Техника - молодёжи 1997-10, страница 24

Техника - молодёжи 1997-10, страница 24

В июле 1941-го по решению правительства саркофаг с телом В. И. Ленине был вывезен в вагоне-рефрижираторе за Уральский хребет в Тюмень, где в глубокой тайне хранился в здании бывшего реального училища, которое некогда закончил... Леонид Красин! Характерно, что внутри здания у дверей, ведущих к сверх-екретному «объекту», был незамедлительно устаноален традиционный пост № 1, сменявшийся каждый час.

Во время эвакуации работы по сохранению тела и коррекции облика Ильича были продол-

А.Н. Баха (в 1929-м тот станет академиком АН СССР, в 1935-м организует академичес-кии Институт биохимии, коему в 1944-м будет присвоено его имя; в 1945-м, за год до смерти, получит звание Героя Социалистического Труда). Знакомы эти люди давно: в 1911-м выпускник Женевского университета Збарский поступил в лабораторию бывшего народовольца Баха... (Правда, вскоре молодому, энергичному, честолюбивому химику станет тесно в строгих рамках науки: проявив недюжинные административные талан-

жены. В ноябре 1944-го в Тюмень прибыла высокая правительственная комиссия во главе с наркомо здравоохранения Г.А. Митиревым и Главным хиругом РККА Н.Н. Бурденко. Тело скрупулезно обследовали - и заключительный акт комиссии был составлен исключительно в хвалебных тонах. «Это еличайший эксперимент в анатомии и биохимии , - заявляет Бурденко... Весной 1945-го тело Ленина возвращено в Москву, ас 16 ентября доступ в обновленный Мввзолей был снова открыт.

На снимке — члены правительственном комиссии в Тюмени: второй слева — академик АН СССР, товый президент АМН Н.Н. Бурденко (хирург), далее — слева направо — академик АН СССР и АМН А. И. Абрикосов (пвтолого анатом), адемик АМН Б.И. Збарский (биохимик), академик АН СССР А.Д. Сперанский (патофизиолог); крайний справа — доцент И.Е Збарскии

дильное оборудование, и его начинают монтировать в Сенатской башне Кремля. (Кстати сказать, меня заинтриговала дальнейшая судьба дорогостоящего немецкого агрегата, но никаких документальных свидетельств на сей счет в архиве обнаружить не удалось.)

Именно тогда Красин встречается с новым персонажем этой истории — заместителем директора Института химии Борисом Ильичом Збарским.

ХОЧУ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ...

39-летний Збарский работает в это время под крылом у набирающего научную славу

ты, он получит в 1915-м место директора трех заводов и управляющего имением вдо вы Саввы Морозова, каковые обязанности будет исполнять вплоть до 1917-го.)

Фамилия маститого революционера Баха служит Збарскому отличнои рекомендацией, и к началу 1924-го он успевает обзавестить множеством полезных знакомств в коридорах народных комиссариатов.

...Через пару десятков лет Борис Ильич, к тому времени уже академик, выпустит любо пытную книжечку воспоминаний под непритязательным заголовком «Мавзолей Ленина», а не вошедшие в это издание рукописные материалы будут отправлены в архив ЦХСД Там же сохранятся записки очевидцев, не опубликованные по причине «излишней откровенности», и стенограммы практически всех заседаний, посвященных щекотливой проблеме мертвого тела вождя. Все это позволяет нам достаточно точно и детально восстановить события 73-летней давности.

...Затронув более всего волнующую собе-

Ныне с помощью специально созданной аппаратуры отрабатываются методы объективной регистрации состояния кожи, а также цвета и объемов мягких тканей бальзамированных трупов. На кушетке лежит «дублирующий биологический объект», справв стоит кандидат медицинских наук паталоговнатом Л.Д. Жеребцов, который в 1969-м принимал участие в консервации телв Хо Ши Мина.

Фото Анатолия МОРКОВКИНА.

седника тему, Збарский высказывает мнение, что низкие температуры, при коих предполагается заморозить тело, не остановят процесса автолиза, иначе говоря, разложения. Потом они поговорят о схеме саркофага, немного поспорят, обсуждая малозначащие технические детали его устройства... Наркому еще невдомек, что в эти минуты роковым образом решается судьба его собственного проекта!

«С момента беседы с Красиным меня не покидала мысль о необходимости принять участие в сохранении тела Ленина», — откровенно признается в своих записках Борис Ильич.

ГОЛОВА НАХОДИТ РУКИ

Между тем ситуация складывается явно не в пользу Красина... Нарком здравоохранения РСФСР, интеллигент старой формации Николай Александрович Семашко крайне отрицательно относится к самой затее с консервацией тела Ленина, о чем и заявляет публично. В довершение ко всему патологоанатом Абрикосов в интервью правительственным «Известиям» открыто признает, что надежного метода сохранения тела попросту не су-ществуе 1

... 1 марта в квартире Збарских появляется нежданный гость с Украины. Это заведующий кафедрой анатомии Харьковского медицинского университета Владимир Петрович Воробьев сравнительно недавно вернувшийся из эмиграции (утратившая интел-

1969 г. Ввиду того, что США развернули воздушную войну против ДРВ, вьетнамские коммунисты не рискнули вывезти тело покойного Хо Ши Мина самолетом в Москву, так что советским специалистам пришлось выполнять свою работу в полевых условиях. Оборудова ние и химикаты были переправлены в Хано секретными рейсами ИЛ-76. Сменяя друг друга, консервацией тела занимались сотрудники Лаборатории при Мавзолее С.С. Дебов Ю.А. Ромаков, Л.Д. Жеребцов, Б.И. Хомутов, И.Н. Михайлов, Ю.М. Лопухин.

Предварительное бальзамирование было проведено в походной лаборатории ри военном госпитале в Ханое, но затем чвстые бомбежки вынудили ученых удалиться от столицы нв 30 км: новая лаборатория была оборудована самой обыкновенной пещере на Черной реке, близ городка Шантай. Судя по всему, американцы узнали об зтом, ибо в полутора километрах от пещеры был неожиданно высажен вертолетный десант првада, все обошлось благополучно). Невзирая н далекие от идеальных условия работы, конечный результат оказался просто превосходным. Сейчас вьетнамские специалисты работают вполне самостоятельно, хотя регулярно приезжают в Москву за научными консультациями.

Из архива Лаборатории при Мввзолее.

ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ.