Техника - молодёжи 1997-04, страница 25

Техника - молодёжи 1997-04, страница 25

наша цивилизация впрямь для нас сложновата. Выход подсказан им же: надо ее упрощать. Конечно, не путем ломки собственной натуры, а путем преобразования ТЕХНИКИ. Но разве плохо она придумана? Создавали-то ее согласно законам природы (иначе бы не работала) — в чем тогда ошибка человека как творца?

Давайте наберемся смелости и поучимся у Творца, Который не ошибается, — у Господа Бога.

ЭТЮД О НЕПОГРЕШИМОСТИ ВСЕДЕРЖИТЕЛЯ

Как Всевышний Hai равляет органическую эволюцию? Современной науке известно следующее. Низший уровень организации - одноклеточные существа: наиболее примитивны амебы и жгутиконосцы, самые совершенные — инфузории. Второй уровень — многоклеточные организмы. Возникли они из колониальных жгутиконосцев — получились пластинчатые животные, губки и кишечнополостные; «выросшее» из них генеалогическое древо, спустя сотни миллионов лет, ффектно увенчалось человеком.

Третии уровень организации живой материи обозначился довольно давно, но в науку понятие о нем лишь в XX в. ввел Беклемишев. Великий русский зоолог обратил внимание на то, что неко орые колонии гидроидов (кишечнополостных), строго говоря, уже не колонии, а целостные организмы, в которых роль «органов» играют утратившие индивидуал ,ность (!) отдельные полипы. Между ними не только произошло разделение труда, но и наметились различия в с роении. Есть и «ничей ная территория» — аналог соединительной ткани: Беклемишев назвал его ценосар-ком, а весь такой «сверхорганизм» — кор-мусом. Современные кормусы примитивны, но из несчастной гидры в конце концов получился человек — что же из ЭТИХ выйдет через миллиарды лет? Даже подумать страшно!..

Ладно, страхи отбросили и — по существу. Нетрудно заметить закономерность: материалом для очередного уровня организации живого (ибо у растений в принципе то же самое только кормусов пока не нашли) служат НИЗШИЕ организмы предыдущего уровня. Вседержитель не стал

Его игрушечная башня обречена, но трупов под обломками не будет. Если бы и в жизни огрехи строителей были столь же безобидны!

кроить первое многоклеточное существо из инфузорий, а первый кормус — из каких-нибудь лошадей Пржевальского или мухоловок-пеструшек, не говоря уж о людях. Почему? Ну, пути Его неисповедимы, но, наверно, причина — в малой эволюционной пластичности специализированных тварей. И в том, что чем дальше данный организм продвинулся по пути эволюции, тем он целостнее — и, значит, ИНДИВИДУАЛ ЬН ЕЕ.

А человек? Каким образом творил он технику: как Господь — жизнь или иначе?

ПОСПЕШАЯ, ДА НЕ НАСМЕШИШЬ

Почему информационная емкость современных машин столь велика, что обывателю их досконально знать не можно? Ответ ясен: потому что всякая из них и даже отдельные их детали изобретены МНОГИМИ людьми, подытоживают усилия МНОГИХ умнейших мозгов. Это кажется очевидным и естественным, но не свидет ельствует ли, что техника развивалась не так, как живая материя? Там — высшее от низшего в низшем, здесь — высшее от высшего в низшем. Конечно, такая форсированная эволюция сэкономила массу времени и средств, но то, что создания наши взбунтовались и нас же учат уму-разуму путем переправки на тот свет в изрядных количествах — не плата ли за фантастическую скорость научно-технического прогресса?

Оговариваюсь: не имея технического образования, я не вправе настаивать на том, что узрел какую-то глобальную причинную связь, но корреляция, по-моему, тут есть.

Если сказанное верно, выводы могут быть весьма далекоидущие Мы сейчас лихорадочно ищем способ и рыбку съесть, и на речном трамвайчике прокатиться — то бишь по-прежнему летать самолетами Аэ рофлота, но чтоб они с неба не кувыркались. Есть вариант — компьютеризация, интеллектуализация, очеловечивание машин. Только ведь совсем-то обойтись БЕЗ СЕБЯ мы не сумеем. А будет «человеческий фактор» — будут и аварии.

Существует иной путь: пересоздание техники по образцу органической эволюции — ВЫСШЕЕ ОТ НИЗШЕГО В НИЗШЕМ. В итоге мы должны получить машины компактные, структурно очень простые, функционально очень сложные и технологически безупречные. Следовательно — БЕЗОПАСНЫЕ. Что, времени много надо? Да ведь поспешишь... кого насмешишь-то? Оставшихся в живых после взрыва атомного реактора' Как любила говорить моя двоюродная бабушка, смех плохой!

РЕВЕРАНС ВМЕСТО ЭПИЛОГА

Повторяю, я не технарь и вполне мог неверно истолковать суть развития техники. Тогда, конечно, найдется кому меня поправить а чи ателеи лучше меня знакомых с положением вещей, прошу извинить за потраченное впустую время.

Впрочем, впустую ли? Разве не привлекательны простые, понятные устройства, исполняющие сложнейшие функции? И разве не в состоянии мы создат их, если перед глазами отличный образец — жизнь?

И еще. Упрощение цивилизации не означает ее примитивизации — например, один из писателей-фантастов убежден в вероятности высоких культур, не знающих потребления высоких энергий. А фантас ы так часто высказывают неожиданные и умные мысли1

Фамилию того автора, увы, забыл. Несовершенна память человеческая... ■ Использованы материалы журнала Geo (Германия)

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4 ' 9 7

В Издательском доме "Техника — молодежи"

выходит многотомная

"ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ТЕХНИКИ"

В ней описаны иповые и уникальные образцы в )еннои и гражданской техники, отечественное и зарубежное оружие; рассказывается о его создании и совершенс вова нии в кон ексте Всемирной ис ории. Издание снабжено мно очисленными цветными иллюстрациями. Используются фо ома ериалы отсня ые в запасниках Московского Кремля Ис орическом и других российских музеях а также в закр пых экспозициях "силовых" министерств и спе иальных служб.

Для оформления подписки на "Энциклопедию техники" сделайте почтовый денежный перевод, эквивалентный на момент отправки 5 дол США (по курсу Центрального Банка России) на счет Издательского дома "ТМ"-

«для платежей из России и зару ежья — р.с. 13345520 в АКБ "Бизнес', МФО 201638, уч. 83, к/с 478161600 в РКЦ ГУ ЦБ РФ

• для платежей из Москвы и Московской области — р.с. 13345520 в АКБ "Бизнес", МФО 44583478, уч. 74

В 1шлите квитанцию о переводе и подписной талон с о меченными галочками томами, которые Вы хотели бы получить (чтобь не резать журнал, их можно просто указать в письме) по адресу: 125015, Москва, Новодмитровская ул., 5а, 'Техника молодежи". Под этот залог Вам вышлют один из ервых томов "ЭТ" с указанием оплаты за него. Оплатите его по указанному счету, вышлите в редакцию кви анцию с пометкой за что оплата, и Вам о правят следующий том. Стоимость томов зависит от их объема и коли-ества иллюстраций и колеблется от $ 0,7 до $ 7. Телефон: (095 285 63 71,285 89-07 Факс: (095) 285- 6-87.

ПОДПИСНОЙ ТАЛОН

ФИО

Индекс и адрес

Сумма и дата отправки залога

"ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ТЕХНИКИ"

Серия (отметьте) Том

1. Стрелковое оружие:

Пистолеты и револьверы 1 — 1 Винтовки и автоматы 1 — 2 С ецоружие 1 — 3 Охотничье оружие 1 — 4

2. Авиация:

Самолеты МиГ 2 — 1 История вертолета 2 — 2 Японские истреби ели второй мировой 2 — 3 Самолет По-2 2 — 4

3. Бронетанковая техника:

История танка 3 — 1 Бронеавтомобили Русскойармии 1914—1918гг. 3 — 2

Бронепоезда Русской армии 1914 — 1918 гг. 3 — 3

4. Артиллерия:

История артиллерии 4 — 1 Советская и германская железнодорожная

артиллерия второй мировой 4 — 2

5. Флот:

Броненосцы типа "Полтава" 5 — 1 Линкор Джулио Чезаре" ("Новороссийск") 5 — 2 Парусники мира (т. 1) 5 — 3 Авианосцы 5 — 4 Броненосцы Российского флота 5 — 5 Боевые катера 5 — 6

6. Автомототехника, городской транспорт.

История легкового автомобиля 6—1 Джипы второй мировой войны 6 — 2 Транспорт наших городов 6 — 3

7. История войн, сражений, боевого искусства:

Армия Петра Великого 7—1 История пиратства 7 — 2 Униформа Красной Армии и вермахта 7 — 3 Оружие Коллекция Петра I 7 — 4 Из истории русского рукопашного боя 7— 5

Желающие подписаться на журнал "Горные лыжи/Ski" переведите 30 тыс руб. по адресу: Москва 123022, а/я 77, Конюшкову Андрею Алексеевичу. Тел. 285-72-94. ■

23