Техника - молодёжи 1997-05, страница 36

Техника - молодёжи 1997-05, страница 36

Игл» (Straik Eagle). Основные доработки первоначально связывались с увеличением массы боевой нагрузки, дополнитель ным РЭО и сохранением в связи с этим высоких скоростных и маневренных характеристик. Помимо прочего, необходимо было подумать и о боевом радиусе действия, поскольку у находившихся тогда на вооружении наших машин он не превышал 10ОО км.

В процессе проектирования ВВС ввели и ряд дополнительных «вводных», среди которых было и обеспечение выживаемости в условиях сильной ПВО. В результате этого и по соображениям экономии веса, а также с целью лучшего взаимодействия членов экипажа в боевой обстановке, кабина подверглась серьезной перекомпановке. Вместо схемы «тандем» кресла летчика и штурмана-оператора расположили рядом «плечом к плечу». Это позволило отказаться от дублирования части приборов и обеспечить экипажу приемлемые эргономические нормы. Кроме того, новая компактная кабина получила более основательное бронирование, чем то, которое можно было обеспечить при схеме «тандем». Герметизированная кабина позволяет выполнять полеты без кислородных масок до высоты 10 ООО м. Катапультируемые кресла К-36ДМ обеспечивают спасение экипажа при любых значениях высот и скоростей, даже в таких исключительных случаях, каковыми являются пожары самолетов на стоянках, при их выруливании или после посадки. Любопытно, что пилоты попадают в свою кабину почти «по-бомбардировочному»: по встроенному трапу через нишу передней стойки шасси.

Поскольку фюзеляж заметно «потолстел», пришлось серьезно улучшать и аэродинамику. Истребитель-бомбардировщик получил крыло с новым наплывом (что позволило сохранить все достоинства интегральной компановки Су-27), хвостовое оперение увеличенной площади и переднее горизонтальное оперение (ПГО), обеспечившее устойчивый полет во всем диапазоне высот и скоростей. Отлаживали ПГО в мае 1985 г. на опытном Т10-24, построенном на базе серийного Су-27. Как и его прародителя Су-27, новый самолет сделали статически неустойчивым, что потребовало сохранения электродистанционной системы управления. Благодаря этому, слегка потеряв в скорости, Су-34 почти в полном объеме сохранил маневренные характеристики «двадцать седьмого».

В качестве силовой установки самолет оснастили двумя апробированными двух-контурными турбореактивными двигателями АЛ-31Ф, развивающими на форсаже статическую тягу в 12500 кг и 7600 на максимальном крейсерском режиме. Од

Скоростной бомбардировщик Як-28, несмотря на ряд интересных, с конструктивной точки зрения, решении, довольно быстро перешел в ра ряд самолетов обе печения.

нако, помимо этого уже заслуженного ветерана, к установке на серийные машины готовы новейшие АЛ-31ФМ и АЛ-35Ф, которые развивают тягу до 14000 кг и к тому же более экономичны. Опыт локальных конфликтов показал, что, несмотря на значительный практический потолок, наиболее привлекательны для фронтовой авиации все же малые и сверхмалые высоты, потому воздухозаборники двигателей решили сделать нерегулируемыми. Это несколько уменьшило скоростные возможности на больших высотах, но зато позволило выполнять практически любые маневры на малых, без ограничений по перегрузке. К слову говоря, по этой причине американский F-15E, в отличие от нашей машины, не может реализовать весь свой потенциал у земли, хотя и обладает несколько большей максимальной скоростью на больших высотах. Гораздо слабее у него и параметры живучести.

Впечатляют и летные данные: с максимальной предвзлетной массой 44360 кг скорость полета у земли составляет 1400 км/ч, а на на больших высотах она соответствует числам М=1,8...2. Дальность полета без подвесных топливных баков 4000 км, а с одной дозаправкой она сразу увеличивается до 7000 км. О том, насколько велики возможности машины, говорит хотя бы такой факт: базируясь, к примеру, в районе Мурманска, Су-34 без дозаправки могут оперировать над всей акваторией Норвежского моря, «доставая» с северо-востока даже «туманный Альбион». Возросшая взлетная масса потребовала изменения конструкции шасси. Основные опоры получили двухколесные тележки, что заметно уменьшило нагрузку на пневматики и позволило использовать самолет с грунтовых ВПП.

Установленная на самолете новая РЛС, получившая название «Морская змея», способна обнаружить воздушные цели на расстоянии до 250 км, а наземные и надводные — почти со 150 км. Интегральная оценка специалистами отечественного радара, в сравнении с американской станцией AN/APS-137, однозначно указывает на 25 - 30%-ное превосходство российской системы. Кроме того, в своем распоряжении экипаж Су-34 имеет двухканальную ИК-ТВ систему, что позволяет обнаруживать цели в любых метеорологических условиях и в любое время суток. Бортовой комплекс РЭО спроектирован таким образом, что дает возможность выполнять боевые задачи даже при отказе части информационных модулей.

Общая масса средств поражения «воз

дух - поверхность», размещаемых на вось ми узлах подвески составляет 8000 кг. Наряду с тактическими ракетами малой дальности Х-29, оснащенных лазерной, телевизионной и тепловизионной системами наведения, самолет может нести ракеты средней дальности Х-31 и Х-59. Помимо этого, в арсенал Су-34 входят корректируемые бомбы КАБ-500 и КАБ-1500 с различными системами наведения.

Кроме того, в стадии окончательной доводки находятся несколько новых образцов управляемого оружия, способных еще больше расширить возможности «трид-

Благодаря великолепным высотно-скоро-стным характеристикам, МиГ-25РБ в начале 70-х был практически неуязвим для перехватчиков и системы ПВО вероятного противника.

цатьчетверки». Это, прежде все о сверхзвуковая противокорабельная крылатая ракета, известная на Западе под шифром MSS. Скорость ее полета М=3, а дальность пуска составляет не менее 150 км. Другой образец, закодированный под шифром MS, имеет еще более впечатляющие характеристики: дальность пуска до 250 км, при той же скорости и стартовой массе в 1500 кг. Согласно опубликованным данным, новый Су способен поднять по три таких боеприпаса, что делает его очень опасным противником для надводных кораблей всех типов, включая авианосцы и линкоры.

При необходимости истребитель-бомбардировщик может вести и противолодочную борьбу. Достаточно сказать, что его бортовая РЛС «видит» след субмарины, идущей в подводном положении, на расстоянии до 150 км! А для более точного определения параметров движения цели — на два центральных узла может быть подвешен контейнер с 72 радио гидроакустическими буями. По своим параметрам они заметно превосходя г американские SSQ-53B, SSQ-75 и SSQ-77A. Но подводного противника мало обнаружить, его надо еще и унич ожить. Для выполнения зтои

Появление Су-17 было вынужденной мерой, призванной улучшить взлетно-посадочные характеристики Су-7.

ТЕХНИКА — МОЛОД

[ЕЖИ 4 '9 7

34