Техника - молодёжи 1997-04, страница 27

Техника - молодёжи 1997-04, страница 27

зевались индеицы при изготовлении наконечников стрел. Чтобы легче расколоть обломок кремнезема, родственного по своей природе стеклу, песку и кварцу, они держали его над паром. Да и по сей день стекольщики перед отламыванием стекла слюнявят царапину, оставленную стеклорезом. Вода уменьшает напряжение, нужное для роста первоначальной рещины, и обеспечивает более ровную поверхность отлома.

Физико-химические изыскания стимулировали разработку новых методов упрочнения стекла. В нашей стране изобрели способ его закалки в кремнийорганиче-ских жидкостях, лучше охлаждающих заготовки. Обработанные ими стекла в 2 — 3 раза прочнее воздушнозакаленных. А если стекло прокипятить 2 — 3 ч в расплаве калийной селитры при температуре 450 — 480° С, то мелкие ионы натрия в нем заместятся на более крупные — калия, отчего возникнет сжимающее напряжение, и прочность изделия возрастает до 500 МПа.

Еще один способ упрочнения разработали под руководством Ф.Ф.Витмана в Фи-зико-техническом институте АН СССР. Поверхность стекла протравливают плавиковой кислотои. Внешние дефекты исчезают,

2. Схема закрепления фюзеляжного стекла самолета. Цифрами обозначены: 1 — стекло; 2 — поливинилбутираль; 3 — резина; 4 — металл.

3. Бронированные мерседесы для VIP не отли чишь от обычных — во разве стекла потемнее и потолще. Их составляющие — на схеме рис. 4(6).

и в итоге пластинки миллиметровои толщины держа г нагрузку до 2000 МПа при атмосферном давлении и до 5000 — при испытаниях в вакууме.

НЕМНОГО СОПРОМАТА

Но довольно теории. Мы не откроем Америки, утверждая, что автомобильные стекла чаще всего страдают от ударов камней и прочих посторонних предметов, летящих из-под колес встречных и впереди идущих машин, а то и брошенных чьей-то верной рукой. Так вот, самый простой и дешевый способ борьбы с хулиганскими выходками окружающей среды, включая и антропогенный фактор, — воздушная закалка стекла.

Помимо повышенной прочности, у закаленных стекол есть еще одно весьма полезное свойство: при раскалывании они распадаются не на острые, калечащие водителей и пассажиров фрагменты, а на хорошенькие кругленькие осколочки с тупыми гранями.

«Материалы безопасного разрушения» применяют не только на транспорте, но и при остеклении школ, детских садов, больниц, зрелищных и спортивных сооружений — понятно почему: тут требуе ся

й'

ид.- щ

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4 ' 9 7

25

повышенная защита от различного рода ударов.

Теперь перейдем к вполне конкретным «ударным воздействиям». Вот перед нами обнаглевший грабитель. Не совладав, скажем, с дверью ювелирного магазина, он решает высадить окно. В ночной тишине раздается... нет, не звон падающих осколков, а глухие стуки и тяжелое сопение. Не знал, неуч, что для пробития отверстия «по фигуре» в сложной композиции, лишь по привычке называемой стеклом, надо не менее 70 раз «жахнуть» ломом или тяжелым колуном. И во многих случаях время, затраченное на «прорыв», бывает достаточным для прибытия стражей порядка.

К сведению необразованных взломщиков: в магазинах, где выставлены дорогие товары, равно как и в коммерческих банках, используется только многослойное остекление толщиной 15—20 мм! Его слои склеивают поливинилбутиральной плен-койо в автоклаве при температуре 98— 105 Си давлении 18—20 атм в течение 1 ч. Органическое соединение размягчается и под давлением прочно скрепляет материал по всей поверхности. Сейчас для этого используют и жидкие акрилатно-уретано-вые смеси. Их заливают между стеклянными листами слоем толщиной в 1-2 мм. А затвердевают они при нагреве или ультрафиолетовом облучении.

Композиция из двух листов толщиной 2,2 мм, склеенных 0,76-мм поливинилбутиральной пленкой, была названа по числу слоев триплексом и в конце 50-х гг. заменила воздушнозакаленное ветровое стекло автомобилей. Ведь последнее при разрушении становится почти матовым из-за образования множества уже упомянутых осколочков, которые не осыпаются сразу, а некоторое время держатся вместе, цепляясь друг за друга. Водитель не может на-

4. Стеклопакет, прошедший баллистические испытания (а). Выпуклости — пули, увязшие в полимере. Образец (б) состоит из: 1 — стекла; 2 —поликарбоната; 3 — поливинилбутираля; 4 — полиуретана.

блюдать за дорогой, что грозит верной аварией. Если же ударить по триплексу, трещины возникают только в месте воздействия и не далее.

От очень сильного удара триплекс, конечно, разрушится, но его полимерная прослойка погасит кинетическую энергию и не даст постороннему предмету влететь в салон, а также наоборот — пассажиру вылететь из автомобиля.

ЛОВУШКА ДЛЯ «ТУшки»

Знаете ли вы, что практически при любой аварии фюзеляжные стекла самолетов не повреждаются?

Причем эта на первый взгляд невероят