Кольской энергосистеме, и та отключила подстанцию морской базы. На некоторых лодках вышли из строя все системы жизнеобеспечения, реакторы стали разогреваться... Положение спасли военные моряки: они штурмом взяли электростанцию и восстановили энергообеспечение.

Министерство обороны не отрицает: подобные катастрофы возможны на десятках списанных АПЛ. Для ликвидации угрозы необходимо их быстрое обезвреживание. Но из-за острейшей нехватки средств и материалов некоторые корабли ждут очереди на разделку уже 20 лет!

А когда очередь подходит...

КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ У НАС

Начнем с того, что субмарины разделывают 2 завода ВМФ и 4 предприятия ВПК: ПО Север ПО «Севмашпредприятие» (оба в Северодвинске), заводы «Нерпа» (в Мурманской области) и «Звезда» (в Приморье). Ежегодно они разрезают максимум 4 лодки, ибо в технологиях много «узких мест». Например, используется единственный способ выгрузки реактора. К борту АПЛ ставят специально оборудованную плавбазу мастерскую, снимают листы обшивки легкого и прочного корпуса над реакторным отсеком, готовят аппаратные выгородки для установки перегрузочного оборудования, организуют дополнительные режимные зоны. Когда реактор разгерметизирован, начинается наиболее «грязная» работа — извлечение отработавшего кана

ла с топливом. Его втягивают в особый контейнер из толстой стали и свинца и в нем перегружают в хранилище на плавбазе. Заметим, если канал весит десятки килограммов, то контейнер — десятки тонн.

Ныне в распоряжении ВМФ 4 плавбазы, построенные Черноморским заводом, но их мало даже для перезарядки реакторов действующих субмарин. Нужны еще 3, но строить их не на что — денег нет.

По изъятии ядерного топлива возникают две проблемы: 1) доставить его на челябинский химкомбинат «Маяк» на переработку (из-за дороговизны спецэшелоны крайне редки и обслуживают в первую очередь военный и торговый флот); 2) где хранить твердые и жидкие радиоактивные отходы. Стационарные хранилища пока есть на Урале и на Дальнем Востоке, но лет через 30 и они будут переполнены. К тому же не исключено, что сильное землетрясение или прицельный удар предполагаемого противника растревожит ядерный «серпентарий» — со всеми вьтекающими...

Наконец, технологии самой разделки. После удаления реакторного отсека демонтируют оборудование и изоляционные прокладки, разбирают оставшиеся конструкции, затем корпус разрезают газовыми и плазменными резаками. Архаично, неэкономично, малоэффективно, долго и вдобавок опасно для здоровья, поскольку в воздух летят токсичные вещества.

МАЛОПЕРСПЕКТИВНОЕ ДИТЯ БОЛЬШОЙ НАУКИ

Отечественные ученые давно ищут выход из этого тупика. Но, по нашему мнению, идут они тем же путем инженерного варварства, предлагая не резать, а... взрывать. Вот например, проект, разрекламированный журналом «Наука в России» (№ 3 за 1996 г.) как новаторский. Его разработал концерн из авторитетных петербургских предприятий: Центра стратегических исследований РАН, С.-Петербургского университета, Военно-морской академии им. Н.Г.Кузнецова, Балтийского завода и других. Предварительное охлаждение до -70 С снижает прочность металла в 50 — 100 раз. Затем на корпус набрасывают металлическую сетку с точечными зарядными устройствами на пересечениях проволоки, подают на нее напряжение — спустя несколько секунд корпус осыпается в поддон.

Глубоко уважая авторов и их вклад в отечественную и мировую науку, должен все же заметить, что от взрыва в любом металле образуются многочисленные микротрещины — посему уникальные спецстали, выплавляемые лишь в России, превращаются в сырье..., годное лишьдля выплавки серого чугуна! Так что подобное «новаторство» — даже не топтание на месте, а шаг назад. Между тем есть более разумный путь.

rM w

А

>*1

КАК ВЕРНУТЬ ПЕРВЫЕ 100 МЛРД ДОЛЛАРОВ ИЗ НАСЛЕДИЯ СССР

Нужно: 1) отказаться от традиционных и псевдоноваторских технологий; 2) запретить распродажу стратегического сырья под видом металлолома по бросовым ценам; 3) переити на новую стратегию утилизации.

Сначала о последней Собственно, а ЗАЧЕМ ВООБЩЕ ТОРОПИТЬСЯ С УТИЛИЗАЦИЕЙ? Как правило, списанные боевые корабли имеют высокие мореходные качества и вполне способны, служа «в отставке» еще 15 — 20 лет, полностью возместить средства, затраченные Советским Союзом на их строительство. Перспективных направлений их использования можно предложить много. Для примера ограничимся двумя — сугубо народнохозяйственным и сугубо развлекательным.

Все знают, что Северный морской путь — кратчайшая дорога из Америки в Европу. Но судоходен он лишь летом, да и то без ледоколов не обойтись. Чем не инженерное варварство — с современных позиций? Зато списанные АПЛ могут на большой скорости проводить подо льдом на буксирах танкеры и сухогрузы любой емкости. Севморпуть станет служить круглый год! Это будет его вторым освоением, которое принесет России больше валюты, чем все ее нынешние золотые прииски.

Теперь об увеселениях. Петербургский изобретатель В.Сквирский предлагает построить на базе двух атомных субмарин туристский катамаран с «пятизвездочными» удобствами для 1000 человек. Морская болезнь последним не грозит: при малейших признаках шторма судно погружает я и гости знакомятся с достопримечательностями подводного мира. Корабль может всплыть в любой точке Мирового океана — скажем, возле Канарских островов, чья популярность среди наших сограждан за последние годы аметно возросла. Насколько это экономически выгодно, можно судить по тому, что иностранцы платят за место в каюте матроса (без всяких удобств!) на атомном ледоколе «Ямал», проводящем экскурсии на Северный полюс, по 35 тыс. дол. Поток желающих не ослабевает! По нашим предвари ельным расчетам, расходы на сооружение прогулочного катамарана Сквирского — около 650 млн дол.— окупятся всего за год.

Но рано или поздно бывшие военные АПЛ все же пойдут на металлолом. У нас в НПО разработана новейшая технология их утилизации, полностью исключающая пре словутое инженерное варварство — равно как и финансовое. Дело в том, что металл списанных кораблей «устал» в основном в местах сварки. Вот почему мы предлагаем прецизионную (особо точную) разделку только по сварным швам. Ее продукты — детали, блоки и отдельные конструкции — после небольшой подготовки и контроля можно использовать в судоремонтной и судостроительной промышленности как надежные и сверхдешевые материалы. Построенные из них новые корабли по стоимости будут вне конкуренции на мировом рынке. По нашим расчетам, еще до конца века эта технология принесет до 30 млрд дол чистой прибыли! Не говоря уж о том, что ее можно экспортировать в другие страны «клуба обладателей АПЛ»...

Другие варианты использования списанных подлодок требуют особого рассмотрения. Во всяком случае, превращать такие корабли сразу в груду металлолома или продавать по бросовым ценам, на наш взгляд способны лишь люди, которым государственная служба противопоказана. ■ Фото Александра КУЛЕШОВА

Ef ' . .