Техника - молодёжи 1997-05, страница 50

Техника - молодёжи 1997-05, страница 50

МЕДИЦИНА

для любопытствующих, но обсуждать не хочу — дабы лишний раз не будить в читателях пресловутый инстинкт собственности. А если серьезно — ради научных проектов, хотя бы теоретически могущих спасти человечество от той или иной глобальной беды, надо идти на любые убытки, так что рентабельность в данном случае — критерий однозначно СОРНЫЙ, и говорить о ней БЕЗНРАВСТВЕННО.

Что же до остальных... По мнению немецких экспертов, обещания генной инженерии в общем технически реальны, этически то оправданы, то нет; общество в ней нуждается умеренно; экологически одна из ее задумок опасна, две вполне безопасны, еще об одной судить трудно, а применение генной инженерии в медицине экологического значения не имеет.

Боюсь, что уважаемые специалисты подошли к проблеме не совсем с того конца. Нет смысла говорить об этичности или неэтичности научных задач — все зависит от того, кто их решает и, главное, кто и как использует результаты исследований. Сама по себе генная инженерия морально инертна — просто, как и всякая отрасль науки, связанная с повышенным риском, она должна находиться в руках людей духовно и душевно развитых и глубоко порядочных. Риск же с ней связан как раз тот, который эксперты проглядели: экологический.

Нельзя примитивизировать экологию, отождествляя ее с охраной природы. Экология по определению есть наука о взаимоотношениях организмов со средой и друг с другом. Поэтому с ее позиций почти любая затея генной инженерии КРАЙНЕ ОПАСНА, ибо ведет к дисгармоничным, дисбалансным изменениям генофонда различных видов растений и животных, в первую очередь самого человека. Это значит, что некие элементы биоценозов станут ДРУГИМИ, причем вразрез с законами природы, — отсюда НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЕ изменения режимов взаимодействия компонентов биосферы. Количественная же степень этих изменений может зависеть от ряда опять-таки непрогнозируемых факторов — например, от скорости размножения генетически измененных существ.

Посему, как бы успешно ни трудились генные инженеры, их надо умело ТОРМОЗИТЬ. Полное свертывание исследований вряд ли оправданно, ибо известную пользу они принесли и еще принесут. Но такие задачи, как совершенствование продуктов питания, заблаговременная диагностика предрасположенности к смертельным болезням или улучшение культурных растений, нужно бы временно объявить ЗАПРЕЩЕННЫМИ К ПОСТАНОВКЕ. Почему? В первую очередь потому, что МЫ ЗНАЕМ О ГЕНАХ ОЧЕНЬ МАЛО — и, следовательно, не можем предвидеть последствия экспериментов по генной инженерии. Последняя должна быть в основном законсервирована до лучших дней, когда «материнская» область знаний — генетика — достигнет необходимого уровня развития. Пока, образно выражаясь, родительница не созрела — оттого и дитя родилось недоношенным.

Резюме: спасибо генной инженерии за вечнозеленые помидоры, и пусть покоится «до радостного утра» (Карамзин). И да поможет ей в этом экономическая убыточность большинства ее свершений, прошлых и заявленных на будущее. ■ Фото и фотомонтажи Александра КУЛЕШОВА

Использованы материалы германской и американской печати

Борис САМОЙЛОВ

В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ-ЗД0Р0ВЫЙ МЕТРОНОМ

Больше полувека прошло после публикации книги А.Г.Гурвича «Теория биологического поля» (М., «Советская наука», 1944). С тех пор реальность биополей признавали и отвергали сотни раз, но лишь теперь представление о них обретает подлинную научность — что и подтверждает эффективный терапевтический метод, недавно разработанный российскими медиками.

Ладони и ступни ног пациента, сидящего за столом в обычном медицинском кабинете, покоятся на небольших металлических пластинках — электродах; от них тянутся провода к маленькому прибору, похожему на переносной магнитофон, а от него к компьютеру. Время от времени врач прикасается особым щупом к определенным точкам на пальцах больного — и на мониторе появляются диаграммы, столбики цифр... Идет сеанс биорезонансной терапии.

Вот что рассказал О.С.БРАВО, один из немногих пока медиков, использующих ее в повседневной практике:

— Современная медицина достигла многого, но ее, я бы сказал, технократический подход к изучению человека заставляет расчленять его — умозрительно, разумеется,— на множество частей, каждая из которых вроде бы и болеет сама по себе. А за десятками и сотнями частных диагнозов не увидать целого — то есть самого больного. Мы же в основу своего принципа лечения кладем представление о человеческом организме как о единой ВОЛНОВОЙ саморегулирующейся структуре.

Слагающие ее системы органов — источники чрезвычайно слабых электромагнитных колебаний в широком частотном спектре. Незаметные внешне, они, собственно, и служат доказательством того, что человек живет. Конечно же, эти волны поддаются регистрации. Их частоты специфичны: например, здоровая печень «работает» на 7 Гц, сердце — на 5, почки на 9 и т.д. Если нормальный ритм соблюдается, значит, орган функционирует исправно — ну, например, как соответствие ритма исполняемой пьесы мерному постукиванию метронома свидетельствует о том, что музыкант свое дело знает.

Изучая взаимосвязи и взаимовлияния колебании, испускаемых разными органами, мы получили более 64 тысяч параметров,— продолжает Олег Семенович. — Вместе они составляют, говоря техническим языком, многосвязную иерархическую систему управления. Ее сигналы мы подразделяем на гармонические, или физиологические, и дисгармонические, они же патологические. Первые — как раз те, что соответствуют экспериментально установленным нормальным частотам. А в орые — помеховые. Возникают они — точнее, их очаги в организме — под влиянием тех или иных вредных факторов. Пока патологические волны не нарушают общего электромагнитного равновесия,— человек практически здоров. Если же их влияние достаточно сильно — саморегуляция расшатывается: отсюда и болезни.

Сказанное Олегом Браво, в общем-то, уже не ново: сегодня нечто подобное можно услышать едва ли не от каждого экстрасенса. Гораздо интереснее дальнейшие рассуждения московского врача. Раз электромагнитные колебания человека можно поймать с помощью электродов и подать по кабелю на измерительный прибор, то почему нельзя их рассортировать, выделить и загасить патологические, а гармонические — усилить?

Именно эту задачу и удалось решить руппе столичных специалистов. Созданный ими фильтр — мы о нем уже упомянули, это он с виду на магнитофон похож — обрабатывает поступившие сигналы, убирает из них все лишнее и по второму кабелю через другую пару электродов возвращает их больному — уже «отредактированными». Каждый такой сеанс длится около часа после 10—12 процедур, по словам Олега Семеновича, рав овесие в организме восстанавливав ся - человек выздоравливает. Таким путем в клинике у Олега Браво исцелились больше тысячи больных

— Эффект сеанса,— добавляет он,— сохраняется и между процедурами — благодаря одной уникальной возможности нашего ме ода: мы записываем корректирующие электромагнитные колебания на специальные информа ционные носители. Получаются своего рода «препараты», которые пациент уносит с собой и дома «принимает внутрь». Кстати, большинство наших больных лечатся амбулаторно — лишь в особо тяжелых случаях проводят несколько дней в стационаре.

При каких недугах помогает биорезонансная терапия? Прежде всего при аллергиях, болевых синдромах, заболеваниях сердечно сосудистой и мочеполовой систем, незаживающих ранах и язвах. Метод эффективен и в отношении наркомании, причем не только бытовой (алкоголизма и табакокурения). Поскольку механизм возникновения биохимической зависимости по сеи день до конца не разгадан, для избавления от нее логичнее попробовать то, что предлагаем мы, нежели пытаться сбить отдельные симптомы так называемого синдрома воздержания. Что и подтвердилось на практике: без капельниц и инъекций нам удается предупредить физические и душевные муки наркомана, отказавшегося от наркотика...

Остается добавить, что каждому больному процедуры подбираются и назначаются индивидуально. И еще: побочного действия биорезонансная терапия не оказывает. Поэтому ее именуют медициной XXI века. Пока, правда, именуют немногие — но заслуженно.

ОТ РЕДАКЦИИ. «ТМ» уже писала о методах лечебного воздействия на электромагнитное поле человека (№ 6 за 1995 г., статья Ю.Медведева). То, что в этом направлении работают разные ученые и добиваются успеха, свидетельствует не только о важности проблемы (она-то очевидна!), но и о плодотворности такого пути ее решения.

Фото Ильи ЦЫПИНА

На приеме у Олега Браао. Прибор на столе рядом с пациентом — тот самый «биорезонансный терапевт».

Г Л.

Т Е X НИКА-МО Л О Д Е Ж И

5 97