Техника - молодёжи 1997-05, страница 48

Техника - молодёжи 1997-05, страница 48

л

г и

ШЕСТЬ ИСТОРИЧЕСКИХ ОБЕТОВ ГЕННОЙ ИНЖЕНЕРИИ

Не могу молчать. Зарубежная научная общественность вовсю подводит итоги первых пятилеток генной инженерии. Ее обещания были скромнее и реальнее, чем у Т.Д.Лысенко и А.А.Выбегал-ло, поэтому практические успехи не заставили себя ждвть. Их и обсуждают сегодня биологи и медики разных стран. Как бывший научный сотрудник и кандидат бывших биологических наук (ныне влачащих у нас жалкое существование) считаю себя вынужденным вмешаться: в спорах ученых, как сказал по совершенно другому поводу товарищ Сталин, много надуманного и схоластического.

МАЖОРНЫЙ ПРЕЛЮД

Любая отрасль науки может быть при желании обращена во зло. Генную инженерию многие представляют как нечто эзотериче-ски-жутковатое (мутанты-убийцы и проч.), но, право же, не так страшен черт, как его попы малюют. Поговорим о благе, которое сулили генные инженеры.

Они взялись решить шесть глобальней-ших и притом гуманнейших задач: три медицинских (диагностика, лечение, фармация) и три биологических (сельское хозяйство, оргсырье, пища). Эксперты, приглашенные нашими немецкими коллегами — редакцией научно-популярного журнала Bild der Wissenschaft, — разработали шестибалльную систему оценок достижений генетиков по пяти критериям. Ею воспользуюсь и я, только ради удобочитаемости слегка изменю индексацию.

Критерии: I — исполним ли проект технически; II — оправдан ли этически; III — назрела ли общественная потребность в нем; IV — выгоден ли он экономически; V — опасен ли экологически и преоборима ли сия опасность.

Оценки: 5 — да; 4 — да с оговорками; 3 — мнения расходятся; 2 — скорее нет; 1 — безусловно, нет; 0 — неважно.

А теперь по порядку. Обещание первое:

ЗАБЛАГОВРЕМЕННЫЕ И БЕЗОШИБОЧНЫЕ ДИАГНОЗЫ

Молекулярные биологи заметно расширили список генетически обусловленных недугов. Десять лет назад их было известно около сотни, сегодня — за тысячу. Для 72 — в том числе пляски св. Витта, болезни Апьцхаймера, ряда форм рака — разработаны стандартные тесты на наследственную предрасположенность. Скажем, дитя еще не родилось, а уже можно точно определить, что оно обречено, когда срок придет, заболеть раком прямой кишки или виттовой пляской! А неуклонный прогресс в расшифровке человеческого генома скоро позволит распознавать заболевания, вызванные не одним генетическим дефектом, а наложением многих, — ту же гипертонию или диабет. Словом, диагностика выходит на качественно новый уровень.

Правда, если недуг неизлечим, вся польза от нее сводится к тому, что больной с детства знает, отчего помрет. Может, лучше уж не знать? Иначе смысл известного афоризма Сергея Рахманинова: «Жизнь есть затянувшееся прощание со всем, что любишь» — станет буквальным...

Не обойти молчанием и дороговизну ге

нодиагностических процедур. Если бы их применял булгаковский юный врач в сельской глубинке, все население уезда скоро попало бы к нему в пожизненное рабство. В современных мегаполисах, конечно, народ побогаче, но и болеет чаще.

Оценки экспертов: I — 5, II — 2, III — 3, IV — 2, V — 0.

Еще несколько слов об этике. Думаю, дело даже не в том, что знать заранее о своей обреченности на безвременную и мучительную смерть психологически тяжело. Если недуг распознается, но не исцеляется — налицо более грозная опасность. Население Земли стремительно растет едо ков все больше, ресурсы тают — не придут ли государства, чья медицина вооружена генодиагностикой, к идее о генетическом контроле рождаемости раньше, нежели медики научатся исправлять дефекты наследственности? Конечно, за генофондом человечества надо ухаживать, но ведь среди людей с врожденными органическими пороками, как и среди здоровых, попадаются гении! А уж гениальность, извините, генодиагностическим методам не поддастся никогда — потому что она по сути своей НЕБИОЛОГИЧНА.

Отсюда вывод: генодиагностика заслуживает исполати лишь при условии, что будет выполнен

ВТОРОЙ ПОСУЛ:

избавить людей от самих наследственных болезней.

Тут имеется в виду генотерапия, о которой мы писали в № 5 за 1995 г. Тогда рано было судить об удаче или неудаче первых пересадок нормальных генов взамен поврежденных, ибо с весны 1993-го новых сообщений не поступало. Ну, а теперь пора — поступили.

Обеим прооперированным девочкам до сих пор приходится искусственно вводить

Генно-инженерный натюрморт: лекарстаа и нетленный помидор саетлого завтра.

фермент, отсутствие коего должна была восполнить операция. Всего же за шесть с лишним лет около 600 человек подверглись аналогичному лечению. Результат: «Пока ни разу не удалось убедительно доказать клиническую эффективность любых видов генетической терапии» (из обзорного отчета Американского института здоровья). Комментарии излишни.

Но генетики не теряют оптимизма и предлагают считать отсутствие побед трудностью роста, по-прежнему рисуя лазурные перспективы. Вот, например, если удастся выявлять и ремонтировать дефектные гены на стадии оплодотворенной яйцеклетки (!), можно избавлять целые семьи от тяготеющего над ними рока — гемофилии, допустим... Незаметно отвлекшись от медицины, начинают грезить о «генетической косметике»: приходит человек-к врачу и говорит — поменяйте мне цвет кожи, не хочу я негром быть; и глаза сделайте голубые, карие что-то поднадоели... Или так: является на прием супружеская чета — ой, доктор, мальчика нашего будущего подредактируйте, пожалуйста, чтоб глазки серенькие и умненькие, носик пряменький, и вообще, если серьезно, нужна девочка. Буде же доктор ответит как нормальный человек — мол, перестаньте, ребята, ерундой страдать, — мамаша, чего доброго, воскликнет: тогда аборт попрошу организовать, не нужен нам такой, мы лучше еще раз попробуем, может, получится...

Многим подобное кажется маниловщиной с легким налетом юмора. Я хотел бы немного позанудствовать, если не возражаете. Попробую объяснить, до чего ВОТ ТАК можно дошутиться. До сей поры мы обсуждали свои НУЖДЫ, которые помогает или не помогает удовлетворить генная инженерия. Косметика же генетическая — явная ПРИХОТЬ, причем вреднейшего свойства.

Для здоровья общества необходима ГАРМОНИЯ ГЕНОФОНДА. То есть частоты разных аллелей одних и тех же генов (проявляющихся как разные варианты одних и тех же признаков — цвета глаз или чего

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

46

5 ' 9 7