Техника - молодёжи 1997-05, страница 51

Техника - молодёжи 1997-05, страница 51

МЕДИЦИНА

Недавно российский врач Арон Исаакович БЕЛКИН, профессор, доктор медицинских наук, вернулся из США, где выполнял весьма непростую задачу: лицезрел и анатомировал тамошнюю традиционно рыночную медслужбу, чей опыт крайне важен для нашей, с грехом пополам подстраивающейся к новоявленному капитализму. С А.И.Белкиным беседует наш корреспондент Сергей ДЕМКИН.

— Первая заповедь американца, — начал раз-овор профессор, — не болеть. Это ему внушают с де ства Казалось бы, странно: все привыкли счита ь медицину США самой современной и чуть ли не всемогущей, а американцы, оказывается, стремятся как можно реже иметь с ней дело. Почему? Дело в том, что она — огромный рынок, на котором подвизается колосса ьная армия врачей разного профиля...

— Но аедь это скорее хорошо: чем сильнее конкуренция, тем выше должно быть качество предлагаемых услуг.

— Не спешите с выводами, все не так просто. Что понимать под услугами и их качеством? Например, хирургу незачем бьть «штучным» виртуозом- кудесником Сложнеишие операции выполняют рядовые врачи — от них требуется умение _ра мотно пользоваться техникой каковой американская хирургия нась щена до предела. Конкуренцию выдерживает тот, у кого новейшее, если хотите, модное оборудование, и он не мастерство свое продае а фактически превращается в дистрибьютора компаний, производящих ап аратуру, все более сложную и дорогую. Причем качественных сдвигов собственно в хирургии от ее совершенствования не происходит, зато лечение дорожает.

— Значит, а Штатах родилась новая специальность — хирург-инженер?

— Можно и так сказать. Очень дороги не только операции, но и пребывание в стационаре — поэтому стремятся до предела уменьшить число койко-дней Реабили ация начинается а 3-й — 4-й день после операции и проходит под присмотром медсестер. О последних надо сказать осо бо. Они учатся 4 года и приобретают высочайшую квалификацию, так что мера их ответственности и компетентности весьма велика. Они пре красно знают себе цену и с гордостью говорят: «Я медсестра профессора Джонсона или «доктора Грея».

— Стало быть, хирурги продают не свой талант и опыт, а аппаратуру. А терапааты чем торгуют?

— Таб етками капсулами, микстурами — чем угодно, только не знаниями. Как проходит прием? Сначала стандартизованный опрос на что жалуемся Ответы пациента — тоже стандар изо ванные! — закладываются в компьютер, тот их обрабатывает, ставит диагноз и выводи на принтере рекомендации: что принимать, как и сколько. Док ор вручает больному листок и i оворит «Вот что вам нужно».

Как видите, терапев практически не общается с больным Это мы привыкли, что врачу, особенно сельскому, можно излить душу, а он уж постарается нас утешить, избавить от тревог и волне ний... В Штатах ничего акогонет Человек наедине с машиной а эскулап продает лекарства.

— Но их же прораа — как может он знать все...

— Вы правы, не может И не обязан. Знает компьютер, без которого он шагу не ступит. Кстати многообразие препаратов на самом деле мнимое — они принципиально не отличаются от общеизвестных аналогов.

— А за счет чего пополняется новыми названиями фармацевтический слоаарь?

— За счет формы. В буквальном смысле.

— Простите, не понял.

— До устим некое снадобье выпускается в виде квадратных таблеток. Через 3 — 4 месяца рынок насыщается — спрос падает. Тогда в про дажу поступают круглые или шестиугольные таблетки под другой маркой, а химически лекаре во ос ается тем же.

Кстати любопы ный факт: у русских иммигрантов после приема преднизолона отмечены непонятные осложнения. Отчего? Оказалось, американцев этим гормональным препаратом потчуют с шестимесячного возраста, а русский организм к нему не привычен. Но терапевты непреклонны: раз компьютер прописал — обсуждать нечего.

— Да как же так? Они аедь аидят, что пред-низолон аызыаает побочные явления...

— Тут проявляется характерная особенность американской рыночной медицины Врачи просто обязаны лечить по утвержденному стандарту. Видите ли, в Штатах больные жалоб не пишут: чуть что не так — подают на доктора в суд требуя компенсации за нанесенный здоровью ущерб. Причем речь может идти о сотнях тысяч и даже миллионах долларов! Единственное оправдание — предъявить рецепт, выписанный компьютером. За ем, американская терапия полностью стандартизована и оттого сравнительно дешева. А все выходящее за рамки шаблона неизбежно связано с риском и, следовательно, стоит гораздо дороже. Сказанное относится и к хирургии: обычная операция на сердце обходится примерно в 40 тыс. дол., а «переделка» операции, выполненной например, в России, — в четверть миллиона.

Я не к тому оворю что среди американских врачей нет творческих людей Они есть но, поскольку риск часто влечет за собой иск, большинство вынуждено держа ься за с андарт

В Штатах существуе также страховая медицина — государственная и час ная. Первая — самый выгодный вариант, особенно для пожилых и иммигрантов. Субсидии, получаемье ими из казны, не слишком велики, но медицина для престарелых все же на неплохом уровне. Квалифицированные медики охотно работают в отделениях для пожилых людей. Объясняется это просто Допустим, терапевт Икс ведет 10 коек За осмотр одного больно о занимающий 10 — 15 минут, он получает 75 дол Ее; и необходима онсультация специалиста определенного профиля — рекомендуе обратиться к д-ру Игрек, а тот если его пациенту понадобится терапевт, в свою очередь, посоветует Икса. В итоге среди врачей возникает круговая порука — таков один из серьезных изъянов государ с венной страховой медицины. Другой очевиден: она пробивает солидную брешь в бюджете.

— Ав частной тоже действуют по принципу «ты мне, я тебе»?

— Нет, там каждый сам за себя. В ней другие сложности. Меня поразило, что 50 млн американцев — в основном из среднего класса — не застрахованы. По их мнению, дорого, а толку чуть. Конечно. страховая компания гарантирует помещение в лучшие клиники и госпитали, i редоставля-ет на выбор 8—10 врачей, но... тем дозволено выписывать лекарства лишь по определенной цене и помещать в стационары не более чем на 3 — 4 дня, чтобы сберечь деньги компании. И врач вынужден подчиняться ее диктату, поскольку, если больной обратится в суд, она «покрывает своего» доктора полностью: и юридически, предостав. яя квалифицированного адвоката, и финансово возмещая больному ущерб.

— Но раз средние американцы предпочитают не связыааться с частной страховой медициной, кто же ее кормит?

— Крупные фирм i вроде «Войн а» или «Кодака». Они платят за медобслуживание своих работников мил иарды, а урезать расходы не дают профсоюзы. Чтобы не обанкро иться индустриальные гиганты призвали на помощь ученых. Те проанализировали ситуацию и предложили иную стратегию — антистрессовую Ведь причинои очень многих соматических заболевании служат именно стрессы! На практике каждый доллар вложенный в их профилактику, сэкономил 8 долларов, затрачиваемых на врачебную помощь, прежде всего на диагностическую и хирургическую аппаратуру. Стоило привлечь психиатров — и люди сразу стали меньше боле ь

В АМЕРИКЕ ИЗЛИВАЮТ ДУШУ ТОЛЬКО ПСИХИАТРАМ

— Значит, предупреждением стрессов а Америке занимаются психиатры? У нас как-то так повелось, что они пользуют сумасшедших...

— В Штатах слову «психиатр» придают дру ое значение. Для американца это и есть тот добрый доктор, с которым можно поговорить по душам, поделиться тревогами и сомнениями. Психиа ры практикуют на предприятиях — в отличие от психотерапевтов, работающих по большей части на индивидуальном рынке. До выписки рецептов их не допускают (это, повторяю, прерогатива дипломированного терапевта), но каждый из них находит себе место под солнцем, в совершенс ве овладевая каким-либо собственным, «фирменным» методом воздействия — голотропным дыханием, медитациеи или иным.

Вернемся к психиатрам. Они в США в большом почете и достигли значительных высот, но есть стресс, против которого и они бессильны, — старческая депрессия. Американцы привыкли считать, что в старости их обеспе ит государство и потому незачем под держивать тесные отношения с родными. В итоге — одиночество. Видели бы вы, с какой адеждой ухоженные старички и старушки в доме престарелых каждый день ждут почту: нет ли весточки от детей? Ведь те приезжают, как правило, лишь по большим религиозным праздникам да в день рождения. Приносят искусственные цве ы — почему-то именно их принято дарить в таких случаях. Потом неувядаю щий буке ик месяцами стоит в комнате у родителей, лишь подчеркивая их одиночество...

— Вы ничего не сказали о психоаналитиках. По нашим представлениям, чуть ли не ася Америка регулярно лежит у них на кушетках. А на самом деле?

— Их время проходит. Причина банальна: страховые компании не хотят платить за их услуги.

— А как а США относятся к столь модным у нас экстрасенсам?

— Я пришел к выводу, что они продают исключительно свой имидж. Есть че кая система, поддерживающая спрос. Во-первых, надо убедить публику что об адаешь уникальными способное тями, состоишь в союзе с космическими или божественными силами. Во-вторых кочевать из города в ород по мере исчерпания запаса простодушия у жителеи: один сенс надоел — уехал, а на его место заступает колле а. На моих глазах в штате, где я жил, сменилось четыре «специалиста» из бывше о СССР. Одно о из них, вьходца из Кисловодска, Минздрав некогда направил на консультацию к нам в Цен р психоэндокринологии. Диагноз у него был однозначный вялотекущая шизофрения. А тут, глядите-ка, в колдуны выбился...

— Есть ли а Штатах семейные врачи?

— Да, но стоят около 200 тыс. дол. в год и доступны лишь богатым семьям.

— А что аы можете сказать о педиатрии?

— Только хорошее Де ей лечат бесплатно за счет государства или крупных компаний прививки делают на дому — присылают медсестру.

— И последнее. Все-таки что бы нам стоило перенять у американской медицины?

— Например, компью ерные истории болезни, где содержатся все данные о пациенте: когда и чем болел, как лечили, каковы результаты. Затем, на предприятиях стоит шире привлекать психиатров к работе в медсанчастях.

А вообще мне больше по душе канадское здравоохранение. Оно целиком государственное и существует за счет налогов. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 ' 9 7

49