Техника - молодёжи 1997-08, страница 55

Техника - молодёжи 1997-08, страница 55

Близнецов, и Кастор тянет его в свою сторону, а Поллукс в свою. Наблюдать себя внутри созвездия это не то же самое, что созерцать его в планетарии, все конфигурации утрачены, а имена не написаны на звездах. Вон и Большая Медведица заметила его по ятилась и провалилась в белом пару Млечно о Пути, а потом и сам Путь, полыхающий на его шее, как шарф на ветру, соскользнул и пропал в собственной снежной буре.

Как хорошо, что его скафан р пригнан по фигуре; когда его тряхнуло будто желток в белке, с» орлупа костюма не реснула, и он мог удобно продолжать высиживат . сам себя. Не зря он берег этот устаревший но надежный образец, в котором уже не раз приземлялся и приводнялся, все было ему нипочем, все складывалось до сих пор удачно. Скафандр был серый, изготовленный еще в пору холодной войны и рассчитанный н; незаметность; с потеплением отношений он стал напяливать на него оранжевые шаровары, сшитые из парашюта на котором призе лялся первь и космический слон; их тоже было ре омеидовано применять как запасной парашют, но он этим ни разу не воспользовалс

Млечный Пул был лишь одной из волн мирового океана, даже не девятым ее валом. В промежутке между волнами была мертвая зыбь, куда более страшная, чем ромежуток между добродушными Близнецами. Мимо ухнуло сакое-то низкое созвездие и скрылось за лесом. На такой скорости уже трудно было определять, что это за созвездие; пока определишь, внедришься уже в другое пространство принцип неопределенное! цля элементарных час иц проявлялся здесь уже на макроуровне. Он опять не имел ни звезды на своем горизонте, когда успел подумать, при чем здесь лес, что за лес, а в ушах его щебетала стая неведомо откуда спугнутых птиц, голоса которых могли предупреждать о надвигающейся грозе. Пошел теплый, удивит льно тропический дождь, и он предположил, что достиг уже Магеллано sa Облака. Все шло пока благополучно он ни разу не врезался ни в чужой корабль, ни в случайного ангела...

Не забывая о своей Земле, он думал, что ему нравился радиус этой планеты; он не раздражал почти плоской безутешной далью и не давил катастрофическо! узостью малого тела взятого за горло собственным гори онтом Горы не взламывали про транство, а занимали в нем достойное место посредников между теснинами ущелий и просторами небес, которых осторожно касались своими заснеженными пиками. Моря хотя и разделяли материки, но и не давали им потеряться в своей зыбкой протяженности. И каждая река честно несла свой крест

Он помнил, что именно там, на Земле, ему особенно удачным казалось расстояние до Солнца, дающее любом кивому существу возможность продолжать свое существование. Всегда можно было в случае необходимости войти в охлаждающую воду, встать в освежающую тень или согреться о многоликого явления замедленного огня.

Очень любил он крис аллическую ипостась Мирового океана, белый снег, по ко орому так прия но идти рано утром от дома к дому, где тебя ждут родные души, или бежать на лыжах от леса к лесу и от поля к полю. Есть что-то гордое в стремлении проити первым там, где еще никто не шел, такая дорога более медленна, зато тем, кто пойдет следом, будет идти радостнее, так обычно идут впереди большие, а за ними торопятс т дети. Идти по наезженной лыжне хорошо до поры до времени, пока она не разби а настолько что тебя шатает из стороны в сторону, и ты уже не чувствуешь бл годарнос ти ко всем до тебя прошвдшим здесь поколениям Хотя i околения здесь ни при чем это скорее всего современники, твои собратья по любви к свежему воздуху.

Он летел дорогой, о которой знал только по чужим расчетам и по наитиям своего оображения. Его вдруг осенило, почему он вспомнил о наезженной лыжной колее: его росало из сторонь в сторону, словно звездный путь был разбит множеством прошедших здесь до него Но это же не снег? Или пустота также храни в своем пустом мозгу память обо всех, кто отважился ее преодолеть? И значит кто то должен быть впереди его'

Корабль, подобно пуле в стволе обдирался пустотой и оставлял в ней свои жесткие следы.Все сгустившееся прос ранство — след движущейся материи с уснувшей мыслью внутри. Если лыжник бежит по кругу, то и корабль может лететь по замкнутой кривой, не замечая, когда она замкнулась. Поколения кораблей, смещая свои раектории обра уют в покоренной пустоте гигантские с орлупы, ги ан ские шаровые поверхности, созданные из их тончайших следов. Эти сферы, как только они замкнутся, начнут сжиматься, выдавливая, изгоняя из себя замкнутую в себе пус оту Так образуется плотное небесное тело, несоизмеримо малое по сравнению с первоначальной полой сферой, но достаточное для построения грандиозной солнечной империи, со своей историеи, своими предрассудками, катаклизмами и процветаниями. Из этого жизнеспособного источника вынырнет новое мыслящее существо, которое измыслит новые беспредельные скорости, и овладевшему этой быстротой уже некогда будет дальше мыслить.

Мысль возникает при пересечении быстрого с медленным. Какой силы должно быть мгновение, чтобы оплодотвори ь вечность? Кто собирает яблоки в саду молний?

Увидев размытое полыхание прохладной звезды, которой никто

никогда не видел на земном небе, он почувствовал стеклянную тоску телескопа по невиданному небесному телу Большие числа много бы дали за оценку этой сияющей массы, вокруг которой на множество световых лет ни одного дотошного наблюдателя, способного пережить восторг от этого неописуемого зрелища.

Неописуемо. Неописуемо.

Ему захотелось поскорее ввести эту красоту в память ортового компьютера, но пока он набирал код соотве ствующеи программы, картина изменилась настолько, что источник его вдохновения стерся из его собственной памяти. Если только что он наблюдал пульсацию сердца светила, то в следующий миг уже вздувались сетчатые ле кие звезды, произошел вдох черного света, который будет выдохнут уже белым, это было ясно, хотя выдоха он не успел увидеть, вступив в грозовое пространство солнечного сплетения; здесь зарождались блестящие мысли, но их перехватывали на пути нервные сети — хранители тайн загадочного светила, и профильтрованные лучи уже мало что сохраняли от первоначальных глубоких прозрений.

Но и это все уже далеко позади.

Пустота про юлжала строить свои козни, прикидываясь основой всего сущего. Ее было больше, чем можно было редположить Вакуум распадался на большие пустоты которь е были чем мельче, тем активнее. Они совокуплялись дру с другом, порождая все более жадную пус оту В пус о е действовал закон пропасти наизнанку, она вы ал ивала из себя любо о, кто не был абсолютно пуст но задетый пустотой долго не может оправиться от этого удара.

Его компьютер мог что угодно вытащить из прошлого и сделать любой прогноз на будущее, но он никак не был связан с настоящим. Поэтому ему захотелось записать свои непосредственные наблюдения, придав им форму лов знакомого ему языка, так он мог лучше понять промелькнувшее но еще не забыл, что ему запрещалось делать записи. Пославшие его о асались что уже один жест занесения пера над бумагой может вызвать необратимые помехи в заданном курсе, а уж как это может повлиять на окружающую действительность, никто не осмеливался даже подумать.

А если он нанесет хотя бы одно слово на бумагу, это уже может отозва ься катастрофой. Возможно, кто-то читает его неразборчивые мысли, но этот поток легок и эфемерен, течет себе и тече он не оласнее лесного ручья. А вот - слово! Оно может озадачить ко-го-то свыше, кто, может быть, единственный имеет право запеча левать слова.

Кроме этого, никто не мог поручиться за то, что в полной пустоте при отсутств и звуков, может учинить скрип пера по бумаге.

Еще ему ка егорически запрещалось даже вызывать в себе жела

ТЕХНИКД-МОЛОДЕЖИ 8 9 7

53