Техника - молодёжи 1997-04, страница 7

Техника - молодёжи 1997-04, страница 7

го сооружения и вероятность его обледенения при определенных погодных условиях.

А теперь коснемся некоторых сугубо экономических проблем, в частности расхода энергии. Он может изменяться в зависимости от размеров транспортных средств и условий их применения, но в среднем окажется относительно постоянным. Машины с электродвигателями окажутся сравнимыми с троллейбусом. Конечно, дополнительные затраты на создание и поддержание «вакуумной подушки» увеличат удельный расход энергоресурсов примерно на 50%, но и он будет сопоставимым с городским автобусным транспортом.

Судя по предварительным расчетам, предлагаемая система станет наиболее конкурентоспособной при перевозках мало- и среднетоннажных грузов на сравнительно небольшие расстояния. Расходы же на сооружение «дороги-стены» выйдут ниже, не жели при аналогичных работах над традиционным высококлассным шоссе. Причины тому — меньшая стоимость отводимого пространства, не столь значительный объем земляных работ, использование поточного метода производства, прокладка магистрали по кратчайшему расстоянию.

Хотя первоначальные ассигнования на создание новых транспортных средств будут значительными, впрочем, как и при любом начинании, позже они окупятся. Опять-таки по нескольким причинам. А к ним относятся, большая оборачиваемость машин, увеличение срока их службы из-за «щадящих» условий эксплуатации, резкое снижение аварийности и расходов на содержание пути. В связи с этим не лишне напомнить, что у нас ежегодные потери из-за неудовлетворительного состояния, а также развития магистралей выливаются в астрономическую цифру — 8 трлн рублей (и это в нынешних ценах). Задержка с внедрением «вертикалок» лишь увеличит ее в несколько раз.

Начинать же следует с перевозок грузов и пассажиров. В дальнейшем вертикальными магистралями смогут воспользоваться и водители универсальных индивидуальных экипажей, пригодных и для езды по обычным шоссе.

... Мы уже сравнивали наземно-воздушную систему с автомобильным транспортом Что же касается железнодорожного, то последний будет явно уступать в... капитало- и материалоемкости. А вот администраторам «вертикалки» не придется ломать головы над формированием поездов, составлением расписания их движения, отпадет нужда в сортировочных станциях. К тому же со временем откроется возможность доставлять людей и грузы, что называется, от двери до двери, без длительных перевалок на железнодорожные платформы и автомобильные прицепы, либо фургоны.

Не в пример авиации, предлагаемой дороге не понадобятся развитые диспетчерские, ремонтные, испытательные службы и, тем паче, дорогостоящие в строительстве и обслуживании аэропорты. А ведь больше всего аварий и катастроф приходится на долю взлетов и посадок.

Нормальной работе «вертикалки» могут воспрепятствовать разве что очень сильный ветер, проливной дождь, метель или обильный снегопад. Но, как известно, при таких стихийных бедствиях отказывают любые другие виды транспорта...

В заключение хочу подчеркнуть, что в распоряжении автора имеются детальные проработки наземно-воздушной транспортной системы, необходимые расчеты, в том числе ее ожидаемой эффективности. Эти материалы я готов предоставить заинтересовавшимся статьей лицам и организациям... ■

СДЕЛАНО В РОССИИ

Совместная программа журнала «Техника — молодежи», Московского телеви ионного канала и студии «Преображение» «Сделано в России»

Развитие или внедрение идеи невозможно без рекламы, информационной поддержки и, конечно, инв стирсв ания. Журнал «Техника - молодежи» совместно с телевизионнои программой «Сделано в России» представляют возможность новаторам рассказать о своих достижениях, проектах в самых различных областях науки, техники, производства, которые, не исключено заинтересуют предпринимателей и производителен

О целях и задачах программы «Сделано в России» см. № 12 за 1996 г. № 1, 2, 3 за 1997 г.

«Чемпион России»

Многочисленны причины неустойчивой работы или же полной остановки двигателя автомобиля. Зачастую это происходит из-за свечей зажигания с плохими рабочими характеристиками — даже незначительная потеря энергии искрового разряда приводит к ухудшению пуска, перебоям холостого хода, потери мощности и другим трудностям.

Задачу по избавлению автомобилистов от этих неприятностей и забот успешно решили отечественные производители. АОЗТ «Автоконинвест» на основе современных высоких технологий раз работана и внедрена в производство качественно новая искровая свеча зажигания, заслуженно получившая название «Чемпион России». Раз-личнье ее типы пригодны для всех российских автомобилей и многих иномарок.

Чем же она отличается от имеющихся на рынке традиционных? Во-первых, на изолятор прилегающей к нему металлической части надета дополнительная керамическая втулка. Она обеспечивает двойную изоляцию, предотвращая появление коронного разряда даже в самых тяжелых условиях работы свечи. Устраняются потери энергии искрового разряда и образование озона, разрушающего неметаллические детали автомобиля. Обеспечивается мощная и бесперебойная искра, уменьшаются токсичность выхлопа и радиопомехи.

Во-вторых, на поверхность свечи нанесена защитная пленка. Она гарантирует водооталкиваю-щие свойства, исключает пригорание в резьбовом соединении и препятствует появлению нагара на электродах.

Хорошие товары нередко подделывают. Вспомните примеры с фальшивками под всемирно известные часы «Картье» и «Ролекс». Не стал исключением и «Чемпион России». Под этим именем и в схожей упаковке на российском рынке появилась подделка, по качеству не имеющая с ним ничего общего. Отличить ее можно по следующим прзнакам: на упаковке отсутствует имя производителя АОЗТ «Автоконинвест», а на самой свече — его фирменный знак.

«Универсальный модификатор»

Еще недавно у нас все лучшее в области науки, техники и изобретений применялось в первую очередь (иногда же исключительно) в оборонных отраслях промышленности. Сегодня многие виды продукции высоких технологий стали доступнее широкому потребителю, в том числе автомобилистам. Наибольшее признание среди конверсионных разработок получил у водителей «Универсальный модификатор», значительно продлевающий срок службы двигателя и других узлов автомобиля. Этот препарат, производимый и реализуемый фирмой «Автоконинвест», позволяет обработать любые металлические детали и механизмы фторсодержащими поверхностно-активными веществами, специально созданными для эффективной борьбы с износом и трением.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4 9 7

Одноразовая обработка двигателя препаратом предотвращает «сухой пуск», поскольку на поверхности трущихся деталей после его применения надежно удерживается смазочная среда. Они заодно защищаются и от коррозии. Уменьшается расход топлива, повышается и выравнивается компрессия во всех цилиндрах. Снижается токсичность выхлопных газов, что особенно важно при повсеместном ужесточении экологических требований к автотранспорту. Увеличивается мощность двигателя, улучшаются условия его старта в холодную погоду, обеспечивается более ровная работа всех деталей и узлов при уменьшении шума механизмов.

В ходе испытаний из двигателей автомобиля Волга» и автобуса «Икарус», обработанных «Универсальным модификатором», полностью слили моторное масло. После этого обе машины проехали не один десяток километров, и никаких нежелательных отклонении в работе их моторов замечено не было.

«Универсальный модификатор», рассчитанный более чем на 50000 км пробега, увеличивает также срок службы вспомогательных узлов, таких как стартер и аккумуляторная батарея.

Товары производства АОЗТ «Автоконинвест» являются экологически чистыми продуктами высоких технологий, имеют промышленные сертификаты и прошли дополнительные испытания в авторитетных лабораториях и на автополигонах.

Приобрести свечи «Чемпион России», «Универсальный модификатор» и многие другие товары, производимые «Ав-токонинвестом», вы

ЙЩЦПЯ (йндешшш^Ж С ДВОЙНОЙ ИЗОЛЯЦИЕЙ П

ЧЕМПИОН РОС<

АО «АВТОКОНИНВЕСТ» '

г. Москва ТУ 37.033

if»;

AVTOKS3NIN

сможете в московском фирменном магазине «Анюта» (ул. Лесная, д.20, тел.: 250- 40-13) и в других магазинах столицы и российских городов

Уважаемые новаторы и изобретатели' Информационный центр «Сделано в России < принимает заявки на рассмотрение Ваших изобретений. Просьба высылать их по адресу: 125015, Москва, ул. Новодмитровская, д.5а, 9 этаж, «Техника — молодежи», или факсом — тел./факс: (095) 285-57-57. ■