Техника - молодёжи 1997-05, страница 60

Техника - молодёжи 1997-05, страница 60

пружинистым мосткам, и пока бежала, ей все время казалось, что сзади слышится чье-то тяжелое, надсадное дыхание. Это было дыхание Биомы.

Несомненно, новый враг человека был наделен разумом, ибо, когда пустая скорлупка ветролова не утолила аппетита, Биома поняла: добыча ускользнула — и ринулась в погоню.

Раза два Мадэлейн оглянулась, с ужасом замечая, что блеск Биомы померк, она налилась чернотою, будто темной злобой, и неостановимо передвигается следом.

Трудно было различить дорогу во внезапно сгустившейся ночи, и только совы, как молчаливые призраки с горящими глазами, совы, беззвучные, как все это безмолвие мертвого форта, порою мелькали перед Мадэлейн, заставляя ее шарахаться, чуть ли не падать, ни на миг, однако, не выпуская котенка, который цеплялся коготками за ее куртку и, утыкаясь влажным носиком в разгоряченную шею, громко, блаженно мурлыкал.

Внезапно Мадэлейн показалось, что роко Биомы усилился.

Она замерла — и через некоторое время разглядела, что один из языков чудовища уже лижет тротуар параллельно ее пути и вот вот перережет дорогу, замкнет в губительное кольцо!

Мадэлейн метнулась в сторону, ударилась плечом — и с раз она ввалилась в теплую тьму какого-то дома.

Одной рукою она нашарила засов и опустила его в петли, а потом поспешно, ощупью, двинулась вперед. Под ноги ей попали ступеньки, и она начала подниматься по вин овой лестнице.

Дом был пуст, заброшен, но шаги и дыхание Мадэлейн гулко отдавались в тиши, и ей казалось, что вокруг есть еще люди, хозяева дома, и они идут где-то совсем рядом, го овые защитить спасти свою остью...

Лестница привела Мадэлейн в застекленную башенку, и, заперев за собою люк, она села на маленький диванчик в углу подняв глаза к темноте, царившей за окнами.

Этот мрак скрь вал все страхи и ужасы, которые только могло измыслить ее исстрадавшееся существо, но самым страшным было ожидание, и Мадэлейн уже проклинала себя за то, что пустилась бежать, nyci ь бы уж лучше Биома схватила ее, убила сразу — как волк убивает добычу мгновенно, перервав горло, — чем вот так ждать, слушая ночные крики одичавших с их тупой, неизбывной тоской.

Котенок пригрелся и уснул, порою тяжко вздыхая и вздрагивая; и тогда дрожь пробегала и по напряженному телу Мадэлейн. Шепотом, криком, стоном, воплем готова была она заклинать мрак и тьму что наваливались на нее, но не могла издать ни звука.

Мысли все угасли, угасла и надежда, и только одно лицо стояло перед взором, одно имя грело губы... Это было лицо человека, встреченного сегодня в лесу, но почему-то имя он носил дру ое Георгий звали его — чудное, странное, родное имя, бог весть откуда она его знает!

— Георгий! — шепнула Мадэлейн пересохшими губами, и показалось, дальнее эхо отозвалось ей. Но уже через мгновенье она поняла то бь ло не эхо. То было надсадное дыхание Биомы, навалившейся на дом, где скрывалась Мадэлейн, пожирающеи этот дом своим тысячегорлым, тысячелапым телом...

Дом дрожал, качался; трещали бревна; шуршала пакля в пазах; истошно скрипели доски; ходуном ходили ступени, как будто по ним поднимался великан; а Мадэлейн все сидела в своем углу недвижимо, прижимая к себе тепло сопящего котенка, глядя в темное небо, где вдруг проглянула одинокая звезда — словно дружеское око, полное слез.

Вдруг стекла жалобно задребезжали, и Мадэлейн увидела, что по ним медленно, но неостановимо расползаю ся ерные щупальца Биомы.

А звезда все и рала в вышине, мерцала, сияла, и Мадэлейн ловила ее светлый взор до самой последней минуты, пока все стекло не затекло чернотой — и в комнату не ввалилась Биома.

Шаги скрадывал мягкий травяной покров, затянувший мостовую, даже тяжелая поступь Эльфа сделалась абсолютно бесшумной, и они не подошли, а словно бы подкрались к краю того, что сверху казалост плоскогорьем, затем — дремлющим чудовищем, а здесь, вблизи...

Эльф хрипло закашлялся, зажал рот, едва сдерживая рвоту, да и Мечко сморщился от неодолимой тошноты при виде этого месива, более всего напоминающего непереваренную пищу, извергнутую каким-то существом В довершение все о месиво это начинало все более активно пульсировать, излучая радужное свечение, и эта игра света и цвета почему-то вселила в Мечко ужас.

Ослабевший было Эльф подобрался и стал рядом, медленно снимая с плеча огнестрел, словно готовясь отразить внезапную атаку. И чутье не обмануло воина.

Округлые, гладкие края Биомы подернулись рябью, поджимаясь, подтягиваясь, а затем клок массы вдруг резко полетел вперед, будто Биома злобно выстрелила в людей. Эльф успел оттолкнуть Мечко, так что тот упал на бок, перекатился, вскочил, не задетый этой ядовитой пулей.Эльф, тоже отскочивший на порядочное расстояние, ободряюще помахал Мечко, но тут же лицо его напряглось: новый комок массы летел в них!

Отбежали еще дальше, на незахваченную пока Биомой мостовую, и стали там под прикрытием деревянного, кружевного, затейливого павильончика, сплошь увитого мелкими белыми розами.

Мечко невольно потянулся лицом, всем телом к белой благоуханной вуали, но Эльф рванул его к себе. Один свирепый взгляд сказал больше, чем слова, и Мечко мысленно дал себе зарок впредь не забываться.

Биома между тем стреляла, как реактивная установка, и все новые, новые островки ее вспучивались на мостовой, пересверкивая, будто бенгальские огни.

— Ишь, разошлась1 — проворчал наконец Эльф, которому явно надоело стоять под защитой беседки, а может быть, его нервировал запах роз, однако он сделал Мечко знак отойти. И, как выяснилось, вовремя, потому что Биома тотчас начала прицельно обстреливать стенку павильона.

Легкое строение закачалось, затрещало, и Мечко осознал, какая чудовищная сила, какая энергия скрыта в том сверкающем, сонном на первый взгляд море, которое подступило к Левобережному, захватило его и норовило продвигаться дальше.

Да где там — оровило! Оно уже продвигалось.

Цепочка лужиц-выбросов Биомы слилась в один плотный ручей и неожиданно соединила Биому с павильоном. И Мечко показалось, что могучий поток внезап о изменил свое течение и, покинув надоевшее русло, ринулся по одному из своих протоков, — с такой напористостью и внезапностью рванулась Биома по пути, проложенному ручейке

— Отходим! — скома довал Эльф, прицеливаясь в стену беседки и выпуская серию коротких выстрелов от которых изящное строение занялось, вспыхнуло кос ром

Эльф и Мечко стали подзащитои горящей преграды. Тревога их немного улеглась: люди этого мира рождались с привычкой к опасности в крови, и Мечко, с какой-то зверинои обостре нностью чувств, мгновенно уподобился им, ощутив себя в ри гмах у розы уверенно и свободно, как танцор при звуке знакомой мелодии.

Тем временем тугая волна Биомы изо всей силы ударилась о стену огня, на миг слившись с ним в белой, слепящей вспышке, и язык этого двуединого пламени взвился так высоко что Мечко мимолетно испу алея, не зацепит ли он ветролов i их группы, зависшие над развалинами фор а Но выброс Биомы тут же и рассыпался, оросив землю серебристым, тяжелым, как ртуть, дождем, и Мечко с Эльфом заметались, уско ьзая от его губительных касаний. От и отбежали и стали поодаль, опять нас орожив огнест-релы и глядя, как бесится Биома перед стеною огня.

От беседки занялась и деревянная о радка палисадника, так что напор Биомы был на какое-то время приостановлен. Мечко понимал, что это ненадолго и огляделся, рикидывая, куда ловчее будет отступить, если Биома решит идти в обход.

— Нет, нет... Нет1 — прошептал рядом Эльф, и оба они остолбенели, когда увидели, что возникает вокруг из упавших на землю капель обожженной Биомы.

Как-то сразу, вмиг, на этом островке, ко орыи когда то был обжит, одушевлен, защищен людьми , а потом неожиданно разорен и опустошен обезумевшей Природой — здесь, на этом месте, где только что не было никого и ничего, кроме Мечко и Эльфа, вдруг оказалось множество существ и вещей, словно бы вь росших из-под земли или свалившихся с неба и являющих собою самые кошмарные создания, ко орые когда-либо рождал великий Хаос.

...На ветвях могуче о дуба качалась черепичная кровля дома. Нет она не повисла на этих ветвях, заброшенная каким-нибудь взрывом или инои не ведомой силои, — она была частью кроны, как частью ветки бьли листья, или как была частью вспучивше ося корневища стройная женская нога в туфельке и кружевной подвязке.

...Обозна ились обломки крепостной стены, окружавшей недавно Лево бережный, но все они были теперь броней, одевшей чудовищную, неподвижно рас ростертую дохлую гусеницу с полусо ней лап, в которых были зажаты поломанные, искореженные огнестрелы, недавно принадлежавшие, очевидно, защитникам Левобережного.

...Встала на клумбе дверь дома, на которой четко обрисовывался нежный женский профиль с розовым кустом на щеке и птичьей головой на длинной шее, которая яростно клевала, выклевывала эти цветы эту щеку, хотя сама вырастала из головы этой женщины.

И еще, еще — призраки, бред, чудовища, странным образом облагоро женные той трагической, неизбывнои красо ою которая за астую присуща разрушению и всегда стоит на грани жизни и смерти, осеняя и озаряя всех, кто подступает к этой грани или хотя бы взирает на нее издали.

И ужас, ужас от понимания, что же такое есть а вернее — суть! — Биома, перемалывающая и сливающая воедино все элементы Природы: убитых и убийц, палачей и жертв, врагов и любящих...

И почему-то самым безумным среди всей этой мешанины оказалось множество рыб, снующих по траве на коро еньких ножках и с тупым изумлением замирающих перед прекрасным женским портретом, косо торчащим из гигантской перламутровой раковины улитки...

Что-то затрепетало вверху Мечко резко вскинул голову.

Крошечные детки-нелюди, мелко трепеща крылышками, реяли в воздухе, то глядя серьезно, то хохоча. У одного в руках невесть откуда оказалась коробка цветных мелков, и вот уже малыши расхватали мелки и начали старательно разрисовывать каменную стену полуразвалившегося дома. Одному мешал острый рыбий хвост, который достался ему вместо ног, потому детенышу не удалось схватить мел, и его ангельская мордашка искривилась беззвучным плачем.

К горлу Мечко подкатил ком. Рядом, не крываясь, всхлипывал Эльф, а поодаль двое малышей нелюдей прыгали на синем, с окалиной, железном

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 ' 9 7

58