Техника - молодёжи 1997-05, страница 37

Техника - молодёжи 1997-05, страница 37

задачи Су-34 распологает 4 самонаводящимися электрическими торпедами АП-СЭТ-95, оснащенными парашютной системой для сброса с любых высот.

Еще четыре узла зарезервированы для управляемых ракет «воздух - воздух», на долю которых приходится еще около 1000 кг полезной нагрузки. Среди наиболее совершенных образцов этого вида оружия следует назвать всеракурсные ракеты Р-73 (малой дальности) и РВВ-АЕ (промежуточной), а также Р-27ЭР/ЭТ (средней дальности). Все они реализуют принцип «пустил - забыл», что позволяет экипажу после пуска каждой из них выполнять любые маневры. Понятно, что это делает Су-34 опасным противником в воздушном бою. В различных комбинациях на самолет можно подвесить до 8 ракет.

Кроме того, самолет оснащен станциями радиотехнической разведки и активных помех, а также устройствами выброса пассивных радиолокационных помех (диполь-ных отражателей) и тепловых ловушек, что позволяет ему действовать в условиях сильной ПВО.

Проектирование было закончено в 1990 г., когда на Машиностроительном заводе им. П.О.Сухого произвели доработку одного из учебно-боевых Су-27УБ в опытный эк-

В феврале 1992 г. на аэродроме Мачу-лище в Белоруссии состоялся показ новой авиационной техники главам и представителям оборонных ведомств стран СНГ. Демонстрировался и Су-27ИБ. Затем эта машина участвовала в «Мосаэро-шоу-92».

Подготовка к серийному производст ву нового истребителя-бомбардиров-щика началась на Новосибирском АПО им. В.П.Чкалова. До этого на авиазаводе выпускали Су-24. Постройка первого самолета (это был второй опытный Т10В-2) на заводе была завершена в конце осени 1993 г., а в следующем году пилотируемый летчиками-испытателями Е.Г.Реву-новым и И.Е.Соловьевым он выполнил беспосадочный перелет из Новосибирска в Москву, приземлившись на аэродроме ЛИИ.

В конце 1994 г. была завершена сборка первой серийной машины и летом 1995 г. она отправилась на международный авиасалон в Ле Бурже. Но во Франции самолет был представлен как Cu-32FN (Fighter Navy), то есть морской истребитель. Тем не менее, он по праву оказался «гвоздем» выставки. Однако в КБ и на заводе-изготовителе атмосфера была далеко не благодушной: постоянные задержки с финансированием серьезно задержали реализацию программы Су-34. Руководство КБ и завода без особого оптимизма, смотрели в будущее, поскольку до 1998 г. предполагалось построить всего 12-13 подобных машин, что, с учетом даже выпущенных ранее, не позволяло укомплектовать по полному штату даже один полк. В то же время, согласно опубликованным данным, из состава российских ВВС в ближайшее время будут выведены все самолеты Су-17 и МиГ-27; не так уж много имеется у нас и Су-24, которые все быстрее устаревают. Правда, в первые дни 1997 г. российское правительство приняло решение о начале целевого финансирования программы Су-34. Надо думать, что руководство, наконец-то, осознало: задерживать далее поступление на вооружение этих машин нельзя — ВВС попросту могут остаться без современных самолетов. Остается догадываться — так ли это?.. ■

земпляр ударной машины Т10В-1 (сейчас она называется Су-34-1). В первый полет «тридцатьчетверка» отправилась 13 апреля 1990 г, пилотировал ее заслуженный лет-чик-испытатель А.А.Иванов.

Интересные последствия имело появление Су-34 над палубой авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов». Тогда его посетил М.С.Горбачев и летчики-испытатели прошлись над палубой корабля, имитируя

МиГ-27 являл собой довольно удачную адаптацию истребителя МиГ-23 для решения ударных задач. Самолет имел весьма совершенное РЭО, позволявшее наносить удары с •<хирургической» точностью.

Советский истребитель завоевания господства в воздухе Су 27. Благодаря своим уникальным возможностям, по служил основой для оздания целого семейства тактических самолетов различного назначения, которые в ближайшие годы должны соста вить основу ВВС Рос сии.

Су-24 первый советский истребитель-бомбардировщик с высоким уровнем автоматизации выполнения задач, что позволяло его экипажу действовать круглосуточно в любых погодных условиях.

заход на посадку. Этот момент был снят корреспондентом ТАСС А.Кременко, и вскоре кадр обошел страницы мировой авиационной прессы. Подписи под одной и той же фотографией были разные: одни издания уверяли, что это новый корабельный учебный самолет Су-27КУ, а другие — что это палубный истребитель-бомбардировщик. При этом с неподдельной горечью вспоминалась история создания американского F-111, который первоначально предполагалось сделать единой машиной для американских ВВС и для флота, однако «палубных» испытаний он не выдержал. Теперь же слышались откровенные сетования, что под шумок «перестройки», «демократизации» и «гласности», русские опять всех обошли. Впрочем, как знать — возможно, мы еще увидим эти машины на палубе наших авианосцев.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 ' 9 7

35