Техника - молодёжи 1997-10, страница 21

Техника - молодёжи 1997-10, страница 21

Это человек из ближайшего окружения Ленина — инженер по образованию, искатель приключений по складу характера, руководивший в период первой революции т.н. боевой технической группой при ЦК большевистской партии. С 1920 г. Красин занимает пост наркома внешней торговли, являясь одновременно полномочным и торговым представителем СССР в Великобритании.

Свой проект Леонид Борисович преподносит прежде всего Дзержинскому, что вполне естественно: влиятельнейший Феликс Эдмундович назначен организатором погребения Владимира Ильича. Однако похоронная миссия «железного Феликса» формально вполне исчерпана, и бессменный

председатель «чрезвычайки», переименованной в 1922-м в ОГПУ, передает инициативу наркома Красина на рассмотрение «тройки» в составе секретаря ЦК ВКП(б) В.М Мо-лотова, курирующего науку В.Д. Бонч-Бруе-вича и... того же Леонида Красина.

Предложенное последним техническое решение проблемы кажется столь простым и очевидным, что не вызывает у товарищей по партии ни малейших сомнений: тело Ленина следует заморозить! Тройка «не возражает» против закупки холодильного оборудования в Германии — и Красин развивает бурную деятельность.

...За 43 года до вышеописанных событии в родовом имении Вишня под Винницей на

72-м году уходит из жизни Николай Иванович Пирогов. Вызванный телеграммой профессор С.-Петербургской Военно-медицинской академии Д.И. Выводцев прибывает в имение на третий день после кончины великого русского хирурга и всего за 4 часа (!) проводит процедуру бальзамирования. Тело покойного сохранится нетленным вплоть до 1941 -го, когда случайная взрывная волна повредит стеклянную крышку саркофага...

В1924-м тело Пирогова по-прежнему пребывает в прекрасном состоянии, хотя в подземном склепе, где стоит запаянный саркофаг, не поддерживается какой-либо особый микроклимат. Знают ли об этом люди, принявшие решение заморозить тело Ленина? Кто-кто, а широко информированный Красин должен был знать! Почему же о возможностях бальзамирования даже не вспоминают?

Ну, во-первых, идея глубокого замораживания была в то время весьма популярна и технически легко осуществима.

Во-вторых, профессор Выводцев не оставил потомкам никаких сведений о конкретной технике бальзамирования, а без его «ноу-хау» химический состав реактивов, пусть и хорошо известный, ровно ничего не стоил.

В-третьих же... Уж слишком велик был риск и огромна мера ответственности!

ПЕРВЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

Обратившись к специалистам, Красин спешно поручает упомянутому А.И. Абрикосову и профессору анатомии А.А. Дешину заморозить несколько «свежих», временно забальзамированных покойников. Уже через неделю ученые сообщают, что два тела полностью готовы и результат просто превосходный... Но увы! Еще через неделю они же докладывают, что после оттаивания трупа кожа

1924 г. По проекту известного врхитектора А.В. Щусева на Красной площади возводится первый деревянный мввзолей. Нынешний гранитный будет сооружен по его же проекту в 1930-м и станет главной политической трибуной страны.

В конце прошлого — начале нынешнего века практическое искусство бальзамирования являлось одним из ввжнейших направлений в анатомических исследованиях. В.П. Воробьев, который еще в 1908 г. выпустил доселе не утратившую актуальности книгу «К вопросу об устройстве внвтомических учебных музеев», был подлинным профессионалом этого делв: его анатомические препврвты с прекрасно со

хранившейся структурой кожи, выполненные для учебного музея Харьковского медицинского университета, вызыввли искреннее восхищение коллег!

Нв снимке: профессор В.П. Воробьев (четвертый слева) демонстрирует студентам Харьковского медуниверситета собственноручно изготовленную мумию. Через несколько лет искусного мастера бальзамировки спешно вызовут в Москву... ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ.

1923 г. Эти люди еще не догадываются, каким узлом будут завязаны их судьбы: В.П. Воробьев (слева), Б.И. Збарский и 10-летний Илюшв Збарс ий, будущий академик.

Из семейного врхива И.Б. Збарского.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 0 ' 9 7

может приобрести нежелательный бордовый цвет.

...Забегая вперед: в Лаборатории при Мавзолее эксперименты на т.н. дублирующих биологических объектах стали традиционными, что неудивительно, ибо специалистам приходилось (и приходится сейчас) соблюдать предельную осторожность при непосредственной работе с телом Ленина. При отработке технического устройства саркофага, установке режимов температуры и влажности, проверке датчиков, измерительной аппаратуры и прочая использовались бальзамированные тела, поступавшие из анатомических театров медицинских институтов. Каких-либо особых требований к «дуб

19