Техника - молодёжи 1997-08, страница 57

Техника - молодёжи 1997-08, страница 57

ска не было слышно. Когда-то в планирующих полетах он видел, как по земле летит его крылатая тень, сейчас он ощущал себя такой же летящей тенью, тенью ангела но самого ангела не видел.

— Ты не можешь меня видеть, - зазвенела в нем струна, — ибо я храню форму твоей несовершенной души испуганной своей неожиданной свободой. Я несу в себе твои испуг, не показывая его тебе, чтобы твоя душа без олезненно приняла свою блаженную форму. Ангелы иногда кажутся страшными тем живым, ко орым они являются не всегда по своей воле, а втягиваясь в земно зримо пространство игрой настоятельного воображения, не облагороженного святостью смиренного иконописца Наши очертания часто очень страдают о рассеянного человеч ского зрени! Особенно опасно попадать в поле ложно-невинного женского взора, когда наши крылья ломаются в воронке внешне безмятежного зрачка. Нет ничего больнее, чем удар бесконечности об единицу...

Дуновение голоса замерло где то в листве мирового дерева. Легкое покачивание челнока утра ило вою блаженную амплитуду, серая мертвая зыбь уныло нахлынула на отсутствие его тела. Где-то, где не было сердца разливался смутный страх.

Голос упал с мирового дерева сизым туманом это был и не звук, и не очертание, а разрозненный алфави с рудом собирающийся в слова.

— Мы вернулись в опасную глушь Вселен ой. Здесь пространство изъедено обиженными душами, не нашедшими или потерявшими своего ангела. Здесь есть души, до сих пор крадущие друг у друга кости. Здесь есть места с рашные, как провал пус ого взгляда. Ты преодолел это испорченное ространство под прикрытием мечты о чистоте снега. Крик неприкаянных душ заглушает армонию небесных сфер и встае как мутный щит, на путях осмысленного разговора. Мой голос с трудом в этой бездне обретает в тебе впечатление слуха Но мы и это преодолеем...

Голос с мирово о древа бросил ему легкий цветок, держась за который , он не проваливался в бездну. Стали видимы покинутые им звезды. Он впервые увидел их не над собой, а сквозь себя, отчего они стали ему еще дороже, не умаляя его отсутствующ й плоти. Возможно, что, видя чужой свет, он сам обретал способность свечения. Возможно, это омогало ему освещать обратный путь, и, возможно, это нравилось его ангелу, ибо он видел это. Их, а, может быть только его одного снова забеспокоило даже закружило, но неопределенно, неожиданными толчками и провалами, и ангел ему поведал, они минуют Большое Минное Поле Вселенной, но это не совсем очное название, а обозначает оно Поле битвь исторических личностей, где продолжаются непрерывные военные действия, постоянно повторяются ошеломительные подвиги Здесь идет соревнование в науке разру ать подавлять и сдерживать, что особенно трудно в едином и неделимом про транс гве

Вот крымско-татарский хан Тохтамыш выжидает :огда Наполеон войдет в опустевшую Москву, чтобы тут же ее сжечь. Все попытки Наполеона доказать Тохтамышу, ч го это не его время и совсем не та Москва, тщетны. Тохтамыш свирепо сжигает то, что он считав Москвой, и теням наполеоновских гренадеров остае ся нечего грабить. Наполеон же, вместо того, чтобы поспешно отступать в родную Францию, бросается в сердцах в погоню за Тохтамышем, его конница форсирует Сиваш, громит в Крь му от тупающую русскую белую армию во главе с благородным генералом Врангелем, но тут с Черного моря его начинает обе реливать турецкая эскадра. Наполеон напрасно ждет подкрепления, конница Мюрата опадает в засаду, ибо ее проводник, матрос Железняк опя ь завел ее не туда, и французов бьют объединенные полчища оловцев гуннов и печенегов. На помощь туркам с моря подходит единая неделимая часть Украинского Черноморе ого фло а. Мимоходом обстреливают броненосец Потемкин» который ищет убежища в чудовищном кинофильме Эйзенштейна. Наполеону ничего не остае ся как бежа ь вместе с остатками белого движения из России; в резу. ьтате его хоронят несколько раз на разных русских кладбищах, то в Турции, о в Белграде, то в милом его сердцу Париже, где он снова собирает армию, восхищает и разоряет Европу, пока опят! и опять не нарывается hi одноглазого русского тарика Кутузова Вот головокружительный провал, здесь в келье давно успокоившегося летописца сидит участник Крымской кампании Лев Толстой и описывае и описывает борьбу Кутузова с Наполеоном ибо всплывают все новые и новые факты; войска несут все новые и новые потери од рживая все новые победы и терпя все новые поражения.

Человек — единственное существо, которое постоянно увеличивает расстояние своей убойной силы Убийство на расстоянии вытянутой руки, на расе оянии брошенного копья выпущенной из лу ка стрелы. С тех пор, как это расстояние покрыло всю Землю, в л -бой точке Поля идет невидимая война. Побежденный в земном бою побеждает в бою небесном. Почему так происходит' Потому что побежденные несут большие потери нежели победители, и в небесном сражи ии силы побежденных, как i равило превосходя зазнавшиеся силы триумфа оров Павшие в небесной битве во второй раз верут новые бои в следующих слоях небес, так до бесконе ности. Нам очень повезет, если мы невредимыми минуем эти небеса, если нас не заденет шальная пуля, если мы не подорвемся на за-бьтои мине, если нас не затопчут боевые слоны Ганнибала, не за

грызут немецкие овчарки или не съедят дикари людовды, легендарные охотники за головами Особенно это опасно для тебя, ведь ты — великий ерой твоя i олова у разборчивых людоедов ценится очень высоко.

Не бойся, это уже другое поле и по нему бродя другие тени, они не так ужасны, как выглядят. Нет, это не людоеды, проглотившие у-жие головы, это народ, для которого желудок был превыше всего, поэтому желудок занял свое место то есть бывшее место головы, а голова тихо переваривается там, где когда-то верховодил желудок. Это мирные люди, они умерли своей смертью и теперь продолжаю жить своей жизнью.

И этих тоже не бойся, у них вместо головы то что было превыше всего для них, поэтому они вообще по еряли голову...

Анг{ л приумолк видимо, эти тени вь зывали в нем некоторое уважение, а о нем ангел словно забыл на мгновение, отчего ему почу дилось, что его выронили, и если он до этого был натянут в прос ранстве гори онтально, и ангел играл на нем, как на скрипке, то сейчас на нем стало возможным играть, как на виолончели, ибо натянут он бьл отвесно, перечеркнув, таким образом, собственную линию горизонта.

— Ничего страшного, — продолжал утешать ангел, перехватив его, как падающую в пропасть виолончель, — ты попал в топкое место пустых разговоров истематической болтовни, но здесь эти серые тени, от которых идет пар холостого перегрева, уже не обмениваются словесами друг с другом, а только чокаются пустыми стака нами. Здесь можно встретить знаменитых государственных деятелей, которые в принципе еще живы, но их тени уже здесь, ибо здесь они скорее находят себе собеседников. Здесь немало отставных военных, которых по тем или иным причинам не допускают к военным дейс виям даже в потус ороннем мире. Многие столпились здесь в ожидании спиритических сеансов, с этими как раз никто не хочет говорить в заочных ферах поэтому спиритический вызов для них единс венная возмож ость поболтать. Еще здесь скопище влия ель ыхдам, которы пр должаю оказывать свое влияние. На что? На общество? И на это общество тоже, но еще они хотя оказывать влияние на Вселенную, в чем им не могут отказать галантные тени пребывающих тут мужчин. И здесь не без суматохи. Вот морские пехотинцы пожимаю руки всем своим президентам плоть до перво о после чего они разочарованно расходятся, ибо очервдь быстро исчерпана. Во русские ( ртодоксы рвутся дать пощечину Петру Первому, за то, что он устроил сквозняк в России, прорубив окно в Европу. А вот огромная толпа — это народы все о загробного мира спеша в мавзолеи Ленина, чтобы услышать все те обещания, оторые прозвучали из глубины еще живого вождя. Но его ду ша молчит, она верна суровому безмолвию своего исковерканного ради земной вечности тела.

Да, запах. Он многое оворит опытному чутью, сопутствует воинственному скрипу и зеркальному блеску - мы в раю. Этот рай не исчерп 1вает все состояния блаженства, но это тоже рай. Нет, это не запах забальзамированных кумиров хотя он и сродни бальзаму.

Здес цари вселенский запах ваксы, здесь пребывают в блаженстве те, кто всегда мечтал чистить сапоги самому товарищу Стали ну. Здесь сапог хватае на всех это и есть их рай Почитатели Гит-

ТЕХНИКД-МОЛОДЕЖИ 8 9 7

55