Костёр 1986-09, страница 23

Костёр 1986-09, страница 23

i «яеи с коммунистов пример

i

Что же ты наделал, Максим!— горько воскликнула учительница.— Как же ты мог?!

Максим стоял, отрешенно смотрел в пол. Он и себе не смог бы объяснить, зачем, замерзнув на улице, так долго торчал в чужом подъезде, переминался с ноги на ногу, курил дешевую сигарету? Зачем ткнул своим ключом в замок какой-то двери, которая вдруг открылась? Зачем взял фотоаппарат — первое, что попалось на глаза?..

С фотоаппаратом он вышел на улицу. Куда идти? Дома пьяная ругань отца, усталая мать... Можно, конечно, к друзьям, они, наверное, как всегда в сквере. Уж среди них-то он будет выглядеть с этим фотоаппаратом настоящим героем. Легче всего было пойти к друзьям. Но Максим пошел к учительнице.

— Ты должен сейчас же это вернуть,— твердо сказала Людмила Анатольевна.— Как можно скорее. Беги. Нет, постой, подожди меня. Я с тобой пойду.

Когда они позвонили в ту дверь, им открыл милиционер.

Потом потянулись мучительные для Максима дни. Он ждал решения своей участи. А Людмила Анатольевна ходила в милицию, пыталась объяснить, что проступок ее ученика — случайность, что она ручается за него. Однажды в учительской кто-то сказал: «Ну что вы с ним возитесь? Вы что, не знаете, какая у него семья? Яблоко, знаете ли, от яблони...» Она ответила тогда, повысив голос (очень редко она повышала голос): «Легче всего отмахнуться, поставить на парне крест. Я знаю Максима, может быть, лучше других. Он добрый и отзывчивый мальчишка. Я уверена, он вырастет хорошим человеком. Главное, не оставлять человека в одиночестве».

В Сыктывкар я приехал сразу после окончания XXVII съезда КПСС. Делегатом этого съезда была Людмила Анатольевна Голосова, завуч школы № 4. Школа была старая, в такой когда-то и я учился. Кабинет директора на первом этаже, учительская с кабинетом завуча на втором. Помню, с какой опаской проходили мы мимо этих

кабинетов, от которых веяло строгостью и наказанием. \ f

— Не боитесь вы своего завуча? — спросил я девочку-четвероклассницу, согласившуюся проводить меня.

— Не-ет,— удивилась она моему вопросу и почему-то засмеялась.

За что любят ребята своих учителей? Одних за остроумие и веселый нрав. Других за то, что водят учеников в походы, поют с ними у костра, не боятся тяжелого рюкзака. А еще за что?

Людмила Анатольевна умеет и петь, и играет на фортепиано. Все помнят, как на вечере политической песни она прекрасно аккомпанировала старшеклассникам. И в поход с ребятами не раз ходила. В одном из походов произошел такой случай. Когда после долгого перехода, наконец, сделали привал, развели костер и стали готовиться к ночевке, из темного леса вышли к костру трое подгулявших парней. Стали оскорблять девочек, искать повода для ссоры. Людмила Анатольевна подошла к ним и что-то негромко сказала. Парни притихли, потом извинились и быстро ушли. Ребята не слышали, о чем был разговор. Кто-то предположил, что учительница просто пригрозила чем-то этим парням. Но, может быть, она просто напомнила им о человеческом достоинстве, об уважении к себе самим?..

Уважение к человеку — взрослому и маленькому — это качество она считает самым естественным. К этому она привыкла еще в детстве. И бабушка, Александра Александровна, и дедушка, Андрей Антонович, были сельскими учителями. Учителем стал бы и ее отец. Если бы не война. Анатолий Андреевич пал смертью храбрых