Техника - молодёжи 1997-05, страница 63

Техника - молодёжи 1997-05, страница 63

Схема «шар под шаром» оказалась не самой удачной в эксплуатации. По всей вероятности, следующая попытка будет осуществлена с помощью схемы «шар в шаре». Внутренний баллонет, наполняемый теплым или холодным воздухом, и будет выполнять роль регу-пируемого балласта, помогающего поддерживать заданную высоту полета.

мосферы, и успешно использовали их, данные, не только для запуска метеорологических зондов, но и при посылке шаров-шпионов, неоднократно пересекавших, скажем, территорию нашей страны с Дальнего Востока до Кольского полуострова.

Воздушными течениями и поныне постоянно пользуются экипажи рейсовых авиалайнеров. Диспетчеры, как правило, задают им такой эшелон движения, где дуют попутные ветры. Их использование оборачивается ежегодной экономией в миллиарды долларов.

Иное дело — техническая подготовка полета. Здесь сложностей хоть отбавляй. Вот что к примеру, рассказывал о них Джулиан Нотт, один из пионеров в организации сверхдальных перелетов на воздушных

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 '9 7

шарах. По его словам, из пяти попыток облететь Землю еще в начале 80-х три провалились из-за утечки газа. Заполнить лежащую на земле оболочку шара — дело весьма деликатное; острая веточка или даже травинка могут сыграть роль иголки.

К тому же ветры зачастую нещадно бьют аппарат в самый неподходящий момент при старте. Поэтому Нотт, например, собирался взлетать из ангара с раскрывающейся крышей. Благо на Западном побережье США, в районе Лос-Анджелеса, откуда он намеревался начать полет, до сих пор осталось несколько огромных сооружений подобного типа; они сохранились с 30-х гг., с эпохи увлечения дирижаблями.

Но вот, допустим, нам удалось удачно стартовать. Теперь необходимо набрать подходящую высоту, достичь тех воздушных потоков, которые понесут шар в выбранном направлении.

Его подъем, как известно, регулируется либо изменением подъемной силы, либо сбросом балласта. К первому способу очень часто прибегают пилоты «монгольфьеров»— в их распоряжении всегда есть пропановая горелка, которой можно подогревать воздух в оболочке до нужной температуры.

Однако «монгольфьер» обладает весьма малой подъемной силой и для сколь-нибудь длительных воздушных путешествий не годится. Другое дело — «шарльер», оболочка которого наполняется легким газом, обычно гелием.

Такой шар обладает максимальной подъемной силой при взлете. Потом же, из-за неизбежных утечек газа, постепенно теряет часть своей подъемной силы. И чтобы компенсировать потерю, удержаться на нужной высоте, экипаж вынужден сбрасывать заранее взятый с собой балласт.

Обычно это мешки с песком или свинцовой дробью. Косвенно его роль выполняют и баки с топливом, используемым для обогрева кабины, баллоны с кислородом — на больших высотах, как известно, холодно даже летом, да и кислорода для дыхания катастрофически недостает.

Уже упоминавшийся международный экипаж в составе американца Ларри Ньюмена, того же англичанина Ричарда Брен-сона и нашего летчика-космонавта Владимира Джанибекова для своего полета в начале 1993 г. использовали конструкцию, позволившую им обойтись без традиционного балласта. Вместо него к гондоле был прикреплен еще один герметический баллон. Только наполнялся он не гелием, а обычным воздухом.

Регулировка высоты полета происходила следующим образом. Утром верхний, гелиевый баллон, обогретый Солнцем, увеличивал свою подъемную силу, и вся конструкция начинала набирать высоту. Чтобы не выйти за пределы попутного воз

Один из ввриантов маршрута кругосветного перелета Ларри Ньюмена. Обозна-ч е н ы олас-

рый может нагреваться пропановыми горелками, увеличивая таким образом по мере необходимости подъемную силу.

Однако многосекционная конструкция сложнее, дороже обыкновенной, и у нынешних аэронавтов зачастую не хватает денег, чтобы привлечь для ее конструирования, изготовления квалифицированных специалистов. Ведь до сих пор подобные работы велись лишь на личные средства и пожертвования спонсоров. Ни одно государство не посчитало необходимым раскошелиться, чтобы поддержать аэронавтов из государственного бюджета. В том нет практической необходимости; все научные данные, которые могут быть получены в результате подобной экспедиции, уже дали автоматические шары-зонды и искусственные спутники Земли.

Так что остается лишь спортивный азарт: кому все-таки первому удастся осуществить задумку Жюля Верна — за несколько недель облететь на воздушном шаре вокруг Земли!.. Кстати, тот же Бренсон вовсе не отчаялся и говорит, что в будущем году намерен предпринять еще одну попытку совершить рекордный перелет. ■

душного потока, экипаж принимал соответствующие меры — с помощью компрессоров закачивал в нижний баллон дополнительное количество воздуха, как бы добавлял балласта, и шар оставался на заданной высоте.

К ночи возникала обратная ситуация: охлаждающийся гелиевый баллон терял часть подъемной силы, его тянуло вниз. Чтобы удержаться на той же высоте, экипаж откачивал часть воздуха из нижнего баллона, конструкция облегчалась...

Остроумное техническое решение оказалось, тем не менее, не самым удачным. Именно балластный баллон зацепился за вершину одной из горы Сьера-Невады. Не помог и аварийный сброс обычного балласта — нижний баллон был прорван, полет пришлось прекратить.

В будущем, как полагают эксперты, полет вокруг земного шара удастся осуществить скорее всего с помощью аэростата комбинированной конструкции. Кроме гелия, в оболочке необходимо предусмотреть и отсек, заполняемый воздухом, кото-

ные зоны турбулетных потоков — над Лабрадором, Аляской и Японскими островами.