Техника - молодёжи 1997-08, страница 54

Техника - молодёжи 1997-08, страница 54

нии xoih он и созн вал, что не летит над чьим-то лицом, и чтобы еще убедиться в этом он склонялся к нежной б зопасности слепого поцелуя.

Ночные поле ы доставляли ему меньше радости. Исчезала вся лучезарная физическая география, оставалась назойливая политическая, электрические искры городов, прикинувшиеся звездными скоплениями, трассирующие линии дорог внутри ко орых пульсировали элементарные частицы под управлением бессонных водителей с весьма ограниченной свободой воли. Ночная земля управлялась не солнечной осмотрительностью, не веселыми порывами ветра, а суровой бессонницей ночных патрулей и вкрадчивыми страстями контрабандистов

В этих сухих искусственных искрах ничто не напоминало о женском волшебном тепле, оторое не измерялось никакими приборами. Ночной полет обещал только то что этой ночью он пребудет на высоте но без возможной возлюбленной. Эти полеты над политической географией считались для него важными, ибо ему придется ориентироваться среди ночных звездных роев; он может оказат ся в положении ночной бабочки, наколотой на случайный ос рый луч, если не будет начеку, сознавая что у каждой, даже самой тусклой, звезды может быть своя коварная политика, а то и прос о страс ь к накоплению мимолетностей. Иногда ему намекали что Вселенная скорее все о женственна, и ему предстоит изведать, имеет ли она женское тел! или женскую душу, или то и другое.

Кружа над Землей, в теплой ат осфере о у (отворенного и не до конца отравленного человеческой жизнью небесного тела, он размышлял откуда и куда уходит время. Стекает оно с холодных полюсов с< :коростьк юлярных экспедиций, вынуждая землю дрожать от глубокого озноба и стряхива ь со своего лица ненадежные людские жилища? Или трати ся сразу и вдруг с извержением застоявшихся вулканов, сметая до ерчивые селения, ис авшие тепла у их подножий? Или тае вместе с морски туманом, от ко орого запотеваю корабельные часы, и капитаны не успевают записать в свои вахтенные журналы, в котором часу столкнулись их корабли? Пересыпается ли оно вкупе с песками пустыни под копытами верблюдов, несущих на своих горбах апрещенные рузы? Или вянет в городах где скапливаются сомнительные слухи, запрещенные грузы и отравленные туманы, где замышляются темные дела, но еще не тают зыбкие мечты и вспыхивают редкие светлые мысли?

Бледную Луну он недолюбливал, как ночное живо ное когда-то бывшее живым, а теперь, ни живое, ни мертвое, оно пугает и завораживает живых. В полнолуние вся ее пустота обнажена, а в н оволу-ние она грозно обещает наращивать свою ущербную сиятельную пустоту. Но посл< рогулок по Луне, по пыли, которой негде колыхаться, он увидел Землю такой же одинокой и безвременной, и он стал жалеть обе эти сферы, и ту, где еще было время, и ту, на кото рой оно отмечено лишь чужими следами и отдаленными туманнь ми взглядами. Особенно его окрылило о крытие что можно подойти ночью к окну, отодвинуть штору, и при свете Луны открыть для себя лицо уже засыпающей от счас ья женщины. Если у Вселенной такое же лицо, то что ворится у нее во сне?

Сны ему иметь не возбранялось, но предлагалось и во сне настраиваться не на расплывчатые лица и образы, а на цели и ориентиры, выстраивая редполагаемый путь над конкретными континентами и акваториями плане арными системами, галактиками и ме агалак тиками, повторяя их собственные имена и координаты с неизмен ным добавлением, как внушили ему наставники,— ока пока-Афри-« ка, пока Америка, пока-Солнце, пока-Рыба, пока Магелланово Облако... Почему пока? — спрашивал он. Потому что существует веро-я нос ь полной неизвестности того, что потом, так отвечали ему.

Он переносил это пока на имена своих возлюбленных если они ему открывал сь — пока Анна, пока-Аэлита, пока-Ассоль, от многих только и ос авалось это пока. Однажды ему риснилось, что он спит с Австралией Пока-Австралия. Наставники попеняли ему что это не прос о часть суши, но и о дельное государство со своими законами и проблемами оторые могут расстроить здоровый сон. На ример проблема, связанная с размножением прожорлив х овец, или проблема незаконного вывоза словоохотливых по угаев Сон больше не пов орился а нас авники склонили его к более низким полетам, обращая его внимание на мелочи. Он пром алея над Москвой где извилистая линия реки понравилась ему больше, чем громоздкая панорама самого города, напомнившая ему распластанно о осьминога, выпустившего над собой облако о врати ельных чернил. По ому дома и кварталы вы лядели смутными г рисосками, и таковь были многие города. От Москвы он соскользнул на Калугу где виднелась допотопная одинокая ракета, воплотившая в себ< память о чудаке-велосипедисте, задумавшим здесь думу об околосолнечном пространстве. Там же рядом сохра ился музей древней космонав ики где на потол е можно увидеть сегодняшнее звездное небо. Снизу его летательный а тарат принимали за неопознанный летающии объект, поэтому над деревнями и окраинами г родов он избегал появляться чтобы не вызывать переполоха и писем в местные газеты; в городах же ко всему привыкли и не обращали внимания на небо, зато в некоторых странах было предписание сбива ь подобнь е объекты, оторое к счастью, не выполнялось из-за другого предписания — не разбазаривать боезапас.

Ему нравилось о мечать среди имен городов ласковые женские Лима, Манила, Севилья Не оторы звучали жестче Прага, Рига, или вовсе ызывающе — Аддис-Абеба Тегусигальпа, Калькутта При облете планеты выбирались самые замысловатые кривые, но со временем маршруты стали повторяться, так что стали повторяться облики и названия неселенных пунктов...

И вот наступило время запуска. Подготовка к старту была с реми-тельной, как обряд осужденного к гильотине; его соответственно облачили во вселенскии панцирь, дали прощальный глоток красного вина ерепутав бордо с бардолино, но он, поперхнувшись, ничего не сказал на это надвинул шлем на голову, перекрестился и шагнул в бездну.

Полет

Казалось бы, взле — это переход из материи в эфир, из плотности в легкость, но все наоборот, тяжесть нарастает стреми ельно, как будто ввинчиваешься во все более жесткую твердь. Тяготение не выпускает мягкое тело из своего кокона, плоть вот-вот соскользнет со скелета, дерево крови шумит и гнется, как в бурю.

Это еще ничего. Скоро звезды будут процеживать сквозь тебя спирт своей гравитации. Чужие планеты за комок твоего существа будут тянуть жуткий жребии Порожняя пустота будет стремиться выудить из тебя хотя бы атом она будет гипнотизировать тебя пустым взглядом просить, как милое ьню, из твоей плоти хотя бы клетку чтобы войти в нее и стать живым опасным существом.

Он летел, как ( ружка снятая с поверхности планеты. С точки зрения земного наблюдателя, его полет касался все возрастающих сфер, шел по вершине невидимой взрывной волны, родившейся в центре Земного шара; получалась упругая спираль, пружина, которая все ускоряла и ускоряла свое развертывание, чтобы в конце концов запустить его, как из пращи, за пределы видимого и вычислимого. Потом он отразится от бесконечности и понесет ее бесконечную долю в ту колыбель мировой мысли, откуда взлетел. Ожидалось, что разница между спиральным путем, с точки зрения землян, и абсолютной прямой его летящей точ1 и зрения составит накопленное в полете время, и время покажет, так ли это.

Он еще различал проваливающиеся во все более ничтожную копию самих себя материки и океаны. Когда-то его смущало (ибо, как и большинство детей, глобус он рассмотрел прежде, чем живую Землю), почему, например, на связанных тонким узлом Америках не написано — Северная Америка и Южная Америка; летящего поражает, что планета в действительности никак не расписана, что политическая география только коверкает физическую. Как возможны опологически ; раны, то есть государства, как непересекающиеся подмножества? Как может Азия где-то граничить с Европой, почему, если кончилась Европа, тут же должна начина ься Азия, и наоборот ? Можно было еще понять, там, где начинаются львы, кончаются зебры, это определяется тем, кто кого кушае но как найти умозрительное обоснование тому что ам где начинаются русские, там непременно кончаются немцы, а где кончаются немцы, там обяза тельно начинаются французы, и так далее.

Иногда, снижаясь над пляжами, он в так называемых южных курортных областях мог обнаружить лежбища одновременно немцев, голландцев, французов, англичан, а в последнее время еще и русских, которые в полуголом виде почти не отличались друг от друга, а от местного населения отличались гем что находились ближе к воде и были раздеты, а население простиралось еще и вдаль от моря и было оде о хотя и не всегда хорошо.

Чтобы уйти от этих проклятых несообразностей, он воздевал глаза к небу глаза а не руки, их нельзя ыло оторвать от управления. Там ему рассыпались мелким бесом бесчисленные звезды, которые всем своим видом должны бь ли взывать к человеческой совести. Множество звезд в его i очечном представлении должно быть счетным, поэтому, если они влияют на людей, количество совести у последних должно быть величиной постоянной.

Звезды в небе рассь паны более скупо, чем люди по Земле, но это касается только видимых звезд. Невидимые звезды соответствуют, возможно, количеству невидимых людей, которые имеют основание оставаться в тени, давая другим возможность вспыхива ь фейерверками легкой болтовни, разлет ться пе ардами безопасных шуток или гореть на костре собственных неуемных страстей. Звезд больше, чем личностей, и личности пытаются сменой поколений во времени обверстать звездное число Облететь бы все звезды, обратить бы внимание на свет каждой из них, тогда добыча времени будет столь обильна, что не потребуются никакие последующие поколения. Но хватит ли на это одной жизни?..

Еще не достигнув первой звезды, он неожиданно столкнулся с москитным флотом, кораблики которого были допотопны и убоги; он догадался, что это нищие, за тусклыми стеклами нельзя было угадать, цыгане или какой-то другой народ; кто-то, как на картине Марка Шагала, залез на крышу со скрипкой, но музыки не было слышно I безвоздушной пустоте. Они скоро поняли, что ему не до них, и ему нечем с ними поделиться, им было бы бессмысленно семенить за ним следом, и они печально отстали.

Его вдруг тряхнуло, так что он чуть не вылетел из своего скафандра, он скорее ощутил, чем понял: пролетает как раз созвездие

ТЕХНИКД-МОЛОДЕЖИ 8 9 7

52