Техника - молодёжи 1997-06, страница 21

Техника - молодёжи 1997-06, страница 21

много, и для каждого следующего пациента возрастает вероятность что-нибудь подхватить от предыдущих.

Выход нашли ученые МГГУ им. Н.Э.Баумана, работавшие над повышением эффективности боевой техники. Они мирно совершенствовали сис емы оптической накачки лазеров, пока нужда (то бишь конверсия) не заставила искать иные приложения наработкам. Так специалисты по квантовой механике повернулись лицом к микробиологии.

Взамен ртутных ламп бауманцы предложили импульсные ксеноновые, спектр излучения которых подобен солнечному. Исследования показали: микробам надеяться не на что. Под лучами со сплошным спектром гибнут любые бактерии, споры, вирусы а также простеишие, лишенные малейшей "адаптационной ниши". Мощные импульсы ксеноновых ламп губительны не только для микрофлоры: даже сложные органические молекулы, в том числе ароматические, не в состоянии избежать фотодеструкции. Так

что воздух в процессе обеззараживания заодно и дезодорируется! Причем все это — в считанные минуты. Тем самым, собственно, и решается проблема дезинфекции воздуха в централизованных системах вентиляции и кондиционирования — хоть в медицинских учреждениях, хоть в офисах.

Но не грозит ли и нам свет высокотемпературной ксеноновой плазмы? Вопрос не праздный. И потому в НИИ дезинфектоло-гии, а также в Третьем медицинском институте были проведены опыты на животных, медико-биологические и клинические ис-следовгния. Заключение однозначное: ультракороткие импульсы не вызывают побочных явлений у людей — ни у здоровых, ни у больных. Стоит добавить, что разработчики сумели найти режимы, при которых не нарабатывается озон, небезвредный в большом количестве.

И, наконец, технология изготовления ксеноновых ламп — экологически чистая, в то время как произ одство и утилизация ртутных — постоянная головная боль экологов.

Перечислять преимущества и необыкно

полосе спектра. Однако не все бактерии достаточно чувствительны именно к этим частотам, а среди лабильных, то есть особенно изменчивых, возникают и совсем устойчивые штаммы. Вот и приходится часами облучать помещения, ожидая перехода количества в качество. Операций же делают

С легкой руки ТВ и при активнейшем учвс-тии "Комиссионки", предоставившей популярной телепрограмме свой банк данных, прошли съемки реанимированной передачи "Это вы можете". Среди отобранных экспонатов оказался и уникальный фильтр, созданный в НИИ энергетического машиностроения МГТУ им. Н.Э.Баумана. Сюжет с "Кружкой Мелитты" вызвал всеобщее восхищение. Когда один из разработчиков новинки Владимир Архипов начисто отфильтровал папси, домохозяйка из зрительского жюри воскликнула: "Не верю!". А попробовав фильтрат, пришла в еще большее изумление.

венные свойства созданных в МГТУ установок "Альфа" (для стерилизации воздуха) и "Бета" (для дезинфекции водь) можно и дальше, но, пожалуй, и так ясно — реализована прорывная технология, аналогов кото рой в мире нет. (фотографии установок см. на с. 20.)

Технические характеристики "Альфы": Объемз обрабатываемого помещения — до 150 м , длительность цикла обеззараживания — 15 мин, эффективность обеззараживания — до 99,9%, концентрация нарабатываемого озона — не более ПДК.

Потребляемая мощность — не более 1 кВт, питание — от сети 220 В, 50 Гц, габаритные размеры в рабочем положении — 1700x600x400 мм, в транспортном — 1200x600x400 мм, масса — 40 кг. Технические характеристики "Беты": Производительность (в зависимости от исходного качества воды) — 0,5 — 2,0 м /ч, эффективность обеззараживания — до 99,999%, степень очистки от токсичных органических соединений — до 90%.

Потребляемая мощность — не более 250 Вт, питание — от сети 220 В, 50 Гц, габаритные размеры — 530x450x140 мм масса — не более 25 кг.

Продаются лицензии и сами установки. □

«КРУЖКА МЕЛИТТЫ» - ШАНС НА ВЫЖИВАНИЕ

Этот материал создали наши военные химики (при участии бауманцев) для экологической защиты стартовых площадок ракет с жидкостными реактивными двигателями. Запусков поубавилось, и материал с уникальными свойствами по конверсии пошел в быт.

На Рыбинском заводе приборостро ения налажен выпуск «Кружек Ме-питты», в которых использован фильтр с фантастическими сорбционными свойствами. Его основа — активированный углеродно-волокнистый нетканый материал с высокоразвитой микропористой поверхностью — до 2000 м на грамм веса. Поэтому он обеспечивает глубокую очистку воды не только от взвешенных частиц, но и от рас-воренных токсичных веществ, причем без изменения исходного солевого состава воды и содержания в ней биологически важных для организма микроэлементов — кальция, магния, калия, фтора...

Номинальная производительность «Кружек Мелитты» — 10 л чистейшей воды в час. После каждой регенерации фильтра через него можно пропустить 2000 л водопроводной воды и не менее 500 л грязной (прямо из лужи). Процесс регенерации предельно прост: фильтрующий элемент прокипятить в рас воре питьевой соды, промыть, просушить и вернуть на место. Регенерировать его можно 20 раз, так что двух вам хватит на 10 лет.

Замечательный пример: залив в кружку

Опыт был повторен в редакции с "Крашем". Эффект тот жа.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 '9 7

19