Техника - молодёжи 1997-06, страница 20

Техника - молодёжи 1997-06, страница 20

ком

и с с и о

Н К А

ЭТО ПРОРЫВ!

Изобретена, изготовлена и испытана уникальная самонастраивающаяся "Фреза Черкасова-5", которая ЗА ОДИН ПРОГОН выдает шлифованный, а на самом деле

му "квиксильвер", обеспечив нужную жесткость и простоту сборки-разборки. В результате крыло можно членить до первичных элементов — дюралевых труб — и собирать за 10 — 15 мин

Предусмотрено также исполнение в одномоторном варианте, с установкой близких по весу итальянских двигателей "Танго-1" (12 кг, 27 л.с) или "Соло-210" (12 кг, 18 л.с.). С ними машина будет взлетать при разбеге в 40 м и иметь скороподъемность 7 м/с.

Самолеты продаются в виде наборов-"конструкторов" со всеми установочными отверстиями на деталях: в готовности 99%, без налета — за $2900, с налетом 1 ч — за $4000. С моторами "Танго-1" и "Соло-210" — за 4500 и 5500 соответственно. Предоплата — 60% стоимости. Срок поставки —

"Фреза Черкасова-5" в двух модификациях.

даже циклеванный профиль любой конфигурации глубиной до 12 мм — хоть на сырой хвойной, хоть на сухой дубовой доске, при скорости вращения шпинделя 3000 об/мин. Специалистам не надо пояснять, что это — технологический прорыв.

Работу фрезы можно наблюдать воочию.

Продаются простые лицензии, но лишь тем предприятиям, которые в состоянии обеспечить крупносерийное производство, потому как спрос на чудо-фрезы и на внутреннем и на внешнем рынке обещает быть огромным. В "Комиссионке" ждут предложений. Первые — обогатятся. □

САМОЛЕТ ПОД КРОВАТЬЮ

Группа ульяновских авиаконструкторов и программистов, имеющих большой опыт проектирования, постройки и эксплуатации сверхлегких летательных аппаратов (СЛА) разработала и производит уникальный самолет Е-12. В нем реализована давнишняя мечта энтузиастов СЛА иметь предельно компактную, легкую, простую, надежную и — решающий фактор! — предельно дешевую машину. Наконец, еще одно уникальное достоинство новой модели — транспортабельность. Действительно, на нынешнем авиационном рынке подобных нет: конструкцию Е-12 можно членить до деталей полутораметровой длины и хранить в упаковке на балконе или под кроватью. К месту старта упаковку может доставить один человек на любом виде общественного транспорта, так как вес машины — вместе с моторами! — 38 кг.

Итак, впервые в истории авиастроения любой путешественник получает возможность взять с собой самолет в поход или экспедицию

Собирается аппарат в полевых условиях за 40 мин. Два, можно сказать, невесомых мотора обеспечивают безопасность полета: его можно продолжить и в случае отказа одного из двигателей.

Ноу-хау — в конструкции крыла. Авторы модернизировали классическую схе

В первом же полете Е-12 продемонстрировал блестящие летные качества.

Управляется Е-12 по-самолетному. Правда, рукоятка управления расположена сверху, но профессиональные пилоты, как показывает практика, неудобств от этого не ис-пыть вают.

Основные летно-технические данные Е-12:

Длина фюзеляжа — 3950 мм, размах крыла — 5100 мм, площадь крыла — 28 м , максимальней взлетный вес — 125 кг.

Мощность силовой установки — 2x7 л.с. (моторы МП-5 или "Урал-2Т Электрон" весом по 4 кг), максимальные обороты двигателей — 6500 об/мин, диаметр винтов — 710 мм, запас топлива — 4 л. расход топлива на 100 км — 3 л.

Скорость взлета-посадки — 65— 58 км/ч, крейсерская скорость — 90 — 100 км/ч, ограничения по боковому ветру — 3 м/с, по встречному — 10 м/с, максимальная перегрузка — +4, -2, скороподъемность — 2,5 м/с, аэродинамическое качество — 9,5.

45 дней. При заказе партии в 5 штук скидка 10%, 10 штук — 12%.

"Комиссионка" принимает заказы. □

ВНИМАНИЕ, ВОЗДУХ!

Вентиляция и кондиционирование — казалось бы, синонимы комфорта и гигиены, но... Представьте, что вам предстоит многочасовой перелет из Москвы в Хабаровск, а один из ваших попутчиков серьезно инфицирован. К концу полета будут заражены поголовно все пассажиры, так как основная масса воздуха в салоне лишь рецирку-лирует, не подвергаясь какому-либо обеззараживанию. То же происходит и в кондиционируемых помещениях — магазинах, офисах, кинотеатрах. Вульгарную заразу все получают со "свежим" воздухом.

В больницах, а тем более в операционных, где воздух должен быть не просто чистым, а стерильным, используют бактерицидные ртутные лампы, которые делают свое дело неплохо, но уж очень медленно.

Причина низкой убойной силы подобных ламп в том, что они излучают в очень узкой

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

18

6 '9 7