Техника - молодёжи 1997-04, страница 28

Техника - молодёжи 1997-04, страница 28

ная стойкость — далеко не единственное требование, предъявляемое к самолетно му остеклению. При любых погодных условиях за бортом оно должно обеспечивать пилотам четкий обзор; противос оять действию агрессивных атмосферных компонентов и жест кому уль рафиолетовому излучению; справляться с воздушными нагрузками, которые достигают 4 т на главные лобовые стекла); на взлете и посадке выдерживать значительные перепады температур и не изнашиваться от воздействия пыли и механических стеклоочистителей.

Наконец, остекление обязано иметь 10—15-летний эксплуатационный ресурс, то есть такой же, как и весь самолет. И все эти требования желательно удовлетворить при минимальном весе материала — иначе придется жечь лишнее топливо.

Но больше всего хлопот разработчикам доставил параметр с забавным названием «птицестойкость». Именно он в первую очередь определяет конструкцию и вес фюзеляжных стекол.

Много лет на большинстве транспортников мира использовались стеклопакеты из одного слоя воздушно-закаленного стекла, толстой промежуточной прокладки винила и одного или нескольких покровных слоев.

При ударе птицы подобная конструкция ведет себя как ловушка: внешнее стекло разрушается, толстый относительно мягкий виниловый слой сильно деформируется — растекае ся > в месте удара, как бы захватывая тушку, а внутреннее стекло остается целым. Но такое решение имело много недостатков: лобовые стекла требуют замены уже после первого столкновения с птицей. К тому же винил «работает на з; ват» лишь при температуре не ниже 35° С (иначе он становится хрупким), следовательно, необходим постоянный и равномерный обогрев.

А тут еще появились широкофюзеляж

5. Проблема не только в том, чтобы вскрыть сейф: надо еще к нему прорваться через панели из стекла и поликарбоната

ные самолеты, с крейсерской скоростью более 800 км/ч, для которых особенно нужны надежные, легкие, большие лобовые стекла. Пришлось искать новые конструкции. В начале 70-х гг. в европейском аэробусе А-300 впервые испытали остекление с эффектом не «захвата», а «отскока» птицы. Здесь в композиции использовались высокопрочные упругие материалы, полученные способом жидкостной закалки. На рынке такие стеклопакеты известны под торговой маркой «Тен-Твенти».

Состоят они из двух 10-миллиметровых силовых стекол и внешнего, 5-миллиметрового, с токопроводящим обогревающим покрытием для предотвращения запотевания и обледенения. Компоненты склеиваются эластичной и прочной поливинилбу-тиральной пленкой. При столкновении с птицей данная конструкция упруго сопротивляется удару. При этом кинетическая энергия столкновения рассеивается без разрушения материала, благодаря высокой прочности «Тен-Твенти» на изгиб. Окантовка особой конфигурации способствует дополнительному перераспределению энергии столкновения по корпусу самолета, а прокладка из кремнийорганиче-ского каучука по всему периметру рамы защищает остекление в случае деформаций самого фюзеляжа при ударе, а также при воздействии низких температур. Теперь на «Боингах»-747, 757, 767, европейских аэробусах А-310, А-340 и на сверхзвуковом «Конкорде» применяется только «Тен-Твенти». В соответствии с международными требованиями такие стеклопаке ты выдерживают удар птицы массой 1,8 кг на скорости самолета не менее 724 км/ч.

БРОНЯ ПРОЗРАЧНА И КРЕПКА

В советские времена смотреть на мир сквозь тонированные стекла имели возможность лишь пассажиры «членовозов» Теперь это доступно каждому — достаточно открыть свой банк или фирму покрупнее. Правда, с этого момента вся ваша жизнь в прямом и переносном смысле пройдет за стеклом. Пулестойким.

Конечно, оно убережет и от булыжников и от птиц. Но пули настигают нынешних бизнесменов куда чаще.

Чтобы остановить пулю из АК-74, монолитное стекло должно иметь толщину 75 мм. Поэтому бронестекла обычно делают слоеными, чередуя листы стекла и пластика — это позволяет уменьшить толщину материала при той же прочности. Попав в подобный пакет, пуля пробивает его внешние слои. Те поглощают энергию удара и останавливают пулю внутри блока. Композицию толщиной 35 мм из АК-74 уже не пробьешь.

Спецостекление должно выдерживать (без сквозного пробития и образования осколков на тыльной стороне) три выстрела, произведенные в вершины воображаемого равностороннего треугольника со стороной 120 мм с расстояния 3 м или более. Обычно в движущийся объект из ручного оружия больше трех раз и не попадешь. Правда, у террористов наготове еще одно «средство воздействия» — граната.

Хотя одиночный взрыв бронестеклу тоже не страшен. В этом случае оно, конечно, растрескается, но останется в раме. Вот если грянет второй — окно влетит внутрь. Поэтому, например, палестинские экстремисты, зная «спецсвойства» спецстекла, применяют два последовательно срабатывающих боеприпаса направленного действия. При первом взрыве ударная волна разрушает структуру материала. Следующим, как правило, достигается желанный результат Если же профессионал выходит на дело с пистолетом-пулеметом «УЗИ» или «Макаровым», то заслонит от их пуль самая тонкая — 27-мм прозрачная броня. А наибольшие по толщине — 76-мм стеклопакеты защитят от бронебойных пуль, выпущенных из натовской винтовки G-3 или снайперской винтовки Драгунова.

Пуленепробиваемые стекла — непременный атрибут посольств, резиденций крупных бизнесменов и политиков, словом, тех, кто не без основании ожидает терактов с применением огнестрельного оружия. Конечно, безопасность стоит денег. Но и деньги стоят того, чтобы их упрятать за бронестекло. Злодеям не простре лить ни окна инкассаторских машин, ни обманчиво хрупкие перегородки в банках и пунктах обмена валюты. Они надежно защищают национальное и частное достояние, а заодно и клерков от искателей легкой наживы.

Пулестойкие стекла для автомобилей, конечно, тоже стремятся максимально облегчить, как и самолетные.

Эту задачу может решить высокопрочный прозрачный полимерный материал — поликарбонат. Так, толщина прозрачной брони с тыльным поликарбонатным слоем для защиты от выстрелов АК-47 равна всего 33 мм. Ее квадратный метр весит 73 кг — на 42% меньше, чем у остекления с аналогичными защитными свойствами, но без поликарбоната.

Можно облегчить стекло и по-другому. В России разработана технология его упрочнения, позволяющая при массовом производстве получать крупногабаритные листы толщиной от 3 до 20 мм с прочностью 1000 — 1200 МПа — половина прочности ртали! Монослой в 25 мм массой 60 кг/м (на 8 мм тоньше поликарбонатной композиции, а на сколько легче — посчитайте сами) «Калашников» уже не пробьет.

Впрочем, может хватит состязаться в изобретении все новых средств защиты и нападения? Право же, упрочненным стеклам нашлось бы куда более достойное применение. Нам о нем просто неко да думать. А то, глядишь, и рафины бы падали без драматических последствий. ■