Техника - молодёжи 1997-06, страница 29

Техника - молодёжи 1997-06, страница 29

затеяли свои исследования. Наконец, клонирование позволит создавать органы для пересадки специально «под реципиента»..

Словом, перспективы в перечисленных областях настолько очевидны, что применению клонирования в таких целях никто, похоже, особо препятствовать не собирается. Что же касается собственно тиражирования людей, тут проблема куда неоднозначнее.

ГЕНЕТИЧЕСКАЯ БОМБА?

Кроме чисто технических трудностей (их-то доктор Вилмут обещает преодолеть в ближайшие 2 года), существуют и этические тонкости. Например, доктор Патрик Диксон, автор работы «Генетическая революция», рассказал, что к нему обратилась женщина с вопросом: можно ли вывести клон ее недавно умершего отца? «Она хочет вернуть его к жизни в виде ребенка, возможно, даже выношенного в ее теле. Я ответил, что подобные чудеса станут возможными в самом скором времени. Но подумала ли она, кем ей будет доводиться данный младенец? Отцом? Или все-таки сыном?..»

И это еще не самая сложная проблема, с которой придется столкнуться генетикам. Тот же способ хорош, чтобы быстро набрать армию единомышленников какому-нибудь новоявленному диктатору... Впрочем, почему — новоявленному? Можно ведь вернуть к жизни и ушедших в мир иной — хоть египетских фараонов, — добыв ДНК из ничтожных

"Все началось с такой вот пробирки», — говорит профессор Я. Вилмут.

остатков их тканей. Вспомните, именно по генетическому коду были идентифицированы недавно останки последнего российского императора, его семьи и приближенных. И воскрешение динозавров, как в фильме «Парк юрского периода», — не такая уж фантазия...

Вот почему многие, позабыв о невинной овечке Долли (в ней ли дело!?), говорят о взрыве генетической бомбы. Кроме президента США, негативное отношение к клонированию высказали многие политики. «Я буду решительно выступать зато, чтобы в Европе клонирование человека было полностью запрещено», — заявил федеральный министр образования, науки, научных исследований и технологий ФРГ Юрген Рют-герс. «Недопустимо, чтобы эксперименты по созданию биологических клонов перешли в сферу искусственного создания человека», — бьет тревогу Франсуа д'Обер, государственный секретарь по научным исследованиям Франции.

А чего ж мы молчим?

Есть причины, известные всем (у власть имущих и простого народа других забот хватает, у науки нет денег и т.д.). Но есть и еще одна. Первым идею восстановления людей из единственной клетки выдвинул наш соотечественник Н.Ф.Федоров еще в 1851 г. Так что у русских было доста очно времени, чтобы глубоко осмыслить все, в том числе философско-этические стороны проблемы.

И поразмьслив, многие ученые не видят особого прока в раздувании шумихи. Например, заместитель директора Института общей генетики РАН Евгений Платонов рассуждает так. Шотландские исследователи изве

стны во всем мире своей основательностью. Прежде чем обнародовать результать, они дождались, когда Долли исполнится 7 месяцев, то есть станет очевидным, что эксперимент удался. Теперь они снова и снова проверяют полученнье данные. Вполне может оказаться, что реальная польза от клонирования намного превышает воображаемый вред.

СЕКРЕТЫ ДВОЙНОЙ СПИРАЛИ

Впрочем, и раньше мыслители отмечали отставание моральных устоев общества от научных открытий. Ныне этот разрыв, похоже, увеличился. Тем более что масла в огонь время от времени подливают сами исследователи, публично высказывая чересчур смелые суждения.

В частности, Джеймс Уотсон — тот самый Нобелевский лауреат, соавтор двуспираль-ной модели ДНК,— потряс общество следующим заявлением: «Современное состояние генетики позволяет предсказывать развитие некоторых болезней, вплоть до фатальных, от которых предстоит умереть тому или иному индивидууму. Генетик, таким образом, заступил на место хироманта. Он готов, или вот-вот будет готов, прочертить линию нашей жизни, исходя из расположения генов в двойной цепочке ДНК. Вскоре это можно будет сделать даже до рождения. Спрашивается, должны ли мы в таком случае давать жизнь тем, кто по своим наследственным признакам заведомо обречен на страдания?..»

Профессор констатировал, что ныне большинство пар отказывается от ребенка , если при рождении выясняется, что у него, скажем, болезнь Дауна. И будет только логично, если подобное правило распространится на другие неизлечимые генетические дефекты.

Клонирование же позволит завести здорового ребенка даже тем семьям, где муж совершенно неспособен к воспроизводству потомства традиционным способом. (Как выходят из положения сейчас, см. «ТМ», №5 за 1997 г.)

Иначе, полагает Уотсон, недалек день, когда кто-то подас в суд на отца с матерью за то, что они произвели его на свет, заведомо зная, что ни к чему хорошему это не приведет.

Знаменитый ученый как в воду глядел. Один такой судебный процесс уже состоялся в США. Девочка-подросток подала в суд на своих роди елей за то, что сами они, обладая явно избыточным весом и, мягко говоря, не шибко привлека ельной внешностью, зачали ребенка, передав ему по наследству все свои недостатки...

Окончательные точки над «i», как всегда, расставит сама жизнь. Поживем — увидим, какие элементы новой биотехнологии останутся в повседневном арсенале науки, какие попадут под жесткии контроль, будут ограничены или вообще запрещены.

ПОСЛЕДНИЕ (НА МОМЕНТ ПОДГОТОВКИ НОМЕРА) НОВОСТИ ИЗ ИНТЕРНЕТА

...Кличка овечки не имеет никакого отношения к героине известного мюзикла, сообщил Ян Вилмут. Сырье для производства Долли, повторимся, было взято из клеток вымени другой овцы. А поскольку вымя сие кое-кому из экспериментаторов напомнило грудь довольно известной исполнительницы «кантри», которую зовут Долли, мужской ученый коллектив постановил: лучшего имени для овечки и быть не может!

...Многие считают, что о возможной пользе от клонирования говорят лишь затем, чтобы оправдать продолжение «безнравственных, аморальных экспериментов». До конца не исследован и вопрос о будущем клонов. Долли изготовили из взрослых хромосом. Соответствуе ли ее конституция биологиче

скому возрасту — 7 месяцев? Или она является уже зрелой овцой? Какова продолжительность жизни клона — нормальная или соответственно укороченная? Ведь, согласно последним исследованиям, в клетках есть генетические часы...

...Вскоре после того как Долли стала мировой знаменитостью, эмбриологи Оре он-ского регионального центра по изучению приматов в Бивергоне (США) сообщили о клонировании обезьян. А именно — из единичных клеток эмбрионов, полученных искусственным оплодотворением, прошлым летом явились на свет две обезьянки. До человека, как говорится, рукой подать...

...Стив Джонс, профессор Лондонского университета, отводит клонированию человека важную роль в будущем. Например, оно позволит заменить злокачественные ткани доброкачественными и, стало бьть, остановить развитие рака на любой стадии. Точно так же удастся восстанавливать ткани, пострадавшие при сильных ожогах.

...Сам Вилмут и его коллеги полагают, что технически возможность клонирования человека реальна уже сегодня. «Правда, вероятность неудачи весьма высока, — признают они. — Если с овцой понадобилось почти 300 попыток, то удачное клонирование первого ребенка потребует не менее 1000. И на кого списать возможный брак?..»

...«В природе клонирование встречается достаточно часто, — полагают генетики Бри-

При массовом тиражировании представители фауны нашей планеты могут выглядеть и так...

танского университета. — Примером могут служить однояйцевые близнецы. Но они неразличимы лишь «структурно», а по характеру (да и по внешности) с возрастом, под влиянием приобретенного опыта, становятся все более разньми. Наука сегодня в состоянии скопировать тело. А клонирование ума — по-прежнему область научной фантастики».

...Читательница «Таймса» Кэролайн Зуп предложила клонировать ее мужа. Несмотря на занятость по работе, он успевает все: делать покупки в супермаркете, мыть посуду, следить за огородом, гладить, стирать белье и даже споласкивать после этого стиральную машину. В общем, идеал. В отве другая читательница — Кришад Гасэч — предложила, не дожидаясь результатов экспериментов по клонированию, просто отдать ей мужа госпожи Зуп, так сказать, в аренду. А еще лучше — в постоянное пользование.

P.S. Мы тоже решили включиться в обсуждение проблемы и провели экспресс-опрос среди сотрудников редакции. Выяснилось следующее: 36% опрошенных относятся к клонированию вообще отрицательно; 33% считают его применимым в сельском хозяйстве и прикладной биологии; 18% принципиально за клонирование. И оставшиеся 13% затруднились с ответом. Добавим, что категорически против клонирования высказались практически все женщины. Видимо, представительницы прекрасного пола полагают, что с проблемой воспроизводства рода человеческого они справятся и так. ■

_

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

27

6 '9 7

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника молодежи за 1997г
  2. Клонирование долли

Близкие к этой страницы