Техника - молодёжи 1997-04, страница 6

Техника - молодёжи 1997-04, страница 6

и Д

Александр МАКУНИН, инженер

ш и

л

и

РЕЙСЫ

Проложенные однажды дороги должны постоянно пребывать в исправном состоянии и чистоте, иначе и речи нв может быть о бесперебойной и надежной работе колесного транспорта Однако он сам ежедневно разрушает и загрязняет несущее полотно! Вот и приходится расходовать на содержание шоссе значительные средства. Так почему бы не пустить легковые, грузовые автомобили, автобусы и трейлеры по каким-то другим, более экономичным и удобным во всех отношениях магистралям?

Задумавшись над этой проблемой, я, в конце концов, пришел к выводу, что нужен иной подход к взаимодеиствию транспортного средства с дорогой. Он предусматривает несколько не радиционный метод их строительства и эксплуатации. Суть его заключается в том, что несущее полотно должно расп лагаться не горизонтально, как общепринято, а вертикально, подобно невероятно удлиненному рекламному щиту, и устанавливаться тоже на опорах-сваях. Пропускная способность такой дороги, движение по которой будет осуществляться с каждой стороны в одном направлении, станет определяться ее шириной или, если хотите, высотой. От падения неисправные машины удержатся расположенным внизу специальным защитным ограждением, сквозь которое беспрепятственно просы-пятся мусор, пыль, снег и стечет вода — таким образом, проезжая часть останется чистой и обеспечит хорошее сцепление с колесами.

Полотно должно иметь не менее двух уровней движения для обеспвчвния обгона — как на обычной дороге.

Но каким же образом транспорт удержится на отвесном полотне? Возможны разные способы. Скажем, в машины вмонтируют прижимное устройство, выполненное в виде «вакуумной подушки», иными словами, искусственно создаваемой зоной разреженного воздуха между внутренним бортом транспорта и полотном. Между ними останется лишь небольшой зазор, чтобы компенсировать горизонтальные колебания кузова движущегося экипажа. Не исключено и иное решение проблемы, суть которого состоит в том, что в несущую часть по всей длине встроят магнитопровод, который бу

дет взаимодействовать с находящимся на машине электромагнитом. Дополнительное прижимное усилие может создаваться и корпусом, выполненным в форме антикрыла.

Система автоматического поддержания заданного разрежения воздуха обеспечивает постоянство прижимной силы во всем интервале продольных скоростей и маневров транспорта. В нормальных условиях падение давления в «вакуумной подушке» на 0,1 атм обеспечит прижимную силу в 1 тыс. кгс/м2.

Силовая установка, работающая еще и на вентилятор, со здающий «вакуумную подушку», может быть электрической, с кратковременным питанием от аккумуляторов в аварийной ситуации, или комбинированной, включающей маршевый электромотор и маломощный карбюраторный двигатель, предназначенный для маневрирования на начальном и конечном участках маршрута, а также для движения при обесточенной по ка-кой-то причине сети. Такие транспортные средства ничто не мешает оснастить и двигате лем внутреннего сгорания с запасом горючего — как у обычного автомобиля. Впрочем, каждому варианту присущи опре деленные достоинства и недостатки, хотя по настоящему автономным окажется только последний.

Особенностью езды по «вертикали» будет то, что поле зрения водителя окажется ограниченным с одной стороны несущим полотном, при поворотах прижимная сила станет увеличиваться, либо уменьшаться. Это придется учитывать, дабы экипаж не соскользнул, на мгновение потеряв скорость. Такое может произойти и при внезапном падении напряжения в троллеях централизованного электрического энергоснабжения, вмонтированных в полотно дороги,— тогда нужно быстро переключиться на бортовой, авто-

Въезд на «вертшалку легковых транспортных средств, оснащенных поворачивающимися талонами и кабинами. Они могут применит ся и при езде по обычным дорогам.

номный источник энергии и спуститься на нижний уровень дороги, поближе к защитному огражден ю и постараться добраться до ближаишего съезда. Аналогичным образом следует поступать и при неполадках, возникших в самой машине.

Итак, мы расска али о том, как устроена сама «вертикапка» и предна наченное для нее транспортное средство. Как же станет функционировать весь i омплекс? В пунктах отправления, на отдельных участках трассы и местах прибытия проезжая часть будет плавно заворачивать к земле, чтобы машины легко въезжали на путь и столь же беспрепятственно покидали его, либо перебирались на другую сторону, дабы отправит ся в противоположном направлении.

Такой своего рода наземно-воздушной транспортной системе будут присущи определенные преимущества перед обычными. Назовем лишь некоторые несущее полотно окажется самоочищающимся, встречное движение экипажей исключает я как и проистекающие по этой причине лобовые столкновения, в ночное время водители перестанут слепить друг друга светом фар; лампы, освещающие проезжую часть, ничто не мешает установить поближе к ней, не мешая движению.

Оно превратится в безостановочное, поскольку не будет перекрестков И еще немаловажное обстоятельство: несущие опоры такой магистрали не займут слишком много места, а полоса отчуждения земли сократится до считанных метров. Кстати, элементы подобно о пути нетрудно поблочно изготавливать на заводах и быстро монтироват на месте лроительства

При этом двусторон ме наземно-воздуш-ные стакады ничто не помешает протянуть над р зделительными линиями существую щих автострад, полосами отчуждения железных дорог, вдоль электропередач, берегов. Не составит особого труда их прокладка в пустынях и районах вечной мерзлоты.

Не стану скрывать недостатков предлагаемой транспортной системы. Одним из них является повышенная парусность все

А так машина станет удерживаться на вертикальном пути. Цифрами обозначены: 1 — «вакуумная подушка»; 2 — вентиляторы 3 — па рубок, через который из < подушки» отсасывается воздух; 4 — силовая установка 5 корпус машины; 6 — «юбка», уплотняющая «подушку; 7 — колеса; 8 — бетонная не ущая поверхнса дороги; 9 элементы то онесущей системы.

Рис. Алеш идра КРАСНОВА

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

4 9 7