Техника - молодёжи 1997-06, страница 22

Техника - молодёжи 1997-06, страница 22

А через "Бету-1" можно прокачивать кубометр фекальных стоков в час и затем поли-аать этой водой растения, либо сбрасывать ее в канализацию без ущерба для экологии.

"несравненную пепси-колу' вы получите в результате чистую воду. Мораль: у "поколения, выбравшего пепси", есть шанс выжить.

Оптовым заказчикам сообщаем адрес завода: 152907, г.Рыбинск, пр.Серова, 89.

Факс: (0855) 55-45-24, в Москве — (095) 261-45-70. □

Из писем в "Комиссионку"

СЕЗАМ, НАДУЙСЯ!

Простенькая задачка: сняв заднее сиденье вашего авто, вы загружаете в салон громоздкий скарб и везете его на дачу. Обратно надо вернуться с пассажирами. Как быть? А никак, — ответите вы — что тут сделаешь? И окажетесь неправы. Проблема решается посредством надувного сиденья.

В продаже немало прочных воздухонепроницаемых материалов, из которых можно кроить и клеить (или сваривать, если это пластик) изделия любых конфигураций. Автомобильные сиденья же, прямо скажем, — не самые сложные. Это четыре, а лучше шесть подушек, соединенных по одной стороне. Их можно защитить, обтянув комбинированной тканью: сверху — мягкой декора тивной, снизу — брезентом. И получится что надо: в ненадутом состоянии — это просто лишний чехол, а накачать его насосом или компрессором — плевое дело.

Автор, имеющий свидетельство на полезную модель, а также выкройки и сами изделия, готов предоставить полную информацию любому заинтересованному лицу для организации массового производства столь полезного товара. Адрес — в "Комиссионке' О

В. Иванов, . Челябинск

После решения Российского патентного ведомства прекратить регистрацию научных открытий наши ученые лишились важного способа защиты своей интеллектуальной собственности и ищут выхода. Приходят и в "Комиссионку" — хотя ведь мы-то занимаемся продажей уже готовых к использованию технических разработок... Подумав, как быть - решили: публиковать заявки, а затем подробные популярные статьи с изложением идей, дабы «застолбить» отечественный приоритет. Так что, товарищи ученые, милости просим.

Вот первая ласточка. А может быть Жар-птица"?

Недостаток реакторов, эксплуатируемых на атомных электростанциях, состоит в том, что они переводят гигантскую энергию только в тепло (электричество — уже потом), и в конечном итоге позволяют использовать лишь малую часть потенциальной энергоемкости ядерного топлива. Основной же его энергетический фактор — радиоактивность — в конечном счете воспринимается как вредный и пропадает в отходах.

В принципе возможно технологическое переоснащение АЭС, которое позволит резко повысить КПД реакторов и избавиться от загрязнения окружающей среды. Но на этом пути стоит препятствие теоретического плана. Дело в том, что ныне принятая планетарная модель строения атома Нильса Бора искажает реальность природных явлений.

Основываясь на атомной модели Дальтона, я разработал принципиально новую таблицу химических элементов. На ее основе раскрывается суть процесса, происходящего в активной зоне атомного реактора, а отсюда, в свою очередь, следует вывод о возможности прямой стопроцентной переработки продуктов распада в электроэнергию. ■

В.Бобовиков

P.S. Письмо отправлено из г. Бологое Тверской области 4 марта 1997 г.

ЭХО «тм»

ЖУРНАЛ ИЛИ РЕКЛАМНЫЙ ПРОСПЕКТ?

Пишет вам ваш давний читатель из маленького провинциального городка.

За годы знакомства с «ТМ» я заметил одну странную закономерность. Когда я начал выписывать ваш журнал, мне хотелось читать его каждый день, так он был интересен, так захватывал, но прошло время — и в один прекрасный день я понял, что теряю к нему интерес. И дело, наверное, не в том, что журнал полностью изменил свой облик, а в том, что он перестал отвечать своему названию «Техника — молодежи». Журнал стал похож на рекламный проспект. Я понимаю, что в наше время без этого не обойтись, но должен же быть какой-то предел.

И еще. Вам надо бы помнить о своей аудитории. Вы же знаете, что ваш журнал выписывает ВСЯ СТРАНА, и в основном такая же молодежь, как я (мне 19 лет). Хотелось бы побольше получать информа ии о творчестве молодежи. Может быть, «ТМ» и был когда-то «молодым», но сейчас со страниц журнала на меня смотрит молодежь 70 — 80-х, а на дворе 1997 год.

Что мне особенно в вас нравилось, так это ваши конкурсы. Они всегда хорошо продуманы и организованы. Но, извините, они не рассчитаны на меня. Хотя и не все. Вот, например, прошлогодний конкурс на лучший научно-фантастический рассказ. Покажите на своих страницах молодежь «НФ». А если не хватит места для рассказов в «ТМ», чем вы в последнее время сильно грешите, издайте хотя бы отдельную книгу или серию книг. Благо у вас имеется хорошая полиграфическая основа. По моему, книги, если таковые появятся, лучше распространять через журнал. Успех наверняка будет полным, всем уже порядком надоела западная фантастика, и читатель вас отблагодарит своей любовью.

Раньше мне очень нравились ваши художники, которые иллюстрировали различные статьи и «НФ»-рассказы, а теперь их рисунков нет, а жаль.

Не обижайтесь на критику. Хоть я больше и не выписываю (с этого года) ваш журнал желаю вам всего наилучшего. И прошу оглядывайтесь назад, ведь новое — это хорошо забытое старое. И быть может, уже через год на мой стол ляжет новый, пахнущий свежей краской номер «ТМ».

Удачи! ■

Борис Васильев Чувашия, г.Цивильск

ОТ РЕДАКЦИИ. Мы привели зто письмо практически без купюр. Комментировать его не станем: оправдываться надо не словами, в делами. И уж, конечно, не собираемся обижаться на автора: он искренен, он душой болеет за любимый им некогда журнал, и к его замечаниям стоит прислушаться. Надеемся, что номера этого года, если они, конечно, попадут в руки к Б.Васильеву, убедят его возобновить подписку на «ТМ».

Ну а что скажете Вы, доселе верные нам (несмотря ни на какую рекламу) читатели? Может быть, захотите стать нашими «общественными защитниками»? Или — обвинителями? Любое мнение внимательно выслушаем, а наиболее интересные отклики — опубликуем.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

20

6 '9 7