Техника - молодёжи 1997-06, страница 26

Техника - молодёжи 1997-06, страница 26

ПАТЕНТЫ

Рубрику ведет заслуженный изобретатель РСФСР профессор Юрий ЕРМАКОВ

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КРИЗИС? НАДУМАННАЯ ПРОБЛЕМА!

Стройная красавица в гимнастическом зале отдыхает, положив обе руки на упругую стоику аппарата которую до того непрерывно подтягивала к себе — из последних сил, до седьмого пота, вот и улыбается теперь от блаженства, даже левым глазом подмигивает... Наверно, отличница; не исключено, что комсомолка; ну а то, что спортсменка и так ясно.

НА МУСКУЛЬНОЙ ТЯГЕ

"Привязать бы ей к каждой ноге по динамо-машине — пусть крутит, народу пользу приносит!" — ворчливо рекомендует Г.И.Из-малков, обладатель 21 патента на устройства с мускульным приводом: велосипеды, вело-, руко- и прочие мобили, инвалидные коляски. Это только кажется, что в шутку вспомнил он знаменитую интермедию народного артиста Райкина. Герман Иванович вполне серьезно предлагает дешевый способ получения электроэнергии в домашних условиях. По его мнению, гораздо лучше вместо массовых забегов, ежегодно устраиваемых московской мэрией, организо-

муфты и конический дифференциал обеспечивают однонаправленное вращение вала при попеременном ходе педалей.

Сиденье (не показано) располагают на раме в удобном положении — например, предусмотрена лежачая поза работающего, самая удобная, кстати, по мнению эргономистов. Если генератор заменить колесами — устройство превращается в веломобиль.

Законный вопрос: а нельзя ли отказаться от дифференциала? Сложный механизм, да и потери энергии на его вращение неизбежны. Оказалось, можно — не только от него, но и от муфт свободного хода, заменив обычный вал на коленчатый. Так и сделано в новейшей конструкции Измалкова, защищенной патентом № 2028960 (рис. 1, Б): от ведущего коленвала (1) тянутся тросики (2) к ведомому (3); на нем установлены колеса (4). Тросики закреплены на надетых на колена втулках-эксцентриках (5) и пропущены между направляющими роликами (6), дабы не плясали при движении. Как вы, вероятно, догадываетесь, ведущий вал приводится во вращение не по щучьему велению, а ногами: педали (7) связаны навитой на него гибкой тягой (8), проходящей через блок (9). Да, чуть не забыли — сиденье: его приспособьте сами, как вам удобнее.

Теперь поехали. Крутить педали не надо — просто шагайте: ногами вверх — вниз, вверх — вниз. Или приделайте рукоятки и тяните за них тросик вперед—назад.

ев, восседающий на одноколесном велосипеде с каким-то прицепом вроде гусеницы... Никак "самокатка Михеича"? Историческая справка: крепостной Уральских заводов Ефим Михеевич Артамонов в 1801 г. прикатил из Нижнего Тагила в Москву на коронацию Александра I на собственного изготовления одноколесном транспорте. Но там педали крепились на оси колеса, а у Соловьева... Впрочем, по порядку (авт. св. № 1468814, рис. 2, А).

В вилке (1) над колесом — труба-пере-кладина (2), чей изогнутый участок оканчивается рулем, а горизонтальный несет седло с возможностью перемещения вдоль трубы. Внизу — пятизвенный шарнирно-ры-чажный механизм (3) и та самая гусеница (4). Рычаги с педалями (5) на концах совершают качательные движения относительно точки подвеса механизма в нижнем шарнире вилки, а через верхний (6) поворачивают ведущую звездочку (7). Движение на нее передается через вал, проходящий внутри оси колеса, и муфту обгона. Ведомая звездочка (8) размещена внутри ведущей и сообщается с ней посредством шариков между зубьями и в обводных каналах-трубках (9). Словом, шарозубчатая передача. В модифицированном виде — как шариковинто-вая — она широко применяется в станкостроении для поступательного перемещения суппорта, выдвижной ноги и т.п.

А не заклинит ли шарики при езде по бездорожью? Все-таки пыль, грязь, лужи... У Соловьева все основания париро-

Ш А

вать массовую выработку электроэнергии. Десять тысяч человек — тыщи киловатт-часов! И пресловутого энергетического кризиса как не бывало!

Итак, о генераторе Измалкова (рис. 1, А). Он (1) установлен на раме; на его валу (2) — две конических шестерни (3), соединенные промежуточной коничкой. Похоже на конический дифференциал (автомобилисты меня поймут). На том же валу с внешней стороны шестерен — шкивы, обвитые в противоположных направлениях лентами (4). Те прикреплены к педалям (5) в виде рамок, связанных между собой перекинутым через блок (6) тросиком — чтобы при движении одной педали вниз другую тянуть вверх. Вращение валу от шестерен передается через обгонные муфты (7), которые заклинивают на нем шкив роликами при одном направлении вращения и расклинивают при противоположном — как в задней втулке велосипедного колеса. Обгонные

Едем и в восторге поем "Гимн России", который сочинил и очень просил опубликовать Измалков:

Взойди, заря — России слава! Поведай миру правду ту: О доблести, что верность слову, Почетна русскому уму! Не совсем ясный момент — "доблесть, что верность слову", и вряд ли рифмоиды типа "ту — уму" и 'слава — слову" годятся для гимна, но это уже седьмой вариант — надо полагать, лучший, отобранный автором. Мы же, не имея возможности воспроизвести текст целиком, напели лишь рефрен, дабы передать патриотические чувства поэта-изобретателя, проживающего в Запорожье на улице 40 лет Советской Украины.

Но, как говорят поэты, "чу!" — сзади приближается голос: "Гром победы, раздавайся, веселись, славянский мир" — и нас обгоняет с песней изобретатель В.И.Соловь-

Т Е X Н И К А - М О Л О Д Е Ж И 6 5 7

24