Техника - молодёжи 1997-07, страница 29

Техника - молодёжи 1997-07, страница 29

обеспечивает постоянный контакт с управляв мым механизмом, что диву даешься (фото 5).

В нем нет никаких шарниров. В основе — центрирующий элемент (рукоятка) с витой пружинои | на которой закреплена контактная система. Куда не наклонишь рукоятку, она

обязательно замкнет нужный контакт, а если ее отпустить — тут же займет нейтральное положение.

Диапазон применения суперджойстика необозрим: управляй хоть компьютером, хоть инвалидной коляской, хоть космическим кораблем и Бог знает, чем еще.

Продается ноу хау. □

ИЗ ПИСЕМ В «КОМИССИОНКУ»

Как всякий нормальный мужик, имею кое-какие идеи, да вот беда — нет средств для оформления патентов. Тому, кто возьмется мне помочь, предлагаю соавторство с расчетом фифти-фифти.

Самая легко реализуемая идея — безоткатные лыжи. Я переделал стандартные и прекрасно хожу по горам без палок. Для туристов, охотников, малышей, наконец, для инвалидов без рук — лучшие лыжи трудно придумать.

Кто хочет войти в долю? □

А. Чугаев, Пермская обл.

Наш Земной шар скорее Водный — воды-то втрое больше, чем земли, — а изобретают в основном наземный транспорт Нелогично. Вот я и изобрел принципиально новое скоростное судно, бегущее по волнам на оригинальных лыжах — «судно на крыльях малого удлинения» — СКМУ. По скорости, мореходности и безопасности равных ему нет, что доказали испытания полноразмерной модели.

Экспертная оценка изобретения, проведенная в Зеленодольском ПКБ, подтверждает, что СКМУ стоит в одном ряду с такими мировыми судостроительными шедеврами, как суда на подводных крыльях Р.Алексеева, «Морской нож» Р.Кейна или «Випер Пирсер», но по многим параметрам превосходит и то, и другое, и третье. Основное же достоинство проекта — про

стота технологии со всеми вытекающими последствиями.

Изобретение запатентовано. Ищу инвесторов для серийного производства судов водоизмещением до 2,5 т. □

В.Меньшиков, Пермская обл.

P.S. К письму был приложен акт экспертизы, подтверждающий притязания автора. Приведу преамбулу, которая, честно скажу согрела мне душу.

«Уважаемый коллега!

Прежде всего мы хотим поблагодарить Вас за творчество, за то, что познакомили нас с простым и красивым техническим решением — живым детищем конструкторского ума, инженерного таланта и души.

На нашу долю выпала роль аналитиков, вынужденных, подобно хирургам, препарировать скальпелем цифр живую ткань Вашего изобретения. Постараемся сделать это аккуратно, в меру наших знаний и располагаемой информации...»

Далее следует квалифицированный анализ и подпись: Л.Е.Шарапов, главный инженер Зеленодольского ПКБ.

Ваша доброжелательность, уважаемый товарищ Шарапов, — блестящий образец взаимоотношений эксперта и изобретателя, достойный подражания.Спасибо вам. ■ Юрий ЕГОРОВ, директор «Комиссионки»

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

27

7 '9 7