Техника - молодёжи 1997-08, страница 56

Техника - молодёжи 1997-08, страница 56

ние заглянуть в зеркало. Кто знает, в какое чудовище преврати его запредельная скорость. Кто знает как ведут себя в и кривленном пространстве затаившие в себе ядовитую ртуть зеркала.

Какой смысл называть новые сущности новыми именами, если эти сущности сменяют одна другую с быстро ои исключающей их запоминание? Он сознавал себя первооткрывателем, но кому он передаст радость своих открытий? Не так же ли и каждый ребенок сам для себя открывает впервые зелень, в зелени траву, а потом в траве крапиву олынь, коноплю?

Его увлекало это безудержно проскальзывание, стремление иглы, забывшей о янущейся за ней нити, тогда как истинный след оставляет не игла, а нить. Он мчался сквозь Вселенную как мог бы мчаться на сверхзвуковой скорос и самолет через лес, стараясь миновать каждое дерево. Он сам не понимал, как ему удавалось сохранять верность назначенному пути. Скорость настолько уплотняла Вселенную, что светила световь е ямы, черные дыры нанизывались друг на друга; и это было чудо, что он не врезался нив одну из этих непредвиденных вех. Он продолжал верить, что лишь его нежелание столкнуться с чужой безымянной массой хранит в пути доверенный ему корабль.

Внезапно слева по борту в океане неизвестности возникла серая точка и с ее ростом он пытался определить, на что она похожа и во что превратится, личинка стрекозы, дельфин, дирижабль... И вот уже позади затерянный в бездне мертвый чужой корабль, с другой ли планеты, действительно ли мертвь й, или его корабль так испугал чужеземцев что они прикинулись мертвыми, как это делаю на Земле ящерицы. Промелькнуло синее солнце с проглоченным обугленным материком во чреве, ухнуло из ниоткуда в никуда, уступив свое зыбкое место рою светящихся пчел, они несли пыльцу с полей тяготения, и вот уже были выстроены огромные соты и заполнены медом; мед растекался медленно по сосудам пространства, он должен был замедли ь движение любого тела, захваченного им, но этого не 1роисходило его скорость еще возросла, так что мед Вселенной как бы засахаривался, выпадал в кристаллы, и в этой среде его охватило новое ускорение, не тягостное, а сладкое, засасывающее и обволакивающее. Он вновь ощутил течение своей крови по замк нутому кругу, руки его потянулись вперед, как для объятий, и ему страстно ахотелось увидеть себя в этот миг наслаждения неосознанным чудом...

И тут ему показалось, что у него вовсе нет рук. Еще он успел вспомнить, как наставник, самый рубый из всех, особенно любивший так чистить свои сапоги, чтобы в них самому отра аться однажды злорадно, но со знанием дела сообщил ему, что в конце назначенного полета неимоверная скорос ь обрати его в плотный шар, в центре которого будет тускло роявлять себя головной мозг, омываемый и сохраняемый кровью, а скелет отбросится на периферию ела о разовав панцирь, с орлупу внутри которой он будет дыша ь как собственный зародыш. Довольно-таки страшная картина, и доволь ю-таки хрупкая конструкция. Где же тогда его глаза? Ведь он все время видел и видел, и не мог насытить видением свое око. Вот он падает каплей мвда в студеную воду осеннего пруда, его охватывает озноб, невозможный для тела, покрытого панцирем, он види волны, душную глубину, водоросли, возможно, здесь затаилась гидра, одно из ее щупальцев олышется ему навстречу, как игла. Слева проскользнул, об оняя его, мертвый корабль, значит он вовсе не мертвый, или это просто его самого отбросило назад, к этому атаившемуся кораблю, это он сам совершил мертвую петлю в чужой пустынной среде, и вот теперь...

И в этот миг стремительная игла пронзила хрупкую скорлупу и прошла сквозь уже ничем не защищенный мозг, кровь покинула стены своих сосудов, и здесь оборвались его видения.

Возвращение

Когда в деревне умирает колдун, разбираю :рышу, чтобы его виноватая душа, наконец, могла осво одиться Он не был колдуном во всяком случае ему не приходило в голову к олдовать, и его этому не учили. Ино да ему казалось, что он предвидит что-то, но предвиде ние, как правило, не сбывалось. Потому он всегда полагался на опыт нас авников, на расчеты конструкторов, и если уж на то пошло, на приказы руководителей центра.

Видимо игла, пронзившая его i ущество, была блестящей и тонкой, блестящей потому что с концом его видений блеск не уходил, подобно блеску молнии, ко орыи навеки разливается в мертвой памяти убитого Она была тонкой, потому что выход был гесен даже для такой тонкой субстанции, как душа она с трудом выбирал сь из вынужденного мрака смертного тела в облас ь запредельного небытия. Его зародышевые клетки, еще не погибшие вместе с ним, трепетали от сопережив ния с ее напряженным исходом

И все же ему показалось, что кто то старател но разбирае над ним крышу

Вначале над образовавшейся отдушиной возникла странная театральная маска олицетворение трагедии, потом пе альная подкова рта с ала изгибаться снизу вверх, перестраиваясь в улыбку. Он вспомнил, что при выборе именно его для миссии полета решающей оказалась его о крытая улыбка, ибо лицо, призванное смот

реть на себе подобных из кромешной высоты должно нести на себе привлекательную улыбку, ни в коем случае не натянутую, тем более не презрительную ухмылку или горькую усмешку.

И сейчас маска над ним улыбалась ему его детской улыбкой, а в просветах глаз маняще проступало голубое земное небо. Он видел эту ожившую маску, понимал, что она обращает свое внимание на него, но видел себя, достойного такого внимания. Потом медленно маска стала удаляться, но и он последовал а нею, будто она несет его в зубах улыбающегося рта, словно кошка слепого котенка, и он никак не мог понять, за что она его держит — за спину или за голову, ибо не ощущал их. Он решил считать себя проглоченнь м ибо маска растворилась в движущемся пространс ве и он уже не видел ни ее улыбки, ни ее зубов.

Он захотел заговорить, но не услышал своего голоса, хотя тут же ему стал внятным ответ на не прозвучавши вопрос, ответ потряс его в буквальном смысле, заставив дрожать подобно незримой струне, тронутой незримым, но весомым смычком.

— Я есмь твой ангел-хранитель. Да, я твой ангел-хранитель. Не пугайся меня, но и не мучай вопросами ко орые будут отвл са ь меня от нашего пути. Конечно, я буду стараться отвечать тебе, но нам предстоит очень нелегкий путь. То путь, что ты преодолел силой чужого ума, нам предстоит проделать в обратную сторону силой твоей осиротевшей души и силой моег вечного духа. Я сопровождал тебя, но был не в силах тебя сохранить. Дух вее , где хочет, но ты проник туда, где дух уже не хочет веять. Тебя занесло за пределы Божественной Вселенной. И в ее пределы я обязан вернуть твою душу; так же, как я обязан был следовать за тобой, чтобы успеть ее, твою душу, уловить в момент исхода дабы она не растворилась бесследно в чужой немыслимои пустоте.

Хотя известие должно было погрузить его в глубокую скорбь по самому себе, потрясение было приятным, и когда оно утихло, он захотел снова испы ать течение ангельского голоса по струне своей души, ибо в замирании не было ничего, кроме всплесков новых вопросов, которые таились где-то в центре его нового существования.

— О, это желание увидеть себя! Ты захотел увидеть себя в зеркале, и это стало причиной разрушения твоей телесной оболочки. Ты даже не успел замети ь что это было за зеркало. Земные законы и земные констан ы плохо сочетаются с физическим беззаконием других миров. Лучше не отвлекак меня вопросами связанными с физикой или математикой! Божественны лишь редкие числа, один, два, три, менее того — семь, а какое нагромождение чисел в вашем видимом мире! И ты нес это нагромождение в себе. Ты захотел увидеть себя <ак совокупность хранящих тебя в поле е чисел, но при той скорости, как твоя твое числовое nf дс авление в зеркале не соответс вует твоей действительности. Тем более это расстояние между обои и желаннь м зеркалом! Тебя предупреждали догадливые мыслители об опасности сверхдвижени i. Ты просто непросто разбился о собственное отражение. И теперь оно не принадлежит ни тебе, ни мне, и лети одиноко туда, откуда никому никогда не будет возврата.

Это показалос а ему печальным. Ему было очень трудно вообразить себе, как его отражение продолжает где-то играть его роль может быть, оно даже тоскует о нем, и ему стало жалко своего отражения. Обычно разбиваются отражения, оригинал остается, или, как в случае с Нарциссом они сливаю ся и исчезают оба вместе.

Дуновение голоса еще качало его, как лодку в океане, только пле

ТЕХНИКД-МОЛОДЕЖИ 8 9 7

54