Техника - молодёжи 1997-09, страница 33

Техника - молодёжи 1997-09, страница 33

В 30-е гг. США заметно отставали от европейских стран в развитии бронетанковой техники. В частности, самоходными противотанковыми орудиями американские конструкторы занялись только после вступления страны во вторую мировую войну. Тогда, с 1942 г., армии США довелось сражаться с японцами, захватившими ряд островов в Тихом океане. Противопоставить же их бронированным машинам могли лишь буксируемые пушки, которые с великим трудом передвигались по джунглям, а их расчеты практически не были защищены от вражеского огня. Вот и пришлось импровизировать.

Сначала американцы приспособили модернизированную французскую полевую пушку калибром 75 мм (образца 1897 г.) для установки на полугусеничный бронетранспортер МЗ. Ее качающуюся часть расположили за кабиной, прикрытой броней толщиной 12,7 мм, и за бортами в 6,3 мм. Перед казенником смонтировали небольшой щит с наклоненным лобовым листом. Углы вертикальной наводки орудия составляли минус 10 — плюс 45,5", горизонтальной — 50 градусов. Снаряды весом по 6,6 кг, обладавшие начальной скоростью 595 м/с, успешно поражали относительно слабо защищенные японские танки. При стрельбе водитель оставался на своем месте, а для обороны от атак вражеских самолетов служил 12,7-мм зенитный пулемет.

Первые полсотни МЗ отправили на Филиппины и сразу развернули производство таких истребителей танков. Кстати, часть захваченных в боях машин на тихоокеанском театре военных действий применили и японцы. Американцы же, не теряя времени, приступили к разработке и облегченного истребителя танков, получившего обозначение Мб. Он представлял собой 37-мм противотанковую пушку, смонтированную за небольшим щитом над задней осью легкового вездехода «Виллис» или грузовика повышенной проходимости «Додж 3/4 Wc-52», с углами вертикальной наводки минус 10,5 — плюс 45,5 градусов и горизонтальной — 60 градусов. Такие машины тоже применяли е боях против японцев на островах, а потом, когда американские войска высадились в Северной Африке, и против германо-итальянских бронетанковых сил.

Хотя МЗ и Мб, в общем, неплохо расправлялись с японскими танками, но, как выяснилось, не могли на равных противостоять немецким танкам и самоходкам. Те обладали лучшей защитой и мощными 75— и 88-мм орудиями. Больше того, распространенные полугусеничные бронетранспортеры, на базе которых создали истребители танков, нередко поражались осколками и крупнокалиберными пулями, да и проходимость чисто колесных и полугусеничных шасси не шла ни в какое сравнение с танковыми. А потому новые мобильные артиллерийские установки этого класса было решено проектировать на базе серийных танков с несколько облегченными корпусами.

Проанализировав накопленный боевой опыт, американские специалисты к концу 1942 г. сформировали главные требования к истребителям танков нового поколения. У них надо усилить огневую мощь, сочетая ее с высокой скорострельностью и увеличенной дальностью прямого выстрела. При движении по пересеченной местности они обязаны превосходить танки в скорости, чтобы успеть занять наиболее выгодное при стрельбе положение; расчет должен иметь хороший обзор, дабы

заокеанские пр0тив0танки

первым и с изрядной дистанции заметить противника. При этом саму машину следовало выполнить компактнее, чтобы облегчить ее маскировку и сократить площадь ее поражения.

Уже в 1942 г. на ходовой части среднего танка М4 создали истребитель М10. Его 76,2-мм пушку разместили в открытой сверху поворачивающейся башне, углы вертикальной наводки составили минус 5 — плюс 24 градуса, горизонтальный обстрел был круговым. В возимый боекомплект входило 54 выстрела, в том числе 6,75-килограммовые бронебойно-трас-сирующие с начальной скоростью 792 м/с, чьи снаряды на дистанции 900 м пробивали стальные листы толщиной до 100 мм. Кроме того, имелась 1 тыс. патронов для 12,7-мм пулемета «Браунинг« и 450 для пяти винтовок, которыми оснащали членов экипажа.

Корпус базового танка несколько изменили, но ходовую часть с 6 опорными катками на борт переделывать не стали.

Затем, как водится, появился модернизированный М10А1, у которого вместо двух дизелей по 210 л.с. применили более мощный, 500-сильный карбюраторный двигатель. В 1942 — 1943 гг. американские предприятия произвели 6,6 тыс. истребителей танков обеих марок, причем часть поставили британским союзникам.

Следующим стал М18 «Хеллкет», который приняли на вооружение в 1943 г. и производили более года. И эту машину оснастили 76,2-мм пушкой с круговым обстрелом по горизонтали, а по вертикали в пределах минус 10 — плюс 20°. Боекомплект остался примерно прежним, силовая установка мощностью 400 л.с. обеспечивала максимальную скорость до 84 км/ч. Таким образом, было выполнено требование сделать истребитель танков быстроходнее их самих. Американская армия получила 2,5 тыс. «Хеллкетов».

Летом 1944 г. состоялась долго оттягивавшаяся высадка союзников по антигерманской коалиции на побережье оккупированной нацистами еще в 1940 г. Франции. Теперь американцам пришлось иметь дело с новейшими немецкими танками «Тигр» и «Пантера», истребителями танков и штурмовыми орудиями, оснащенными мощнеишими длинноствольными пушками, из которых М10 и М18 уверенно расстреливали с расстояния в 1500 — 2000 м.

Горький опыт боев заставил американских конструкторов задуматься над тем, как бы еще увеличить дальность прямого выстрела своих истребителей танков, увеличить начальные скорости снарядов, тем самым и их бронепробиваемость, да и защиту не мешало бы улучшить.

В том же 1944 г. на базе среднего танка М4, уже приспособленной под М10А1, спроектировали истребитель танков М36 «Слеггер». На нем поставили уже 90-мм пушку МЗ с круговым обстрелом по горизонтали и углами вертикального наведения от минус 10 до плюс 35 градусов. Главное же заключалось в том, что из нее вели огонь бронебойными снарядами весом 6,76 кг, содержащими утяжеленный 3,6-кг стальной сердечник. Благодаря этому (и начальной скорости в 1250 м/с) расчеты «Слеггеров» поражали немецкую бронетехнику, пробивая с дистанции 1 тыс. м и 155-мм листы стали. В кормовой, удлиненной нише башни устанавливали 12,7-мм зенитный пулемет «Браунинг».

В 1944— 1945 гг. американцы изготовили около 3 тыс. М36 и их модификаций. К последним относились М36В1, у которого боевая масса достигла 30,8 т, и М36В2 — у того башню оборудовали бро-некрышей, пушку — дульным тормозом, а силовая установка состояла из двух дизелей мощностью по 210 л.с.

Эти машины применялись в боевых действиях против вермахта в Нормандии и северо-западной Франции, а затем и на территории самой Германии. Тогда у них выявили некоторые недостатки, в частности, недостаточное бронирование. Тем не менее, американские самоходчики свое дело сделали. М36 оставались в строю до 50-х гг., участвовали в Корейской войне. «Спеггеры» поставляли и другим странам, в том числе Франции, Югославии и Пакистану.

Что же, подведем итоги. Во второй мировой войне, в которую США вступили в декабре 1941 г. на тихоокеанском театре и на средиземноморском в 1943 г., их истребители танков постоянно совершенствовались.

Например, увеличили мощность артиллерийского вооружения, доведя калибр орудий до 90 мм, повысили и начальные скорости снарядов: у бронебойных она достигала 820 м/с, а у подкалиберных — 1250 м/с.

Конструкторы старались поплотнее скомпоновать качающуюся часть пушек, чтобы, не наращивая объема базовой машины или башни, разместить побольше возимого боезапаса и увеличить углы обстрела. Кстати, на М36 внедрили авто-скрепленные стволы, внутри которых при выстреле давление пороховых газов составляло 3 тыс. атм. Места соединения орудия с корпусом по возможности уплотняли, чтобы повысить прочность и живучесть машин.

На истребителях танков применяли усовершенствованные приборы наблюдения за обстановкой и прицельные приспособления, чтобы расчет поражал цели первым выстрелом, который, как известно, зачастую решал исход огневого поединка.

Одной из особенностей американской техники было использование по возможности простых, а потому надежных деталей, устройств и механизмов. Такими, к примеру, были гидравлические тормоза отката орудий и пружинные накатники. Последние располагали в цилиндрах, а те монтировали вокруг ствола либо рядом с ним, что оказалось весьма удобным. Кроме того, в боевой обстановке у расчета отпадала нужда регулировать давление жидкости внутри них, как в гидропневматических системах аналогичного назначения.

Словом, взявшись за создание самоходных истребителей танков, американцы со свойственной им практичностью начали с импровизаций, что позволило скорее получить требуемое, а затем вышли на общепринятый путь конструирования подобной техники.

После же еойны специалисты США пришли к выводу, что для уничтожения вражеской бронетанковой техники нет необходимости тратить время и деньги на разработку специализированных истребителей. Лучше обратить усилия на создание танков, обладающих достаточно эффективными артсистемами, хорошей защитой, высокими маневренностью и подвижностью. ■ Василий МАЛИКОВ, академик Российской академии ракетных и артиллерийских наук

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 97

31