Техника - молодёжи 1997-06, страница 28

Техника - молодёжи 1997-06, страница 28

л

м

и и

Об этом эксперименте шотландских ученых не поведал своим читателям разве что самый ленивыи из наших собратьев по перу. Уж, конечно, не упустили своего радио- и телекомментаторы. И все-таки есть у данной проблемы аспекты, которые как-то ускользнули от внимания многих...

ДОЛЛИ-МАМА?

В нью-йоркском магазине Ренди Викера всякая всячина продается под звуки шлягера «Хэлло, Долли» из извес ного мюзикла. Тут же можно увидеть огромную фотографию другой Долли — шотландской овечки финско-дорсетской породы. Той самой, что в июле прошлого года была клонирована группой исследователей из Рослинского университета в Эдинбурге под руководством профессора Яна Вилмута. Под фотографией подпись: «Долли — наша духовная мама». Дело в том. что Ренди Викер — гомосексуалист. И в клонировании он видит потрясающие возможности для развития сексуальных меньшинств.

«Никто не в сос оянии помешать мне клонировать самого себя, — заявил Викер. — Лишь я могу решать, стоит ли мне иметь детей. И если да, то — каким способом они должны быть произведены на свет».

В США клонирование считается частью преро атив свободы личности Так что ныне американцы рассуждают не столько о том, можно ли разрешить клонирование, сколько о том, может ли правительство запретить его. Именно это вроде бы собирается сделать Билл Клинтон, отказавшийся финансировать эксперименты по клонированию за счет федеральных средств и давший распоряжение специальной комиссии по этике воспроизведения живых организмов

Бремя славы легло и на овечку Долли. Каждый вечер личный телохранитель укладывает ее спать на новом месте, дабы уберечь от возможных покушений.

КАКОВ УКЛОН У КЛОНА?

кто «за». Многие полагают, что, несмотря на запреты, клонирование все равно станет частью современной жизни. Так, более половины участников опроса, проведенного на улицах Шанхая, уверены, что бесполое воспроизведение себе подобных станет реальным уже в начале XXI в. и что они будут относиться к «дублям», как к нормальным людям.

Прежде чем составить собственное мнение, давайте разберемся, а что же, собственно, произошло?

СЧЕТ-277:1

«Ученые, работавшие под руководством профессора Яна Вилмута, в общем-то, не сделали ничего сверхъестественного, — полагает известный микробиолог, профессор Д.Б.Голубев. — Они лишь углубили методы клонирования, ранее широко использовавшиеся при работе с микроорганизмами и растительными клетками».

Клонирование, или, как его иногда называют, биологическое тиражирование, давно употребляется в микробиологии для получения клонов (генетически единообразных культур) бактерий или вирусов, приготовления вакцин. А вот биологическое тиражирование млекопитающих — сенсация. Эксперимент, описанный доктором Вилмутом и его коллегами в журнале «Nature», проводился в несколько этапов. Сначала исследователи выделили ядра из клеток шестилетней овцы (присвоим ей для удобства №1). Их ввели в клетки другой овцы, из которых предварительно были удалены собственные ядра. Затем гибридные клетки имплантировали в матку овцы № 3, а та выносила и родила самую знаменитую овечку нашего времени.

Хотя Долли — единственная в своем роде, материала на ее производство израсходова-

Станислав ЗИГУНЕНКО |

МНОГО ШУМА... ИЗ-ЗА ЧЕГО?

Какие же выводы следуют из поставленного эксперимента? Хорошо известно, что только оплодотворенная сперматозоидом яйцеклетка дает начало целостному организму. Может ли он получиться из соматической, то есть неполовой клетки? Теоретически да — ведь любая из них содержит полный набор генов, свойственных данному организму. До сих пор такие опыты проводились в основном на земноводных, а из млекопитающих — лишь на мышах. С крупными животными, по массе приближающимися к человеку, до недавнего времени никто не экспериментировал. Но после появления на свет Долли стала очевидной и принципиальная возможность биологического тиражирования людей.

Впрочем, многие ученые полагают, что даже при клонировании разница между исходным генотипом и его двойниками все-таки будет иметь место. Дело в том, что некоторые признаки организма определяются не ядерной, а цитоплазматической ДНК (так называемым неядерным наследственным фактором). Она не попадает в яйцеклетку при той методике, которую применял доктор Вилмут, значит, вероятны некоторые биологические различия между копиями.

Что даст открытие на практике? Во-первых, сделает возможным тиражирование сельскохозяйственных животных с наиболее полезными качествами. Во-вторых, позволит встраивать в гибридные эмбрионы на ранних стадиях развития нужные гены и получать животных, у которых, скажем, молоко будет иметь лечебные свойства. Кстати, именно ради этого шотландские ученые и

Клонирование - дело рук человеческих...

в 90-дневный срок рассмотреть вопрос, как можно воспрепятствовать злоупотреблениям в области клонирования.

«Подобно расщеплению атома, это научное открь тие не только открывает перед нами немалые перспективы, но также накладывает на нас бремя ответственности», — заявил президент. Наука, по его словам, иногда опережае способность человечества по достоинству оценить возможности того или иного открытия или изобретения.

Журналисты, однако, шутят: президент только потому против клонирования, что предпочитает делать детей, используя традиционные приемы и инструментарий.

Согласно опросам, 93% американцев против клонирования; многие просто в шоке от подобной перспективы — выращивать детей в пробирках. Однако не следует забывать и об остальных 7% или 20 млн — тех,

ли немало. Геномы, извлеченные из 277 клеток вымени овцы №1, ввели в 277 безъядерных яйцеклеток овцы Ns 2. Но только 29 из них принялись размножаться в пробирке, доказав свою пригодность к имплантации в матку. Из трех десятков овец, которым провели имплантацию, забеременели 13; лишь одна из них выносила плод до конца и родила знаменитую Долли.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 '9 7

26