Техника - молодёжи 1997-07, страница 31

Техника - молодёжи 1997-07, страница 31

у обожженного с любой части кожного покрова берут буквально квадратный миллиметр клеток эпидермиса и помещают их в «матрац» с питательным раствором, где в условиях абсолютной стерильности растят в течение 18 — 23 суток. Больного в это время врачи поддерживают медикаментами, антибиотиками и, конечно, обезболивающими вплоть до морфия.

Вырос эпидермис, и тогда с помощью особого фермента со дна «матраца» снимают готовый для хирургических манипуляций слой клеток, в несколько тысяч раз больше исходного. Эту кожу — очень тонкую и даже отдаленно не похожую на нормальную — врачи наносят на подготовленную раневую поверхность (есть у медиков такой термин), растягивают, обрабатывают антисептиками... Заживление не заставляет себя ждать, но рубцы, как правило, все же остаются, плохо восстанавли-

-V М с

f^ i ж •

- г

Г'

Ль

Разрастание клеток эпидермиса (фото а) и дермы (б) в питательной среде с коллагеновы ми микрошарами в качестве носителя. Новые клетки лучше всего видны в центральной и правой частях нижней половины фотографии «а». А микронных размеров коллагеновые шарики выглядят на ней гигантами. Клетки-то только-только начали расти. Снимку «б» можно было бы дать такую подпись: маска я тебя знаю.

вается волосяной покров. Впрочем, тут уж, как говорится, не до жиру...

Аутопересадки (латинская приставка здесь означает не автоматизм, а принадлежность материнских клеток самому больному) спасли жизнь многих тысяч пациентов в различных клиниках мира. Но не на все случаи жизни пригоден этот метод. Ведь бывает и так, что больному нельзя наносить еще одну, пусть меньшую, но травму. А кто-то, несмотря на все усилия медиков, не может ждать (и дождаться!) три недели...

Специалисты из московского академического института, знающие о живой клетке намного больше, чем практические врачи, освоили американскую технологию. Выращенную ими искусственную и

при том абсолютно натуральную кожу хирурги успешно пересаживали тяжелым больным. Но ученые не были бы учеными, если бы не ставили перед собой задачи продвинуться дальше именитых коллег. Здесь с самого начала сделали ставку не на аутопластику, а на алло. Греческое «ал-лос» означает — иной, другой. То есть целью было: научиться выращивать из чужих — донорских клеток большие количества ЭКЦ и добиться НЕОТТОРЖЕНИЯ их иммунной системой.

Добившись зтого, можно было бы и в нынешних российских условиях создавать своего рода банки кожи, которые можно регулярно пополнять, расходуя их содержимое по мере надобности.

Не следует думать, что наши соотечественники были единственными, замахнувшимися на эту непростую задачу. Научные предпосылки для создания эпидермаль-ных банков есть во всех странах с развитой биологической наукой. И практический выход у них, не отягощенных «наследственностью» лысенковщины, должен был появиться раньше, чем у нас.

В Америке подобных «банков» уже 30 с лишним. Более того, они объединены в единую информационную систему, что дает практическим врачам возможность выбора и маневра.

У нас пока таких банков нет. Но есть технология выращивания клеток эпидермиса, намного более эффективная, чем где бы то ни было. Если у американцев «коэффициент размножения» клеток — величина порядка 10 ООО, то наши в условиях, когда науке и самой выжить-то трудно, довели его до 0,5 миллиона!

В ЧЕМ СУТЬ. В лаборатории Института биологии развития, возглавляемой доктором биологических наук Василием Васильевичем Терских, создана технология выращивания упоминавшихся выше донорских ЭКЦ-клеток in vitro, «в стекле», вне организма. Их растят не в виде кожеподобной пленки, а в массе, на оригинальном носителе — белковых коллагеновых шариках диаметром всего 200 — 300 мкм. Получается гелеподобный коллоидный раствор, консистенцией напоминающий жиденькое желе. Им хирурги заполняют подготовленную раневую поверхность — в сущности, неглубокую, чуть больше толщины кожи, полость на месте раны или ожога. И происходит процесс, подобный образованию лаковых пленок: «растворитель» испаряется, а из отдельных клеток растет новая кожа, причем гладкая, фактически без рубцов. «Свинские» качества нашей шкуры, о которых упоминал в начале, не мешают при этом заживлению ран с большой поверхностью.

Важно и другое: новая отечественная технология позволяет вырастить за то же время в 50 раз больше ЭКЦ, чем американская «ма-трацная», а дефицитных реактивов требует куда меньше.

Пока делать это умеют лишь в академическом институте, но специфической его «продукцией» уже пользуются хирурги ожогового центра Института скорой помощи им. Н.В.Скли-фосовского и некоторых клиник.

Андрей Валентинович Васильев по

казал мне свою (с соавторами, естественно) статью из международного журнала «Burns» («Ожоги»). В ней описаны первые результаты клинического использования их технологии, приведены конкретные примеры... Вот один из них.

Гениальные, по словам Васильева, хирурги из Петербургской военно-медицин-ской академии — Ярослав Олегович Па-рембский и Борис Алексеевич Парамонов спасли 7-летнюю «Снегурочку» из Калининграда, на которой, как порох, вспыхнуло праздничное платьице... Три четверти кожного покрова девчушки превратились в сплошной ожог. А спасти ее помогли не только выдающееся мастерство военных медиков (хотя в его оценке я полностью солидарен с Андреем Валентиновичем), но и полтора квадратных метра «аллопатической кожи», выращенной им и его товарищами.

Хочу при этом еще раз подчеркнуть: поскольку процесс заживления шел «из жидкой фазы», не так сильно зарубцовывалась рана, не уродовала тело будущей женщины... Разве это мало важно?!

А вот о том, как, какими методами удалось в этом и других случаях преодолеть отторжение инородного белка, умолчу. В этом главное, наверное, ноу хау авторов работы.

Разумеется, не только в Институте биологии развития занимаются столь важной «шкурной» проблемой. Известны работы Института хирургии РАМН им. А.В.Вишневского, многие военные хирурги (специфика обязывает!) тоже исследуют, со своих позиций, ожоговые поражения и борются с ними.

Но, может быть, именно в силу академического — фундаментального — подхода к проблемам клетки сотрудники ИБР РАН сегодня, похоже, продвинулись дальше других, и поэтому их работа требует особой поддержки. Вот только — чьей?!

Большая академия бедствует, и явно не ее дело — доводка новых медицинских технологий. Не лучше положение и в Академии медицинских наук, да и скудные свои средства она, конечно же, отдаст, и будет права, институтам ее подчинения. Может, поддержит московское правительство? Ведь горим-то мы, москвичи, куда чаще, чем хотелось бы, и, чуть перефразируя известную поговорку, можно сказать: большой город — большие проблемы... Банк кожи столице нужнее, чем любому другому городу. К тому же, если помните, когда несколько лет назад загорелись одновременно два поезда на перегоне в Башкирии, сильно пострадавших все равно везли в Москву, в Склиф...

Не дай Бог ощутить подобную беду на собственной шкуре. ■

lost

Голосовая почта

Ваш номер телефона/факса в Москве за 20$ в месяц III

Прш шшаем шашькпшш.

(095) 978-5469,978-5386,978-4732

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 31 ' & 7