Техника - молодёжи 1997-10, страница 25

Техника - молодёжи 1997-10, страница 25

После войны устаревшее оборудование Мавзолея заменили на новую автоматическую систему, обеспечивающую нужный микроклимат, позднее же была устаноалена аппаратура второго поколения, изготовленная по спецзаказу исключительно на заводах отечественного ВПК. Система жизнеобеспечения Мавзолея В. И. Ленина и его технических служб смоделирована по «принципу субмарины», т.е. полностью автономна.

И снова уникальные снимки: прежде журналистам было строжайше запрещено фотографировать «секретное оборудование» подземных коммуникаций Мавзолея! Из четырех мощных кондиционеров воздуха обычно работают лишь два, но при малейших отклонениях микроклимата от заданных параметров автоматика подключает резервную пару. Все необходимые данные (о температуре и влажности воздуха, его циркуляции в помещениях и проч.) в водятся на дисплей центрального пульте, где постоянно дежурит сменный инженер. Аналогичная информация касательно «святая святых — траурного зала и самого саркофага — поступает на отдельный малый пульт.

Внутри саркофага с помощью ЭВМ поддерживается т.н. динамическое равновесие параметров влажности в замкнутом пространстве. Попросту говоря, необходимое условие сохранности тела звключается в том, что ему не положено ни сохнуть, ни мокнуть... Если оно испаряет влагу, происходит убыль веса, поглощает — вес прибавляется, что и улавливают прецизионные датчики давления, обеспечивающие обратную связь с системой кондиционирования воздуха. К слову, советские п/я в свое время не рискнули уствновить засекреченные датчики собственного изготовления в Мавзолее Хо Ши Мина в Ханое, и вьетнвмцам пришлось воспользоваться услугами германской фирмы Honewill. А наши-то — точнее, миниатюрней и надежнее!

Фото Анатолия МОРКОВКИНА.

лектуальную элиту Страна Советов уже широко приветствовала «возвращенцев»). Со Збарским ж Воробьев познакомился еще за границей когда тот находился в зарубежной командировке.

Профессор, вызванный в столицу телеграммой с правительственным грифом, сильно взволнован, от него явственно попахивает спиртным... Еще бы! В годы гражданской войны, при очередной смене власти в Харькове было проведено расследование жестокой расправы над офицерами-дени-кинцами, и под актом экспертизы останков, среди фамилий других авторитетных медиков, красуется собственноручная подпись анатома Воробьева.

Однако Збарский сразу понимает, в чем истинная причина вызова; харьковский про фессор по праву считается лучшим специа

листом в анатомическом музейном деле. Судя по всему хозяин вводит гостя в курс со-бы ий пересказывает разговор с Красиным и осторожно предлагает план совместных действий. Язвительный Воробьев (сия неудобная черта характера доставляет профессору немало неприятностей) тут же высмеивает желание Збарского во что бы то ни стало «поучаствовать».

— Мой вам совет, - бросьте вы эту мысль, а если в это дело впутаетесь, то погибнете! И я не хочу уподобиться тем алхимикам, что согласились забальзамировать папу Александра VI... Выудили деньги, загубили тело и скрылись, как последние жулики!

— А зачем же вы "огда приехали? — невинно интересуется Борис Ильич.

— Меня вызвали!..

3 марта оба ненадолго спускаются в ленинский склеп. Дома хозяин продолжает атаку на помрачневшего гостя — назавтра они приглашены на совещание в Кремль. Збарский — по предложению Красина, считающего его своим союзником, профессор — лично Дзержинским: из Харькова Феликсу Эдмундовичу сообщили, что на кафедре анатомии уже 15 лет при комнатной температуре (!) хранятся прекрасно забальзамированные Воробьевым экспонаты анатомического музея.

— Вы забываете мое прошлое, в случае неудачи большевики все припомнят! — отбивается харьковчанин. — Я ни в коем случае на такое рискованное дело не пойду... Стать посмешищем среди ученых для меня неприемлемо! — находит он очередной аргумент.

НЕ МОРОЗИТЬ! А ПРОПИТАТЬ?..

Совещание ведет сам Феликс Эдмундович. Мнение присутствующих ученых ему уже известно.

— Замораживание отвергается. Это единогласное решение?

Дзержинский смотрит на Воробьева.

— Да, — отвечает тот. И неожиданно для самого себя продолжает: — Но ело можно сохранить, предварительно полностью погрузив в бальзамирующую жидкость... (Это его, воробьевская методика!) Для этого надо сделать сосуд из металла благородного, из серебра, сверху прикрыть крышкой, сделанной из зеркального стекла, и погрузить туда тело.

— Что же мы должны сохранять тело в коробке, ванне или банке?! Эстетично ли это? — не удерживается от сарказма столичная знаменитость хирург Розанов.

— Есть ли на теле Ленина непоправимые изменения? — спрашивает Дзержинский.

— Безусловно... Это пигментация носа, потемнение кожи в местах распила черепа, западение глазниц, заострение ушей и потемнение правого уха, — докладывает хирург Вейсброд.

К эстетическим аспектам проблемы более не возвращаются, судя по всему, зависает в воздухе и предложение Воробьева. Красин еще раз пытается вернуть внимание комиссии к морозильному проекту...

Понимая, что круг замкнулся, Дзержинский сухо произносит

— На этом совещание с профессорами закончим.

Решение правительственной комиссии откладывается...

Воробьев собирается домой в тот же день, никакие уговоры не помогают.

ХОД КОНЕМ И РОКИРОВКА

...И тогда Борис Збарский предпринимает рискованный шаг: усадив недоумевающего профессора за стол, он диктует ему письмо, адресованное... Б.И. ЗБАРСКОМУ. «Дорогой Борис Ильич! — выводит Воробьев. — Я уезжаю с убеждением, что волынка будет тянуться дальше. Если будете в комиссии, продолжайте настаивать...»

Приватное письмо позволит Борису Ильичу действовать от имени профессора, в чем весь смысл затеи. Но этого явно недостаточно и Збарскии вручает гостю черновик второго письма, официального: НАРКОМУ КРАСИНУ Л.Б. В новом послании многоопытный анатом проявляет глубокую озабоченность состоянием тела Ленина и поддерживает красинский проект, но с настойчивой оговоркой: «Даже при последующем замораживании необходимо погружение тела в жидкости для пропитывания». (Черновики этих писем выполненные рукой Збарского, сохранились до наших дней.)

Медлить уже нельзя, и Борис Ильич неисповедимыми путями (вот когда пригодились полезные знакомства!) добивается встречи с хворающим ангиной Дзержинским в его кремлевской квартире. Тот встречает непрошенного визитера настороженно, но в конце концов — буквально зачарованный его напористостью, программой действий, а главное, ясным пониманием меры ответственности — обещает тандему Збарский — Воробьев свою поддержку в правительстве. Более того, Феликс Эдмундович по собственному почину звонит Красину и просит его принять Збарского... Встреча состоялась незамедлительно.

Хмурый нарком прерывает многословные объяснения визитера короткой фразой: «Что вы, собственно, от меня хотите?»

«Меня к вам направил Дзержинский. А я, собственно, от вас ничего не хочу!» — заканчивает Збарский.

МАРАФОН НА ТОЧКЕ ЗАМЕРЗАНИЯ

...26 марта Збарский и вновь вызванный в Москву вместе с помощниками Воробьев спускаются в склеп. С этого дня начинается рабо а. Оробевший Борис Ильич поначалу

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10 ' 9 7