Техника - молодёжи 1997-05, страница 53

Техника - молодёжи 1997-05, страница 53

разом — через рот. А теперь подумаем: неужели наш организм не выработал механизм эффективной защиты от подобной бедь? Ведь люди то и дело страдают от бытовых отравлений, употребляя либо некачественную пищу, либо плохую воду, либо, случайно, — ядовитые растения. Оказывается, выработал! Недаром проглоченная отрава в процессе пищеварения значительно утрачивает свою смертоносную силу. Чтобы убедиться в этом, обратимся к работе З.Франка «Химия отравляющих веществ», где приведены данные экспериментального введения диизо-пропилфторфосфата кроликам:

Способ введения яда Вариация етальной дозы мг/кг живого веса животного

Внутривенно 0,34 ± 0,01

Внутримышечно 0,75

Внутрибрюшинно 1,0

Подкожно 1,0

Внутрь лаза 1,15 Через рот

(перорально) 4,0 — 9,8

Как видим, наивысшую чувствительность организм проявляет при введении яда непо-средс венно в кровь; при по адании же его через рот, когда в действие вступает среда желудочно-кишечного тракта, смертельная доза должна быть увеличена (против внутривенной) от 11,76 до 28,82 раз!

Итак, токсичность яда снижается в процессе пищеварения. Но ведь на последний влияют многие факторы, в том числе и возбуждение нервной системы. При проведении «божьих судов» оно достигалось целым рядом приемов, которые создавали своеобразную обстановку, как правило, весьма

мрачного характера, сильно воздействующую на испытуемых. Однако степень (и «знак») возбужденности невиновного резко отличались от этих показателей у преступника. Невиновный возбужден умеренно, он уверен в благоприятном для себя исходе. Иное дело — преступник! Груз содеянного давит на него, а грядущее испытание чревато не только разоблачением, но смертью, и потому он пребывает в состоянии жесточайшего нервного напряжения — стресса!

В экстремальных же ситуациях, когда организм перевозбужден, в нем происходят неуправляемые сознанием фундаментальные перестройки, направленные лишь на одно — на отражение опасности, немедленную реализацию всех его резервов и возможностей. Как это происходит, хорошо видно на примере адреналина — гормона, подающего нам сигнал тревоги, когда возникает угроза для жизни. Обычно его запас в организме рассчитан на несколько суток обычной, нормальной жизни. Но вот случается нечто экстраординарное, и надпочечники приступают к бурному, взрь вному продуцированию гормона, а также его «изотопа» — норадреналина; потоками крови они разносятся по организму, мобилизуя его на отпор пришедшей беды. При этом жизненно важные органы своего рода переключаются на приоритетный режим питания — за счет «снятия со снабжения» тех, которые могут какое-то время оставаться на голодном пайке.

Что же конкретно происходит вслед за выбросом адреналина? Во-первых, резко увеличивается частота и мощность сердечных и легочных сокращений; во-вторых, столь же резко идет интенсификация обменных про

цессов; в-третьих, быстро растет артериальное давление — за счет сужения периферийных кровеносных сосудов, в том числе, сосудов брюшной полости; в-че вертых расширяются коронарные сосуды сердца и сосуды скелетных мышц, обеспечивая этим органам преимущественный режим питания; в-пятых, что немаловажно, резко ослабляется перистальтика кишечника.

Из перечисленного для нас важны два момента — сужение сосудов брюшной полости и, как следствие, ослабление работы кишечника. Его содержимое, таким образом, не перемешивается, процессы пищеварения гаснут, тормозя ереработку поглощенного, в том числе деструкцию и детоксикацию попавшего яда, что и ведет надо полагать, к смерти виновного в реступлении. Наблюдается невероя гное: предварительная и весьма убедительная проверка о равы на мелком животном, ну а затем, конечно, прием ее вовнутрь создавали у преступника высочайшей степени эмоциональное напряжение (как бы «заряженное отрицательно»), которое блокировало созданную тысячелетней эволюцией внутреннюю биологическую защиту от нее.

Самое же любопытное состоит в том. что разыгрываемая ситуация была псевдоопасной! Как указьвалось в таблице, действие яда определяется его количес вом, приходящимся на килограмм живого веса. И доза, смертельная для мышонка, курицы или кошки, была безвредна для человека. Что и подтверждали участники испытания. Кроме виновного! Ведь хотя доза была заведомо менее летальной, ее, тем не менее хва ало чтобы отправить на тот свет человека, защитная система которого разбалансирована стрессом.

Вероятно, здесь играет роль и еще одно обстоятельство. Всем извес но выражение «умер от страха», но, может быть, не все знают, что за ним стоит ученый факт, поскольку экспериментально подтверждено: мы и взаправду способны умереть от страха. Так, в средневековой Европе был проделан следующий опыт. Приговоренному к смерти объявили, что он будет казнен вскрытием вен на руках. Затем ему завязали глаза и сделали поверхностные (без повреждения сосудов) разрезы кожи в соответствующих местах. А дабы имитировать истечение крови из вен, туда капали теплой водой. И что вы думаете? Подопытный угасал на глазах, причем его смерть сопровождалась всеми характерными симптомами сильнейшей потери крови!

Так что вовсе не исключено: страх, в котором пребывает преступник во время «божьего суда» (ведь он знает о своей виновности и страшится наказания), является дополнительным толчком к трагической развязке.

Невольно напрашивается вопрос: кто же был создателем, творцом столь изощренной юридической методы? Увы, никому неведомо. Впрочем, кем бы он ни был, его нужно без колебания причислить к гениям. Но то да возникает и другой вопрос: кто разнес этот способ выявления лжи по миру? Ведь он был извес ен на всех континентах еще до того, как Колумб открыл Америку...

Кстати, есть и иные, не менее любопытные виды испытаний: жребием, просфорой, огнем, водой, «свиданием с трупом» и т.п., о которых, пожалуй, стоит поговорить в следующий раз. ■