Техника - молодёжи 1997-05, страница 32

Техника - молодёжи 1997-05, страница 32

и н ж

н

н

СПОСОБНЫЕ УИТИ ОТ ПЕРЕХВАТА

Появившись в начале 30-х гг., американским пассажирским самолет DC-2, превратившийся вскоре в легендарную «Дакоту», помимо своей необычной, аэродинамически «вылизаннои» формы, сразу же привлек к себе внимание авиационных специалистов тем, что превосходил по максимальной скорости большинство истребителеи своего времени.

Эти феноменальные возможности подтолкнули конструкторов всего мира к созданию скоростных бомбардировщиков, способных действовать самостоятельно за линией фронта. О том, как эта задача решалась в нашей стране, и рассказывается в предлагаемой вашему вниманию статье.

Необходимость в скоростных бомбардировщиках появилась еще в ходе первой мировой войны. Едва родившись, истребительная авиация быстро доказала, что страшнее скаута (так в то время называли истребители) зверя нет. Стремительные и верткие «Ньюпоры», «Сопвичи» и «Фокке-ры» пачками сбивали тихоходные бомбардировщики. Изрядно доставалось и разведчикам. Но воплотить идеи конструкторов в дерево и перкаль тогда не удалось. Причинами этого были слабая проработка теории аэродинамики и отсутствие достаточно мощных двигателей.

К началу 30-х гг. одним из важнейших достижений авиационных специалистов стала разработка конструкций, в которых обшивка фюзеляжа и крыла предназначалась бы не только для придания удобообтекае-мой формы летательным аппаратам, но и служила в качестве силового элемента, воспринимая значительную часть возникающих в полете нагрузок. Появились к этому времени и авиационные моторы мощностью около 1000 л.с. Кроме того, был отра ботан и целый ряд других новшеств: например, убирающееся шасси, закрытая кабина и, конечно, металлические гладкоклепан-ные конструкции из дюралевых сплавов. Наличие перечисленных условий и позволило появиться скоростным бомбардировщикам, как классу боевых машин.

Однако к этому времени на большей части планеты царил мир и необходимости в создании самолетов новых типов ни одна из стран не испытывала. На международно общему комплексу летно-технических данных советский СБ в течение некоторого времени был лучшим из скоростных бомбардировщиков.

ном рынке оружия царил торговый спад, что, естественно, мало способствовало каким либо изысканиям в данной области Но как ни странно, именно последнее обстоятельство и подтолкнуло конструкторов американской фирмы «Гленн Л.Мартин Компани» (Glenn L Martin Company) к созданию первого в мире скоростного бомбардировщика, что называется «с нуля». Им стал В-10. В остальных странах, за исключением Японии, проектировщики «тан цевали от печки> беря за основу проекты скоростных пассажирских и почтовых самолетов. Так появились итальянский СМ.79 (S.M.79), английский «Бленхейм» (Blenheim), немецкий «Дорнье-17» (Dornier Do17) и некоторые другие образцы. В конструкции этих машин были реализованы практически все атрибуты скоростного моноплана, что позволило получить весьма высокие летные данные, хотя и, порой, в ущерб удобству работы экипажа, массе нагрузки и оборонительному вооружению.

В отличие от западных специалиста з, проектировавших свои бом овозы на базе коммерческих самолетов, КБ А.Н.Туполева, приступая в конце 1933 г к работе над скоростным бомбардировщиком, обладало значительным научно-техническим и опытно-конструкторским заделом, накопленным при создании многоместны < двухмоторных истребителеи Ми-3 и ДИП. Оба этих самолета по своим скоростным характеристикам находились на уровне лучших истребителеи начала 30-х гг и несли довольно мощное стрелковое и бомбардировочное вооружение. В результате СБ по общему комплексу летно-тактиче-ских данных оказался заметно лучше многих своих зарубежных аналогов (исключая итальянский СМ.79, который его превосходил по бомбовой нагрузке и вооружению).

О 3 Р Е Н И Е

Весной 1936 г., когда СБ был запущен в серийное производство, его характеристики были поистине рекордными. Оснащенный двумя двигателями М-100 (та же лицензионная «Испано-Сюиза»12У, что и у До-17), самолет с нормальным взлетным весом 5730 кг развивал на высоте 4000 м скорость в 423 км/ч, а высоту в 5 км набирал за 8 мин 36 с. Максимальная дальность полета составляла 1500 км.

К середине 30-х обстановка в мире начала накаляться: в Испании вспыхнула гражданская война, итальянские войска вторглись в Эфиопию, а на Дальнем Востоке разразился конфликт между Китаем и Японией. Если в Абиссинии боевые действия, развернутые Муссолини, больше напоминали карательную операцию, в ходе которой итальянская авиация использовала против патриотов Эфиопии даже химическое оружие, то в небе Испании развернулись настоящие сражения. Первыми туда еще осенью 1936 г. попали советские СБ, а уже потом истребители И-15 и И-16.

Франкисты быстро убедились, что имевшиеся у них истребители-бипланы «Фиат-32» (Fiat C.R.32) и «Хейнкель-51» (Heinkel Не51), даже в самых выгодных условиях, не могут перехватывать эти бомбардировщики. В ходе второго японо-китайского конфликта, с туполевскими машинами познакомились и самураи. Помимо скорости, их истребители «Накадзима» Ки-27 (Nakajima Ki-27) и «Митсубиси» А5М (Mitsubishi А5М) уступали СБ и по высотности двигателей. Поэтому как перехватчики, они также не оправдали возлагавшихся на них надежд. Если на Дальнем Востоке туполевские бомбовозы не встречали серьезного противодействия до конца 1940 г., то в Испании их успехи, хотя и значительные, продолжались недолго.

Весной 1937 г. над Пиренеями в составе германского «Легиона Кондор» появились новейшие немецкие истребители «Мес-сершмитт-109Б», а затем и «С» (Messer-schmitt Bf109B & С). Обстановка для экипажей СБ сразу осложнилась. В конце 1938 г. в Испанию Геринг отправил еще более совершенные «Мессершмитты-109Е», для пилотов которых СБ стали почти учебными мишенями. После чего стало ясно, что советским ВВС требуется срочно новый самолет аналогичного назначения со значительно большей скоростью, сильным оборонительным вооружением и увеличенной бомбовой нагрузкой.

Хотя в 1939 г. туполевцы передали в серийное производство модернизированный вариант СБ, оснащенный двигателями М-103 мощностью по 960 л.е., развивавший 450 км/ч и поднимавший до 1500 кг

Немецкий мн гоцелевои JuBB оказался пер вым «настоящим» бомбардировщиком Люфтваффе, проектировавшимся с самого начала в качестве боевой мвшины. Скорость до 480 км/ч, вооружение до 8 пулеметов и 3000 кг бомб