Техника - молодёжи 1997-05, страница 62

Техника - молодёжи 1997-05, страница 62

ТЕХНИКА И

СПОРТ

«Недавно по телевидению показали, как англичане хотели облететь на воздушном шаре вокруг Земли. Однако и данная попытка, уже далеко не первая, закончилась неудачей Почему так получается? Ведь кругосветный полет самолета «Вояджер», помнится, состоялся с первой попытки...»

Игорь САВОСТИН, студент г. Тында Амурской обл.

Известие с быстротой молнии облетело планету. Анлийский мультимиллионер, а также заядлый воздухоплаватель Ричард Бренсон, несколько лет назад перелетевший на аэростате через Атлантический океан, решился на путешествие в стиле Жюля Верна. 7 января 1997 г. шар, стоивший ему, около 3 млн дол., стартовал из окрестностей города Маракеша (Марокко). За три недели он собирался облететь без посадки весь земной шар.

Экспедиция готовилась в лихорадочной суматохе, поскольку еще две команды намеревались предпринять аналогичное, и Бренсон из всех сил старался опередить конкурентов. Но, как известно, спешка до добра не доводит.

Пробыв в воздухе все о 19 ч, воздушный шар начал терять высоту. Экипаж подал сигнал бедствия, поскольку скорость падения доходила до 600 м в минуту. «Я стоял у люка и выбрасывал все, что попадалось под руку», — сознался Бренсон. Другой член команды Феликс Ричи был даже вынужден вылезти наружу, чтобы сбросить один из топливных баков. По мнению Бренсона, такой поступок и спас экипаж. «Нам очень повезло, что Ричи — механик и смог отсоединить бак», — сказал командир экипажа.

Но даже после этого мягкой посадку назвать было никак нельзя. Пролетев всего 640 км над территорией Марокко и Алжира, гондола ткнулась в землю с такой силой, что находившиеся внутри люди испытали сотрясение как при автомобильной аварии. Но, к счастью, все обошлось, члены экипажа остались живы и даже смогли разобраться в причинах неудачи.

Оказывается, в спешке было неправильно выбрано соотношение гелия и балласта. Вскоре после взлета выяснилось, что балласта не хватает для поддержания должной высоты, шар стал падать. Кругосветное путешествие закончилось, едва начавшись.

Еще несколько дней спустя за англичанами стартовала совместная бельгийско-французская экспедиция под руководством Бернарда Тико. Однако не успели информационные агентства разнести новость по миру, как вслед за ней последовала другая телеграмма: 12 января шар упал в море. Все, находившиеся в гондоле, спасены...

«Я думаю, может, основная причина нашей неудачи заключается как раз в том, что все мы полагали: маршрут, позволяющий без посадки облететь земной шар, должен пролегать на большой высоте — 30— 40 тыс. футов(9—12 км) — в верхних потоках воздуха, над облачностью и, скажем так, над плохой погодой, — прокомментировал случившееся Ричард Бренсон.— Мы создали весьма современные шары, однако их сложное техническое устройство как раз и заставило нас приземлиться».

Косвенным подтверждением слов известного воздухоплавателя послужил очередной старт. 14 января с побережья Миссури стартовал американский аэронавт-одиночка Стив Фоссет. В отличие от своих предшественников, он использовал для полета комбинированный «монгольфьер»,

Станислав ЗИГУНЕНКО

"высота полета которого регулировалась с помощью теплого воздуха, нагреваемого газовой горелкой.

«Стив использует куда более простые средства, — тут же отозвался на это событие Бренсон. — Он летит в нижних слоях атмосферы, где подвержен влиянию погоды. В его капсуле нельзя поддерживать ис-куственное давление, так что, он, по сути дела, предпринимает сверхчеловеческие усилия, чтобы оставаться на выбранной высоте. Если ему удастся выполнить поставленную задачу, — а я считаю, что у него есть шансы для этого, — он заслуживает самых высоких похвал...»

Далее англичанин предположил, что американцу, по всей вероятности, удастся побить мировой рекорд дальности полета, принадлежащий самому Бренсону. «Стив побьет его, если сумеет достигнуть территории Афганистана или Пакистана, — сказал он. — Более того, если учесть ту решимость, с которой Фоссет пытается достичь цели, и сильные, довольно постоянные, ветры, дующие сейчас в нужном направлении, можете считать, что я уже поставил на него; я верю, что он обогнет земной шар...»

Однако и тут Бренсон проиграл. Впрочем, в дело вмешались отнюдь не небесные, а земные силы.

Шар находился в воздухе уже свыше 50 ч, когда путешественнику пришлось в первый раз изменить намеченный маршрут, сместившись к югу, — ему запретили пролет над территорией России.

«Грустно, конечно, что в нашем мире воздушные шары не могут летать над разными странами без разрешения политиков. Стив и все мы надеялись что государства, над которыми он будет лететь, учтут , что это мирный полет — попытка прекрасного спортсмена и смелого человека в одиночку облететь земной шар, — сказал

Полеты на рекордных воздушных шарах теперь осуществляются в герметичных каби нах похожи по своему устройству на кабины высотных самолетов. Их не плетут из лозы а делают из высокопрочных композитных материалов, оснащают самыми современными навигационными приборами и системами жизнеобеспечения.

Бренсон. — У него было достаточно других препятствий, связанных со стихией и техническими сложностями полета...»

Получив отказ от России, и не рискнув лететь над Белоруссией, где, как известно, 12 сентября 1995 г. были сбиты силами ПВО два австралийских воздухоплавателя, участвовавших в международных соревнованиях, Фоссет оказался вынужден выбрать очень трудный маршрут, направляясь в сторону Ливии. В свое время Каддафи разрешил пролет над своей страной

^IPV^

англичанину Бренсону. Но когда тот обратился с просьбой посодействовать и его коллеге-американцу, то последовал отказ. Утром 18 января Фоссету пришлось еще раз поменять маршрут и лететь над территорией Нигерии, Чада и Египта.

А это сразу же вызвало опасения, что запаса горючего на борту не хватит, чтобы поддерживать нужную высоту в течение всего маршрута. «Подобные отказы поставили экспедицию на грань срыва, — заявил Боб Кантер, занимавшийся обеспечением полета своего друга. — Фоссету может не хватить топлива для пересечения Тихого океана...»

Опасения, к сожалению, оправдались — в тот же день Фоссет был вынужден прекратить полет, пролетев около трети дистанции и установив новый мировои рекорд дальности.

Так закончилась очередная, но как справедливо отмечает наш читатель, далеко не первая попытка облететь на воздушном шаре шар земной. Например, в прошлом году гот же Бренсон был вынужден отказаться от подобной экспедиции, так и не дождавшись подходящего прогноза погоды. В 1993 г. неудача постигла международный экипаж Ларри Ньюмена — шар не смог перевалить через высокие горы. Еще раньше, в начале 1989 г., сорвался полет Джулиана Нотта; он не сумел набрать достаточно средств для его осуществления. И наконец, вспомним о попытке Бена Аб-руццо. Стартовав в 1989 г. из Японии, он дотянул лишь до Калифорнии...

Если отставить в стороне финансовую подоплеку проекта — каждому понятно, что подобное мероприятие стоит достаточно дорого (от 3 до 5 млн дол.), — успех полета зависит от двух факторов — благоприятной погоды и достаточной технической подготовки.

Казалось бы, весьма трудно смоделировать полет воздушного шара таким образом, чтобы ветры несли его все время в нужном направлении. Ведь аэростат — не дирижабль, рассчитывать на мощность моторов тут не приходится. Однако, как показывает практика, трудность эта вполне преодолима. За годы «холодной войны» синоптики накопили немало данных о ветрах и струйных течениях, практически постоянно существующих в верхних слоях ат

ТЕХНИКА — МОЛО/]

[ЕЖИ 5 97

I

60