Техника - молодёжи 1997-05, страница 40

Техника - молодёжи 1997-05, страница 40

«ПЕРСОНАЛ

К А» НА ВАШЕМ СТОЛЕ

СЮЖЕТ ПОЧТИ ДЕТЕКТИВНЫЙ

Под покровом сумерек, лишь кое-где разгоняемых тусклым светом редких фонарей, в укромном месте встретились двое: плотный мужчина лет 25 — 30 и юноша, почти подросток. Обменялись условленными фразами, затем — крепким рукопожатием и, оценив его как добрый знак, из темноты выступили еще двое, столь же молодых, как их спутник. Они явно нервничали, украдкой озирались по сторонам, словно ежеминутно ожидали подвоха.

Но поговорив пару минут с четвертым участником встречи, молодые люди дружно закивали головами и, ведомые им, проследовали в более светлое и удобное для беседы место...

Не обольщайтесь, любители почитать о нетрадиционных способах, гм... контакта. Эти заметки — нечто совсем иное. Примерно так начинающий автор детективов описал бы мое знакомство с одаренными людьми, вступившими в конфликт с законом, юношами, которым в случае их поимки с поличным грозит по нескольку лет тюремного заключения. Правда, ловить подобного рода преступников у нас пока умеют плохо, а у иться не спешат.

В чем же заключаются их правонарушения? В том, что они создают вирусы и заражают ими... Милые барышни (если таковые есть среди наших читателей), не падайте в обморок: речь идет о заразе особого рода.

Компьютерным вирусом сегодня мало кого удивишь. Едва ли не каждый пользователь ПК хотя бы раз в жизни подвергался атаке как минимум одного из них. Ну а без специальной статьи о столь специфической инфекции не обошлось практически ни одно популярное печатное издание, не говоря уже о компьютерных. Модной теме отдали должное и писатели-фантасты, а кинематографисты, снимающие фильмы о взломщиках компьютерных программ — хакерах представили едва ли не любимейшим их занятием создание и распространение вирусов.

Для тех, кто еще не знает. Компьютерный вирус — это программа. Названа так за функциональное сходс во с обычным вирусом (неразличимость «невооруженным глазом», умение переноситься с зараженными программами на неинфици-рованный компьютер и незаметно для человека, работающего на нем, заражать его — то есть способность размножаться). Серьезный вирус - достаточно сложная программа, которую способен написать только системный программист. (Простенький же сочинит и школьник, только-только освоивший азы программирования.)

Настороженность моих вечерних собеседников понятна. Вирусописательст-во — не детская забава, не своего рода графомания начинающих программистов, но уголовно наказуемое деяние. Есть соответствующая статья и в российском Уголовном кодексе:

«Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ

1. Создание программ для ЭВМ или

Андрей ЕФИМОВ E-mail: anri@aha.ru

ОСОБОГО

программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование либо распространение таких программ или машинных носителей с такими программами — наказываются лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев.

2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет».

Так что авторам программ-вирусов приходится тщательно маскировать свою деятельность — не хуже профессиональных подпольщиков. Правда, патриарх отечественного антивирусного движения Дмитрий Лозинский, автор знаменитой программы Aidstest, в телефонной беседе с вашим корреспондентом выразил некоторую озабоченность не-доработанностью статей нового УК РФ в части преступлений в сфере компьютерной безопасности и высказал сомнение в работоспособности этих статей в их текущей редакции. Также, открыто заявляя о своей готовности выступить в роли эксперта на возможном процессе по делу об ответственности за создание и распространение вирусных программ, Дмитрий Николаевич в то же время считает наказание, предусмотренное УК, слишком суровым, помятуя, что большинству авторов вирусов 15 — 19 лет.

КТО ЖЕ ОНИ - ЗАУРЯДНЫЕ ПРЕСТУПНИКИ ИЛИ НЕПРИЗНАННЫЕ ГЕНИИ?

Если о вирусах известно все или почти все, то портрет их типичного создателя крайне непроработан. Журналисты обходят этот вопрос стороной, авторы же антивирусных программ, отвечая на него, рисуют юного программиста, который только-только освоил ассемблер и имеет массу времени для занятия столь неблаговидным делом. Так ли это? Действительно, вирмейкеры, как они сами себя называют, в большинстве своем молоды. (Отсюда и мнение, что вирусо-писательс во — столь же неизбежное зло, как надписи на заборах или сожженные кнопки в лифтах.)

Так неужели мы имеем дело лишь с

тривиальным хулиганством, желанием показать свою «крутизну», или здесь есть что-то еще? Пытаясь найти ответ, я и решил окунуться в среду вирмеикеров, выслушать их и, возможно, понять мотивы их поступков.

Но легко ли найти подпольщика? Понимая всю тяжесть задачи, я применил метод агента КГБ из кинокомедии «На Дерибасовской хорошая погода, на Браитон-Бич опять идут дожди», то есть метод ловли на живца. Успех превзошел все ожидания. В ответ на обращение, распространенное по каналам электронной почты, мне позвонил молодой человек и отрекомендовался представителем некой группы создателей вирусов.

Вот с ее-то членами я и встретился «под покровом сумерек». А «более светлым и удобным местом» для разговора стал Всероссийский центр развития персонала, кафедра вычислительной техники и информатики.

По-прежнему проявляя неусыпную бдительность, мои собеседники внимательно исследовали бутылку пепси, гостеприимно выставленную мною, и забраковали одну из приготовленных заранее кружек — якобы из-за «подозрительного налета» на стенках посуды. Да, и впрямь нелегка жизнь подпольного программиста — всюду приходится ждать подвоха!

Мои новые знакомые выглядят вполне прилично — ни вызывающих причесок, ни металлических заклепок, ни каких-либо других признаков «выпендрежа». Их речь не засорена ненормативной лексикой, что, увы, характерно для большинства их сверстников. Самому старшему — Алексею — 17 лет, он слушает «металлическую» музыку и учится в институте по специальности, далекой от программирования. Его перу принадлежат вирусы Appartion, Win.Appartion, WordMacro.Appartion, .254, .70 .5959, .7035 и др. Самому младшему, скрывшемуся под псевдонимом Крысыч (в честь Стальной Крысы, героя произведений известного писателя-фантаста Гарри Гаррисона) всего 15, он любит рок и обожает фантастику. Он автор MME.SSR, SSR.1945 .19834 и прочей нечисти. Мой третий собеседник назвался Максом, ему 16 лет, и его пристрастия пока не определились, поэтому он читает и слушает все, что попадется под руку. К числу его «творений» принадлежат MAD, все 5054-е, ВАМЕ и др.

Что же заставляет столь нормальных с виду молодых людей писать вредоносные программы? Для двоих моих собеседников — это способ самовыражения, некая попытка утвердиться в жизни, «боевой полигон» для испытания новых алгоритмов, наконец, «просто интересно». Но вот юноше, кумир которого — гарри-соновский Джеймс Боливар ди Гриз, движет «идея»! Представляя себя эдакой Стальной Крысой компьютерных джунглей, он следует лозунгу: «Компьютеры только для программистов!» По его мнению, доступность ПК, когда каждая домохозяйка может управлять, если не государством, то уж своей «персоналкой» точно, роняет престиж «системщи

ТЕXНИ К А - М О Л ОДЕЖ И 5 97

38