Техника - молодёжи 1997-05, страница 39

Техника - молодёжи 1997-05, страница 39

праздники» в самый ранний из обозреваемых периодов (1696 — 1800) представлены ремя главами: «Самодержцы России», «Морская форма» «Флотская жизнь». При выборе одного из этих пунктов на дисплее компьютера появляется первая страница соответствующей главы: иллюстрация, текст, а при переводе курсора в нижнюю часть экрана — и линейка кнопок управле ния. Кнопки позволяют осуществить автоматический просмотр страниц, либо запустить так называемое арт-шоу, либо переходить от слайда к слайду вручную, а также — включать и выключать дикторское сопровождение.

В правом нижнем углу экрана постоянно располагается особая кнопка управления в виде стилизованного штурвала, щелчок мышкой по которому раскрывает панель настройки. Одна из кнопок позволит вам отключить надоевшее музыкальное сопровождение, другая — озвучить демонстрируемые слайды краткими репликами

Екатерина Великая

диктора, третья — вызвать пояснения о работе самой себя и своих соседок. А самая верхняя — оперативно выйти из программы.

Отмеченная формализация членения материала облегчает поиск однородной информации в разные исторические периоды. Хотя, надо признать, потенциал современных мультимедийных систем задействован программистами лишь частично: есть пол-оцветные, или, как принято писать во всякого рода «наставлениях молодого дизайнера», фотореалистические иллюстрации, есть электронная музыка, оцифрованный дикторский голос, наконец, есть видеоро-лики-А\/1шки, но напрочь отсутствует система перекрестных ссылок между различными документами, гипертекстовой поиск. А ведь именно возможность моментально перейти из одного документа в связанный с ним ключевыми словами (символами, значками, рисунками) другой и обеспечивает особую притягательность мультимедийных изданий, собственно и делая их непревзойденными в удобстве пользования справочными пособиями.

О тексте, вернее, способе его подачи. Фоном для светло-серых букв избрана прихотливая волнообразная текстура темно-серых и синих тонов. Читать такую «выворотку» — весьма утомительное занятие. (Грешит подобными цветовыми изысками и традиционная печать. В порядке самокритики сошлюсь на прошло одние номера «ТМ».)

Справочные статьи сборник лаконичны и академически бесстрастны. Тем внушительнее звучат сообщаемые в них факты истории. Как пример приведу (исправив ошибки) страницу, посвященную самой знаменитой из российских правительниц:

«Екатерина II Алексеевна (Великая) (1729 — 1796), императрица (1762 — 1796).

Немецкая принцесса Софья Фредерика Августа, дочь князя анхапьт-цербстского Христиана-Августа и княгини Иоганны Елизаветы.

Внутренняя и внешняя политика России в ее царствование отмечена крупными законодательными актами, выдающимися военными событиями и значительными территориальными приобретениями. Две войны с Турцией (1768 - 1774 годы и 1787 — 1791 годы) отмечены крупными победами русской армии и флота, утверждением России на Черном море.

Стараясь выразить особую признательность морякам и желая поднять роль флота, 29 июня 1763 года императрица назначила наследника престола великого князя Павла Петровича генерал-адмиралом флота.

В 1783 году был присоединен Крым, основан город Севастополь и создан Черноморский флот. Спущенный на воду в Херсоне 16 сентября 1783 года 66-пушечный корабль «Слава Екатерины» положил начало военному кораблестроению на Черном море...»

И все же — не слишком ли лапидарно? Лазерный диск столь емок! Остается только сожалеть о краткости подобных справок, об отсутствии ярких деталей и подробностей. Ведь как бы украсили портрет той же Екатерины Великой воспоминания ее современников, ее письма, отрывки из ее литературных опытов. Скажете, не по теме? Хорошо, императрица — не мореплаватель, не флотоводец, но и их свершениям отведено столь же мало места.

С бледноватым (во всех смыслах) текстовым выгодно контрастирует яркий иллюстративный материал: репродукции старинных гравюр, картин и рисунков, фотоснимки и кинофильмы. Есть поистине редкостные произведения и документы, которые можно найти лишь в крупнейших библиотеках и музеях, например: «Броненосный флот на

У торпедного аппарата. 1970 егоды.

Морская пехота под водой. 1990-е годы.

рисунках В.В. Игнациуса», храброго морского офицера и талантливого художника-мариниста; «Крымская война на литографиях В.Тимма»; «Тихоокеанская эскадра на цветных открытках», выпущенных в начале века, до первой мировой; «Русско-японская война на японских фотографиях»; альбом «Российский императорский флот» с рисунками В.Ганзена, изданный в 1916 году с примечательной надписью: «ЧИСТЫЙ ДО-ХОДЪ — ВЪ ПОЛЬЗУ ПОСТРАДАВШИХЪ В НАСТОЯЩУЮ ВОЙНУ НИЖНИХЪ ЧИНОВЪ ФЛОТА И ИХЪ СЕМЕЙСТВЪ».

Видеоряд сборника составлен уникальной хроникой 1913 года — документальными короткометражками: «Гимнастика», «Плавсредства», «Проба пищи», «Николай II», а также кинолентами, на которых засняты операции по заряжанию торпедного аппарата и тяжелого морского орудия. Любителя путешествий по экзотическим местам порадует видеоэкскурсия по современному боевому кораблю — большому противолодочному.

Только недолгой и мнимой, как сама прогулка, будет его радость. Стоит лишь перевести глаза с видеомонитора на телеэкран, газетный лист. Или просто оглядеться вокруг...

А что: может быть, нашим новым «кремлевским мечтателям» издать указ о назначении опекуном отечественного флота одного из членов правящей фамилии? Думе же принять постановление: отныне каждому спускаемому со стапелей боевому кораблю присваивается название «Слава ...», где вместо отточия — имя ответственного

Тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великийп. Средняя часть корабля. 1996 год.

лица, в порядке державно-приватизационного верховенства? Может, так удастся возродить морскую славу России''

Увы, не та фамилия, не те имена...

Я пишу эти строки 23 февраля, в день бывший праздником Советской Армии и Военно-морского флота, а ставший (с пере именованием первой и переделом второго) сомнительным торжеством полуобезоруженного Защитника отечества. В день, когда руководитель военного ведомства великой некогда державы горько заявил на встрече с ветеранами-фронтовиками: «Какой же я министр обороны? Я — министр разваливающейся армии и умирающего флота

Их развал и умирание длятся не первый год, но жгучим проблемам современных эскадр, кораблей и экипажей не нашлось места на столь памятливом (645 Мбайт!) диске. Видимо, не подобрали авторы подходящего значка в меню, да и парадное название не позволило. Но не станем судить их за несвершенное. Поблагодарим за сделанное.

Такие вот ПОСТюбилейные заметки. Так и живем: то юбилей, то пост... ■

ТЕХНИКА-МОЛОД

, Е Ж И 5 9 7

37