Костёр 1986-09, страница 24

Костёр 1986-09, страница 24

на Карельском фронте в сентябре сорок первого...

«Не было на селе,— вспоминает Людмила Анатольевна,— более уважаемых людей, чем учителя. Это были в полном смысле этого слова интеллигенты..Историю у нас.преподавала Ефросинья Петровна Макаренко. Нет, нет, не родственница знаменитому педагогу, обыкновенная учительница. Так вот, когда мы уж очень расшумимся, она говорила: «Дети, вы меня извините. Очень я сегодня устала. Позвольте мне сидя рассказывать урок». Тут же наступала тишина, нам становилось стыдно, и мы старались не пропустить ни единого слова любимой учительницы. Благодаря Ефросинье Петровне я и сама, наверно, стала историком».

Я попросил разрешения у Людмилы Анатольевны посидеть на ее уроке.

В классе стояла тишина. «Может быть, это из-за меня,— подумал я.— Все-таки корреспондент журнала на уроке». Но ребята очень скоро перестали обращать на меня внимание. Здесь действительно была деловая и рабочая обстановка. Ребята вели конспекты, быстро ориентировались по карте, отвечали на трудные вопросы. Людмила Анатольевна сделала лишь одно замечание. Подошла ко второй парте и тихо сказала: «Вика и Алеша, вы сегодня что-то медленно работаете, по глазам вижу. Никакой мысли в глазах нет».

Людмила Анатольевна, вы готовились к этому уроку? — спросил я.

Я к каждому уроку готовлюсь,— улыбнулась учительница.— Лена, моя дочь, иногда сердится поздно вечером: «Мама, опять ты уроки учишь!» Действительно, двадцать пять лет уже работаю в этой школе, казалось бы, чего готовиться — и так все наизусть знаю. Но нет. Идет время, меняются ученики, к каждому классу нужен свой подход. В школе у нас нет еще современной электронно-вычислительной техники. Но суть школьной реформы состоит ведь не только в наличии ЭВМ. Очень важно научить ребят учиться, чтобы и после школы они не переставали приобретать знания, почувствовали, как это им самим интересно и важно для страны. Поэтому нельзя вести уроки по одному стандарту. Учитель — профессия творческая. И, конечно, нужно любить своих учеников, уважать каждого из них. Без этого в школе нельзя работать.

Ну, а если бы вы не стали учителем, какую бы профессию тогда выбрали?

Какую?.. Нет, не могу себе представить. Все равно бы стала учителем.

Задаю последний вопрос:

А что стало с тем мальчиком, Максимом? Вы мне утром о нем рассказывали.

Максим был у меня недавно. Приезжал на каникулы. Он отслужил в армии, занимался там, готовился поступать в институт. И поступил. Сейчас он уже заканчивает Ленинградский ин-женерно-строительный. Я всегда была в нем уверена.

С. МАХОТИН Фото В. Вещицкого

стихи твоих ровесников

ЕНЬ УЧИТЕЛЯ

Очень любят этот праздник Все ребята, я и ты. Мы учителю подарим Ярко-красные цветы. Их вручив, пообещаем Получать почаще пять, Так учиться, чтобы меньше Огорчений доставлять.

Лена Ермакова,

' школа М 1, 4 класс,

Чернигов

МОЕЙ УЧИТЕЛЬНИЦЕ

Учительница добрая, Учительница милая, И каждый день и каждый час Заботой переполнена Ее душа о нас. § ■

Уж поздний час, Мы спим давно — ее ученики. А свет горит в ее окне, И стопочка тетрадей на столе.

Вера Федорова,

2 класс, Ленинград

Рисунок Н. Куликовой